Устройство для прокалывания кожного покрова

Реферат

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике. Сущность: устройство содержит корпус, установочный элемент, герметичную капсулу со стерилизованной иглой, приемный элемент, втулку, регулировочный элемент, ударный элемент, ручку, рычаг, сухарь. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для прокола кожного покрова при взятии крови на исследования.

Известны игла Франка и ланцет, используемые в медицине в настоящее время для прокалывания кончика пальца для взятия крови на анализ. Кровь получают проколом кончика IV пальца левой руки предварительно протертой спиртом. Прокол осуществляется на глубину 2,5 - 3 мм стерильным ланцетом или иглой Франка со сменными стерилизованными лезвиями.

Недостатком такого метода является возможность занесения инфекции, так как лаборант сам разрывает пакет с лезвиями и берет их руками. Лезвия стерилизуются и используются многократно, что также не исключает возможность заражения вирусом инфекционного гепатита, СПИДа и т. д.

Целью изобретения является повышение стерильности и исключение возможности занесения инфекции при проведении анализа крови.

Цель достигается применением для прокалывания кожного покрова стерилизованной одноразовой иглы, находящейся в капсуле.

На чертеже представлено устройство для прокалывания кожного покрова для взятия крови.

Устройство имеет корпус 1, в котором сделан паз с установочным элементом 2, капсулу 3, стерилизованную иглу 4, прижимной элемент 5, фиксирующий элемент 6, регулировочный элемент 7, ударный элемент 8, ручку 9, рычаг 10, сухарь 11.

Устройство работает следующим образом: устройство устанавливается над кожным покровом пальца руки на определенном расстоянии при помощи регулировочного элемента 7, капсула 3 со стерилизованной иглой 4 расположена на элементе 2 и прижимается элементом 5, который фиксируется в неподвижном положении элементом 6; ударный элемент 8 взводится ручкой 9; нажатие рычага 10 перемещает сухарь 11 вниз, освобождая ударный элемент 8, который прокалывает капсулу 3, подхватывает иглу 4 и несет ее непосредственно из стерилизованной капсулы к кожному покрову, прокалывая его.

Преимуществом использования устройства для прокалывания кожного покрова для взятия крови на анализ является то, что стерилизованная игла наносит прокалывающий удар непосредственно из стерилизованной капсулы, не вступая в контакт с посторонними элементами, при этом игла является одноразовой.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАЛЫВАНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА, содержащее корпус с ударным элементом и одноразовую иглу, отличающееся тем, что, с целью снижения инфецирования, устройство содержит прижимной элемент, фиксирующий элемент, закрепленные на корпусе с возможностью перемещения соответственно вокруг оси и в продольном направлении, капсулу, в которой расположена игла, закрепленную в полости корпуса и ориентированную к оси ударного элемента, закрепленного в корпусе с возможностью регулировки глубины хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1