Кран-штабелер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 81е, 107

Заявлено 30.Vill.1966 (№ 1100981/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.869.72:621. .868.274 (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15Х111,1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967.

Автор изобретения

А. И. Зерцалов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подъемно-транспортного машиностроения, погрузочноразгрузочного и складского оборудования и контейнеров

Заявитель

KPAH-ШТАБЕЛЕР

Известны краны-штабелеры, содержащие установленную на тележке вертикальную колонну, несущую захват.

В предложенном кране-штабелере вертикальная колонна смонтирована в направляющих тележки и выполнена перемещаюшейся в вертикальном направлении посредством привода. Захват, расположенный в нижней части колонны, установлен на полноповоротной обойме, связанной с колонной.

Такое выполнение крана-штабелера позволяет транспортировать грузы над многоярусными штабелями при уменьшенном количестве.проходов между ними.

Кроме того, с целью осуществления подъема колонны и поворота захвата от одного привода, на колонне установлена звездочка, огибаемая цепью, концы которой соединены с канатами, наматываемыми иа два барабана, располо>кенных на тележке. Барабаны приводятся во вращение в одну сторону при подъеме колонны или в разные стороны при повороте захвата.

На фиг. 1 изображен описываемый краиштабслер в двух проекциях; на фиг. 2 — схе ма установки захвата на колонне; на фиг. 3— кинематическая схема привода подъема колонны и поворота захвата; на фиг. 4 — схема расположения барабанов и звездочки при. вода.

Кран-штабелер содержит главную балку 1, опирающуюся на подкрановые пути посредством двух опор 2. На балке установлены рельсы 8, по которым на колесах 4 перемещается тележка 5. В направляющих б телекки располо>кена жесткая вертикальная колонна 7, выполненная подъемно-опускной.

К нижнему концу колонны присоединена полиоповоротная обойма 8, установленная ня

10 подшипниках 9, 10 и 11. К обойме прикреплен вилочиый захват 12. С нижней стороны те лежки 5 смонтированы направляющие роJlI4I

Подъем колонны и поворот захвата осуществляется от одного привода, установленного на тележке. Привод состоит из электродвигателя 14, редуктора 15 с дифференциалом 16, муфты 17, тормоза 18 и двух барабанов 19 и 20. На барабаны наматываются ка20 наты 21 и 22, концы которых соединены с цепью 28, огибающей звездочку 24, расиоложсиную на колонне. Звездочка сидит ия одном валу 25 с конической шестерней 25, передающей движение через шестерню 27 иа вертикальный вал 28, поворачивающий обой му 8 с захватом 12.

Работа привода. При подъеме или опускании колонны тормоз 18 размыкается, муфта

17 включается, и барабаны 19 и 20 начинают

30 вращаться в одну сторону, При этом канаты

201226 наматываются или сматываются с барабанов, т. е. колонна поднимается или опускается.

При повороте захвата тормоз замыкается, а муфта выключается. Движение барабану

20 передается через дифференциал 16. Барабаны 19 и 20 вращаются в разные стороны.

При этом ic одного барабана канат сматывается, а на другой наматывается, что вызывает вращение звездочки 24 и поворот захвата.

Предмет изобретения

1. Кран-штабелер, содержащий установленную на тележке вертикальную колонну, несущую захват, отличающийся тем, что, с целью транспортирования грузов над многоярусными штабелями при уменьшенном <оли:естве проходов между ними, вертикальная колонна смонтирована в направляющих тележки и выполнена перемещающейся в вео5 тикальном направлении посредством привода, а захват, расположенный в нижней части колонны, установлен на полноповоротной обойме, связанной с колопной.

2. Кран-штабелер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления подъема коJIGHны и поворота захвата от одного привода, на колонне установлена звездочка, огибасмая цепью, концы которой соединены с канатами, наматываемыми на барабаны, расположенные на тележке, приводимые во вращение в одну сторону при подъеме колонны или в разные стороны при повороте захвата.

201226

4 оа 3

Рыг 2

2Ф Жиг. е

Заказ 3266 18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогр фия, пр. Сапунова, 2

С оста вигель О. Мещанинов

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П, Курилко

Корректоры: Т. Д. Чунаева и С. А. Башлыкова