Патент ссср 201212

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI212

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

C0I08 Советских

Социалистических

Республик .

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 81е, 22

Заявлено 22.X1,1965 (№ 1038791/27-11) с присоединением заявки ¹

МПК В 65g

УДК 621 867 133 (088,8) Приоритет

Опубликовано 15Х111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 31.Х.1967

Комитет по делам иаобретвяий и открытий ври Совете Мияистрсв

СССР

Авторы изобретения

С. A. Петров, Н. Н. Дедов, Н. Ф. Логунов, О. П. Гаврилов, В, А. Солощенко и В. А. Долганов

Анжерский ордена Ленина машиностроительный завод коммунистического труда

Заявитель

СК1 ЕВОК ДЛЯ ОДНОЦЕПНОГО СК1 ЕЬКОВОГО КОНВЕИЕРА

С КРУГЛОЗВЕННОЙ ТЯГОВОЙ ЦЕПЬЮ

Предмет изобретения

Известны скребки для одноцепных скребковых конвейеров с круглозвснной тяговой,цепью, выполненные v3 средней части, в месте их крепления к цепи, с пазами для горизонтального звсна и выемками, сопрягаемыми с вертикальными звеньями цепи. Скребок фиксируется на цепи с помощью какого-либо крепехкного элемента. Такие скребки конструктивно сложны и крепятся к круглозвенной цепи ненадежно.

Предложенный скребок отличается тем, что средняя часть его выполнена в виде П-образной рамки, а пазы для горизонтального звена и выемки для вертикальных звеньев цепи расположены в ее горизонтальной части. Вертикальныс стенки рамки выполнены с отверстиями под запира:ощую пружинную втулку и соединены с рабочими элементами скребка.

Это позволяет упростить конструкцию скребка и более надежно закрепить его на тяговой круглозвенной цепи.

На чертеже схематически изображен описываемый скребок, продольный и поперечный разрезы.

Скребок 1 в средней части, в месте его креп ления к тяговой цепи 2, выполнен в виде П-ооразной рамки. В горизонтальной части рамки расположены пазы 3 и выемки 4, а ее вертикальные стенки выполнены с отверстиями под запирающую пружинную втулку 5.

Скребок устанавливают на горизонтальное звено тяговой цепи. Пазы 8 ооббхватывают горизонтальное звено сверху, а снизу его замыкает пружинная втулка. Выемки 4 сопрягаются с вертикальными звеньями тяговой цепи.

Скрсбок для одноцепного скребкового конвейера с круглозвенной тяго33ой цспью, выполненный в средней части в месте его крепления к цепи, с пазами для горизонтального звена н выемками, сопрягаемыми с вертикальными звеньями цепи, снабженный крепежным элементом, отличающый1ся тем, что с целью упрощения конструкции скребка, а

20 также обеспечения более надежного положения его на цепи, средняя часть скребка выполнена в виде П-образной рамки, а пазы для горизонтального звена и выемки для вертикальных звеньев цепи расположены в ее го25 ризонтальной части, причем вертикальные стенки рамки выполнены с отверстиями под запирающую пружинную втулку и соединены с рабочими элементами скребка, 201212

Составитель Ю. Хромов

Редактор T. А. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректор А, П. Татаринцева

Заказ 3269/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2