Устройство автоматического набора номера

Реферат

 

Изобретение относится к телефонии, в частности к аппаратам с автоматическим набором номера. Устройство содержит блок 1 автоматического набора номера, блок 5 автоматического повтора номера, линии 2 - 4 и 6 - 9, входы и выходы 10 - 13. Блок 1 автоматического набора номера содержит преобразователь сигналов 14, формирователь сигнала "Отбой", формирователь сигнала "Повтор", первый и второй элементы ИЛИ 17 и 18. Формирователь сигнала "Отбой" содержит линию задержки 19, одновибратор 20 элемент И 21 и счетчик 22. Формирователь сигналов "Повтор" содержит триггер 23, линию задержки 24, элемент И 25 и одновибратор 26. Использование изобретения позволяет уменьшить время, затрачиваемое на набор номера. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в сетях телефонной связи с автоматическими телефонными станциями.

Цель изобретения - уменьшение времени, затрачиваемого на повтор передачи номера.

На чертеже изображена структурная электpическая схема устройства автоматического набора номера.

Устройство автоматического набора номера содержит блок 1 автоматического набора номера, первую 21 и вторую 22 передающие линии телефонного аппарата, первую 31 и вторую 32 приемные линии телефонного аппарата, передающую 41 и приемную 42 линии АТС, блок 5 автоматического повтора номера, линию 6 приема сигнала "Отбой", линию 7 передачи сигнала "Отбой", линию 8 приема сигнала "Повтора", линию 9 передачи сигнала "Повтор", абонентские вход 10 и выход 11, линейный 12 вход и линейный 13 выход. Первый и второй выходы, первый и второй входы блока 1 автоматического набора номера соединены соответственно с входами первой 21 передающей линии телефонного аппарата и передающей 42 линии АТС, входами второй 32 приемной линии телефонного аппарата и приемной 41 линии АТС. Абонентские вход 10 и выход 11, линейные вход 12 и выход 13 устройства соединены соответственно с входом первой 31 приемной линии и выходом второй 22 передающей линии телефонного аппарата, входом приемной 41 линии и выходом передающей 42 линии АТС. Первые вход и выход, вторые вход и выход блока 5 автоматического повтора номера соединены соответственно с выходом первой 21 передающей и входом второй 22 передающей линии телефонного аппарата, выходом первой 31 приемной и входом второй 32 приемной линии телефонного аппарата. Третьи вход и выход, четвертые вход и выход блока 5 автоматического повтора номера соединены соответственно с выходом линии 6 приема сигнала "Отбой", выходом линии 8 приема сигнала "Повтор" и входом линии 9 передачи сигнала "Повтор". Третьи вход и выход, четвертые вход и выход блока 1 автоматического набора номера соединены соответственно с выходом линии 7 передачи и входом линии 6 приема сигнала "Отбой", выходом линии 9 передачи и входом линии 8 приема сигнала "Повтор".

Блок 5 автоматического повтора номера содержит преобразователь 14 сигналов, формирователь 15 сигнала "Отбой", формирователь 16 сигнала "Повтор", первый 17 (отбоя) и второй 18 (повтора) элементы ИЛИ. Первые вход и выход, вторые вход и выход, третьи вход и выход, четвертые вход и выход блока 5 соединены соответственно с первыми входами преобразователя 14 сигналов, вторыми входом и выходом преобразователя 14 сигналов, первым входом и выходом первого элемента ИЛИ 17, первым входом и выходом второго элемента ИЛИ 18. Третий выход преобразователя 14 сигналов соединен с первыми входами формирователей 15 и 16 сигналов "Отбой" и "Повтор". Выход формирователя 15 сигнала "Отбой" соединен с вторыми входами первого 17 элемента ИЛИ и формирователя 16 сигналов "Повтор", первый выход которого соединен с вторым входом формирователя 15 сигнала "Отбой" и вторым входом второго элемента ИЛИ 18.

Формирователь 15 сигнала "Отбой" содержит линию 19 задержки, последовательно соединенные первый вход, одновибратор 20, элемент И 21, счетчик 22 и выход. Первый вход формирователя 15 соединен через линию 19 задержки с вторым входом элемента И 21, второй вход формирователя 15 соединен с вторым входом (входом сброса) счетчика 22.

