Орудие для мульчирования поверхности почвы

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на ровной и грядовой поверхностях. Цель изобретения-повышение качества обработки почвы. Устройство содержит раму, на которой установлены передний и задний валы с закрепленными на них секциями радиально направленных режущих элементов, при этом валы связаны между собой механической передачей с передаточным отношением 1: 3 и выполненной в виде зубового или цевочного зацепления. Передний и задний валы расположены под углом друг к другу и к поперечно-вертикальной плоскости. Режущие элементы в каждой секции выполнены в виде изогнутых по сферической поферхности в одну сторону от продольно-вертикальной плоскости пластин. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на грядовой и ровной поверхностях.

Известно орудие для мульчирования поверхности почвы, содержащее раму, на которой установлены горизонтально передний и задний валы с закрепленными на них секциями радиально направленных режущих элементов, при этом валы связаны между собой механической передачей с передаточным отношением 1: 3 [1] .

Недостатком данного устройства является низкое качество работы, высокая энергоемкость и металлоемкость, невозможность обработки гряд.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы.

Достигается это тем, что передний и задний валы расположены под углом друг к другу и к поперечно-вертикальной плоскости, а соединяющая валы передача выполнена в виде зубового или цевочного зацепления, и режущие элементы в каждой секции выполнены в виде изогнутых по сферической поверхности в одну сторону от продольно-вертикальной плоскости пластин.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 4 - рабочие органы переднего вала; на фиг. 5 - то же, заднего вала.

Устройство включает два вала - ведущий 1, ведомый 5, подшипники 3, коническую шестерню 4, рабочие органы 2 и 6, коническую шестерню 7, герметический корпус 8, кронштейн 9, цилиндрический шарнир подвески 10, кронштейн 11, поперечину 12.

На ведущий вал 1 насажен восьминожевой рабочий орган 2 (5 шт). Концы вала опираются на два подшипника 3. На валу закреплена коническая шестерня 4, находящаяся в зацеплении с малой конической шестерней 7 ведомого вала 5, на который насажено пять четырехножевых рабочих органов 6.

Конические шестерни для защиты от пыли помещены в герметический корпус 8, являющийся также жестким соединением ведущего и ведомого валов, на котором закреплен кронштейн 9 установки цилиндрического шарнира подвески 10, при помощи которой устройство навешивается на раму. На противоположной стороне с корпусами подшипников соединены кронштейны 11, соединенные между собой поперечиной 12, на которой закреплен цилиндрический шарнир подвески 10.

Устройство работает следующим образом. При движении устройства рабочие органы 2 переднего вала 1 заглубляются в почву и, вращаясь со скольжением, поднимают почву, отбрасывая ее в сторону вверх. Задний вал 5 с рабочими органами 6, вращаясь в три раза быстрее переднего, принимает почву, поступающую с рабочих органов переднего вала, дополнительно рыхлит ее и равномерно распределяет по обрабатываемой поверхности, мульчируя почву на заданную глубину. (56) Инф. листок N 221-86 Активная бесприводная комбинированная почвообрабатывающая машина.

Формула изобретения

ОРУДИЕ ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ, содержащее раму, на которой установлены горизонтально передний и задний валы с закрепленными на них секциями радиально направленных режущих элементов, при этом валы связаны между собой механической передачей с передаточным отношением 1 : 3, отличающееся тем, что передний и задний валы расположены под углом друг к другу и к поперечно-вертикальной плоскости, соединяющая валы передача выполнена в виде зубового или цевочного зацепления, а режущие элементы в каждой секции - в виде изогнутых по сферической поверхности в одну сторону от продольно-вертикальной плоскости пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5