Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2OI2I6

Саюа 4оветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1966 (№ 1103307/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х111,1967, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.Х.1967

Кл. 81е, 51

МПК В 65@

УДК 621.867.157(088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий при Совете ллииистров

СССР

Авторы изобретения М. Л. Израйлевич, Э. Е. Лаздан, П. П. Тюренков и И. Ф. Гончаревич

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подъемно-транспортного машиностроения, погрузочно-разгрузочного и складского оборудования и контейнеров

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны вибрационные конвейеры с эксцентриковым приводом, содержащие грузонесущий орган, выполненный в виде двух последовательно расположенных секций, с каждой из которых соединены шатуны с резиновыми амортизаторами.

В предложенном конвейере резиновые амортизаторы установлены в корпусе, несущем полуоси, на которые насажены резино-металлические втулки, работающие на кручение. Втулки установлены в кронштейне, соединенном с рабочим органом конвейера. Такое выполнение конвейера позволяет устранить вредные вертикальные колебания его грузонесущего органа.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — привод конвейера в двух проекциях и разрез по

А — А.

Вибрационный конвейер содержит грузонесущий орган, выполненный из двух последовательно расположенных секций 1 и 2, приводимый в колебательное движение от эксцентрикового привода с двумя парами шатунов

8 и 4. Два соседних шатуна обеих пар установлены на одной общей эксцентриковой втулке 5. Для обеспечения колебаний секций в противофазе эксцентрики привода развернуты относительно друг друга под углом 180 . Каждую пару шатунов крепят к листу б, расположенному между двумя резиновыми пластинами-амортизаторами 7, работающими на сдвиг.

Амортизаторы установлены в корпусе 8 и зажаты крышкой 9. В корпус 8 вварены две полуоси 10, на которые насажены резино-металлические втулки 11, работающие на кручение.

Втулки смонтированы в кронштейне 12, который соединен с грузонесущим органом.

В середине приводного вала привода установлен маховик, выполненный в виде двух гаек 18 и 14, соединенных между собой болтами. Одна гайка имеет правую резьбу, а другая — левую.

При демонтаже маховик разбалчивается и гайки, вращаясь, упираются торцами в эксцентриковую втулку 5, сдвигая ее с конической поверхности приводного вала.

Такое выполнение маховика позволяет избежать необходимость установки дополнительных монтированных гаек.

При работе конвейера лист б, связанный с шатунами, может смещаться вместе с амортизаторами 7, работающими на сдвиг, а корпус

8 с крышкой 9 и амортизаторами 7 может поворачиваться iHB полуосях 10 в резино-металлических втулках 11, работающих на кручение. Амортизаторы при сдвиге удерживаются в корпусе силой трения между металлически30 ми поверхностями и резиной. Трение создает201216

Предмет изобретения

Составитель Л. Яновская

Редактор Т. А. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. А. Башлыкова и Е. Н. Гудзова

Заказ 3268/15 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ся за счет затяжки амортизаторов в корпусе

8 крышкой 9.

Для надежного удержания резины от сползания при сдвиге в прилегающих к резине металлических листах сделаны отверстия, в которые резина затекает при сжатии. Этим создается дополнительное сопротивление при работе амортизаторов на сдвиг.

Жесткость амортизаторов подобрана таким образом, что в момент пуска конвейера, когда необходимо преодолеть силу инерции колеблющихся масс и жесткость упругой системы конвейера, амортизаторы прогибаются и позволяют не мгновенно, а в течение нескольких периодов раскачать конвейер до полной амплитуды, Вибрационный конвейер с эксцентриковым приводом, содержащий грузонесущий орган, выполненный в виде двух последовательно расположенных секций, с каждой из которых соединены шатуны с резиновыми амортизаторами, отличающийся тем, что, с целью устранения вредных вертикальных колебаний грузонесущего органа, резиновые амортизаторы установлены в корпусе, несущем полуоси, на которые насажены работающие на кручение резино-металлические втулки, установленные в кронштейне, соединенном с грузонесущим органом конвейера.