Формирователь 16 сигнала "Повтор" содержит триггер 23, последовательно соединенные второй вход, линию 24 задержки, элемент И 25 и одновибратор 26, выход которого соединен с выходом формирователя 16 и с входом сброса триггера 23, вход установки и выход которого соединены соответственно с первым входом формирователя 16 и вторым входом элемента И 25.

Устройство автоматического набора номера работает следующим образом.

При наборе номера в сторону АТС из блока 1 автоматического набора номера через линейные вход 12 и выход 13 по линиям 41 и 42 передаются импульсы, соответствующие набранному номеру. Блок 1 автоматического набора номера обеспечивает также разговорный (контрольный) режим работы устройства в межсерийное время для прослушивания сигналов АТС, которые поступают из АТС в телефонный аппарат через линейные вход 12 и выход 13, линии 41 и 42, блоки 1 и 5 автоматического набора и повотора номера, передающие 21, 22 и приемные 31, 32 линии, абонентские вход 10 и выход 11. Сигнал от АТС принимают параллельно в преобразователе 14 сигналов блока 5 автоматического повтора номера, который выдает со своего выхода на входы обоих формирователей 15 и 16 выпрямленные сигналы постоянного тока длительностью равной длительности t3 одной посылки сигнала "Занято" от АТС.

При этом одновибратор 20 формирователя 15 сигнала "Отбой" настроен на длительность tв выходного импульса, равную длительности посылки сигнала "Контроль посылки вызова"; линия 19 задержки задерживает сигнал на время, превышающее на ( ->>0) длительность tв сигнала с выхода одновибратора 20; счетчик 22 настроен на счет до n, где n выбирается исходя из требования уверенного приема сигнала "Занято" и из факта, что сигнал АТС "Готово" переводит счетчик на один такт, например, n = 3 или числу, равному количеству посылок "Занято", помещающемуся в посылке "Контроль посылки вызова", после чего на его выходе сигнал удерживается в течение 1 с.

С учетом указанных условий при поступлении от АТС первого сигнала "Занято" этот сигнал, изменяясь в преобразователе 14 в импульс постоянного тока длительностью t3, запускает одновибратор 20 и подготавливают к открытию элемент И 21. При поступлении из АТС второй посылки "Занято" длительность сигнала на выходе одновибратора 20 увеличивается в два раза и составит 2t, а при поступлении третьей посылки - в три раза и т. д. Следовательно, по истечении времени t + на втором выходе элемента И 21 начинают появляться импульсы постоянного тока длительность t, которые поступают на счетный вход счетчика 22. Счетчик 22, досчитав до n, выдает через первый элемент ИЛИ 17 сигнал "Отбой" в линию 7 передачи сигнала "Отбой" и далее в блок 1 автоматического набора номера, который преобразует его и выдает через линии 41 и 42, линейные вход 12 и выход 13 в АТС. АТС принимает сигнал и разрушает соединение. На этот процесс АТС затрачивает время порядка 1 с с момента начала приема сигнала "Отбой".

Параллельно с поступлением первого импульса в формирователь 15 этот импульс поступает на первый вход формирователя 16 сигнала "Повтор" и устанавливает триггер 23 в единичное состояние. Триггер 23 подготавливает к открытию элемент И 25, который открывается при поступлении на его первый вход сигнала "Отбой", при этом сигнал задерживается в линии 24 задержки на время, достаточное для уверенного приема в АТС сигнала "Отбой" (немногим более 1 с). Сигнал с выхода элемента И 25 запускает одновибратор 26, длительность выходного импульса которого выбирается исходя из надежности сброса в нулевое состояние триггера 23 и счетчика 22 в формирователе 15 сигнала "Отбой" и срабатывания второго элемента ИЛИ 18, на соответствующие входы которых этот импульс поступает с выхода одновибратора 26. С выхода второго элемента ИЛИ 18 сформированный сигнал "Повтор" поступает по линии 9 в блок 1 автоматического набора номера, который по этому сигналу вновь начинает передачу записанного в устройстве номера в АТС. Процесс повторяется до получения из АТС сигнала "Контроль посылки вызова", на посылки которого блок 5 автоматического повтора номера не реагирует, так как в формирователе сигнала 15 "Отбой" в данном случае не происходит совпадения единичных сигналов на входах элемента И 21 вследствие того, что на выходе одновибратора 20 сигнал исчезнет раньше на время , чем придет импульс на второй вход элемента И 21.

