Устройство для стабилизации напряжения трехфазного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI25I

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Кл. 21d=, 42/02

Заявлено 09.V1.1962 (№ 781765/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VII1.1967, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.Х.1967

МП1(Н 02j

УДK 621,816,722.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Эрих Зигфрид Фридландер (Англия) Иностранная фирма

«Дзи Дженерал Электрик Компани Лимитед» (Англия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ HAllРЯ)КЕНИЯ

ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

Известны устройства для стабилизации напряжения в системах с источниками питания переменным током, применяемые дпя однофазных и многофазных систем.

Устройства включаются параллельно линии в виде балластной нагрузки и представляют собой трехфазный насыщенный дроссель, подключенный к линии через выключатель и регулируемый трансформатор.

С целью выравнивания регулировочной характеристики и подбора ее в соответствии с существующей зависимостью между напряжением на линии и током в ней, дроссель применен совместно с последовательно включенными конденсаторами, зашунтированными разрядниками, и параллельно включенными фильтрами четных гармоник и имеет две трехфазные обмотки с выводами, соединенные в два треугольника.

Для сокращения веса насыщенный дроссель может быть выполнен на сердечнике из шести стержней, замкнутых тремя ярмами, два из которых помещены на концах, а одно— в середине стержней. Обмотки размещены ло одной на каждом стержне и соединены между собой таким образом, что создают магнитные потоки в каждой паре стержней, сдвинутые между собой на угол 30 эл.

Для расширения диапазона регулирования в области малых токов последовательные конденсаторы могут быть зашунтировацы нерегулируемыми индуктивностями или дросселями насыщения.

На фиг. 1 представлена электрическая схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема дросселя.

Система 1 источника питания соединена со стабилизирующим устройством посредством основного выключателя 2. Импедансом источника питания, т. е. импедансом системы на стороне входа выключателя 2, является индуктивный импеданс 3. Стабилизирующее устройство представляет собой схему треугольников, соединенную параллельно с источником

15 питания системы 1, которая подключается, когда выключатель 2 замкнут. Схема соедипения содержит трехфазный насыщенный дроссель 4, последовательно соединенный с конденсатором 5 и регулируемым трансфор2о матором 6 и параллельно — с фильтром четных гармоник.

Дроссель 4 имеет обмотки 7 — 12 переменного тока, намотанные на разные стержни шестистержневого сердечника. Обмотки соединены между собой в два треугольника, чтобы третьи гармоники магнитного потока в сердечнике дросселя были сбалансированы.

Последовательно включенный конденсатор 5 содержит три емкостных элемента, по одному

30 на каждую фазу схемы. Емкость конденсато20i251

4 ра такова, что он компенсирует падение напряжения на дросселе, получающееся в результате остаточного насыщения. Шунтирующне разрядники 13 или подобные устройства, предохраняющие от коммутационного перенапряжения, подключены параллельно к ка>кдому емкостному элементу. Разрядники являются самогаснущими, служат для защиты конденсаторов от перенапряжений, возникающих при переходных процессах, когда, например, основной выключатель 2 замыкается или размыкается, и перестают разряжаться, когда напряжение падает до своей нормальной рабочей величины.

В регулируемом трансформаторе б входные обмотки 14 соединены последовательно по отношению к трем фазам схемы, а выходные обмотки 15 соединены звездой. Отвод 1б имеется на каждой из входных обмоток 14 для регулирования напряжения, подаваемого на схему.

Фильтр 17 четных гармоник содержит две звезды 18 и 19 конденсаторов, соединенные параллельно между собой и по отношению к дросселю 4. Применяются также фильтры для гармоник более высокого порядка, если это необходимо. В случаях, когда источник питания должен работать на несимметричную нагрузку, может возникнуть необходимость ñTàíoâèòü фильтры для нечетных гармоник, с целью фильтрации нечетных гармоник магнитного — îòîêà дросселя 4.

Насыщенный дроссель (см. фиг. 2) выполнен на сердечнике из шести стержней 20, замкнутых двумя ярмами 21, помещенными на концах стержней, и одним ярмом 22, помещенным в середине стержней. Обмотки 7 — 12 дросселя размещены по одной на каждом стержне. Магнитные потоки в каждой паре стержней сдвинуты по фазе на 30 эл, Магнитный поток в ярме 22 значительно умень10

40 шен, и его сечение соответственно уменьшается.

Расширение диапазона регулирования устройством в области малых токов может быть достигнуто путем установки нерегулируемых индуктивностей и дросселей насыщения параллельно конденсаторам 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для стабилизации напря>кения трехфазного тока, включаемое параллельно линии в виде балластной нагрузки, представляющее собой трехфазный насыщенный дроссель, подключенный к линии через выключатель и регулируемый трансформатор, отличающееся тем, что, с целью выравнивания регулировочной характеристики и подбора ее в соответствии с существующей зависимостью между напряжением на линии и током в ней, дроссель применен совместно с последовательно включенными конденсаторами, зашунтированными разрядниками, и параллельно включенными фильтрами четных гармоник и имеет две трехфазпые обмотки с выводами, соединенные в два треугольника.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения веса, насыщенный дроссель выполнен на сердечнике из шести стержней, замкнутых тремя ярмами, два из которых помещены на концах, а одно — в середине стержней, а обмотки размещены по одной на каждом стержне и соединены между собой таким образом, что создают магнитные потоки в каждой паре стержней, сдвинутые ме>кду собой на угол 30 эл.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличтощееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования в области малых токов, последовательные конденсаторы зашунтированы нерегулируемыми ипдуктивностями или дросселями насыщения.

20125f

Составитель И. Кондрашова

Редактор H. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзова и С, А. Башлыкова

Заказ 3274/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2