В случае необходимости пользователь может прервать набор номера нажатием на тастатуре кнопки "Отбой", при этом из блока 1 автоматического набора номера сигнал "Отбой" через первый элемент ИЛИ 17 блока 5 автоматического повотора номера и далее через линию 7 поступает в блок 1, преобразуется в нем и через линии 41, 42 передается в АТС. При необходимости пользователь устройства может воспользоваться нажатием на тастатуре кнопки "Повтор", при этом задействуется линия 8 приема сигнала "Повтор" и второй 18 элемент ИЛИ.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО НАБОРА НОМЕРА, содержащее блок автоматического набора номера, две передающие линии и две приемные линии телефонного аппарата, передающую и приемную линии АТС, абонентские вход и выход, линейные вход и выход, причем первый и второй выходы, первый и второй входы блока автоматического набора соединены соответственно с входами первой передающей линии телефонного аппарата и передающей линии АТС, выходами второй приемной линии телефонного аппарата и приемной линии АТС, абонентские вход и выход, линейные вход и выход устройства соединены соответственно с входом первой приемной линии телефонного аппарата и выходом второй передающей линии телефонного аппарата, входом приемной линии АТС и выходом передающей линии АТС, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени, затрачиваемого на повтор передачи номера, введены блок автоматического повтора номера, линия передачи и линия приема сигнала "отбой", линия передачи и линия приема сигнала "повтор", при этом первый вход и первый выход, второй вход и второй выход блока автоматического повтора номера соединены соответственно с выходом первой передающей линии телефонного аппарата и входом второй передающей линии телефонного аппарата, выходом первой приемной линии телефонного аппарата и входом второй приемной линии телефонного аппарата, третий вход и третий выход, четвертый вход и четвертый выход блока автоматического повтора номера соединены соответственно с выходом линии приема сигнала "отбой" и входом линии передачи сигнала "отбой", выходом линии приема сигнала "повтор" и входом линии передачи сигнала "повтор", третьи вход и выход, четвертые вход и выход блока автоматического набора соединены соответственно с выходом линии передачи сигнала "отбой" и входом линии приема сигнала "отбой", выходом линии передачи сигнала "повтор" и входом линии приема сигнала "повтор", блок автоматического повтора номера содержит преобразователь сигналов, формирователь сигнала "отбой", формирователь сигнала "повтор", элемент ИЛИ "отбоя" и элемент ИЛИ "повтора", первые вход и выход, вторые вход и выход, третьи вход и выход, четвертые вход и выход блока автоматического повтора номера соединены соответственно с первыми входом и выходом преобразователя сигналов, вторыми входом и выходом преобразователя сигналов, первым входом и выходом элемента ИЛИ "отбоя", первым входом и выходом элемента ИЛИ "повтора", третий выход преобразователя сигналов соединен с первыми входами формирователей сигналов "отбой" и "повтор", выход формирователя сигнала "отбой" соединен с вторыми входами элемента ИЛИ "отбоя" и формирователя сигнала "повтор", выход которого соединен с вторым входом формирователя сигнала "отбой" и вторым входом элемента ИЛИ "повтора".

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирователь сигнала "отбой" содержит линию задержки, последовательно соединенные первый вход, одновибратор, элемент И, счетчик и выход, первый вход формирователя соединен через линию задержки с вторым входом элемента И, а второй вход формирователя соединен с вторым входом счетчика.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формирователь сигнала "повтор" содержит триггер, последовательно соединенные второй вход, линию задержки, элемент И, одновибратор, выход которого соединен с выходом формирователя и входом сброса триггера, вход установки и выход которого соединены соответственно с первым входом формирователя и вторым входом элемента И.

РИСУНКИ

Рисунок 1