Способ флотации задепрессированного известьюпирита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29l268

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистичесииз

Ресоублив д@» -(о т»г . ° ( е(((г (: - (у

° г

Кл, 1с, 10/10

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Х1.1966 (№ 1114194/22-3) с присоединением заявки №

МПК В 034

УДК 622.765.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 08,IX.1967. Бюллетень ¹ 18

Комитет ло делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24.Х.1967

Автор изобре1 ения

Заявитель

В. К. Нуждин

Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых

СПОСОБ ФДОТАЦИИ ЗАДЕПРЕССИРОВАННОГО ИЗВЕСТЬЮ

ПИРИТА

Предлагаемое изобретение относится к ооласти обогащения сульфидных руд цветных металлов и практическое его применение целесообразно при флотации пирита из хвостов медной или цинковой флотации.

В промышленной практике обогащения сплошных и вкрапленных медных и медноцинковых колчеданных руд одним из вопросов комплексного использования рудного сырья является выделение из него, наряду с медными и цинковыми концентратами, высококачественного пиритного концентрата, пригодного для производства серной кислоты.

При флотационном обогащении медных и медно-цинковых колчеданных руд для извлечения медных и цинковых минералов и отделения последних от пирита используют высокощелочную известковую среду, подавляющую пирит.

Известен способ активации флотации задепрессированного известью пирита, состоящий в том, что в качестве активатора применяют кремнефторидный натрий. Однако применение этого способа ограничено в связи с тем, что фтор является сильно действующим ядом ванадиевой контактной массы, используемой при производстве серной кислоты контактным способом, 5 Предлагаемый способ флотации задепрессированного известью пирита отличается тем, что в нем в качестве активатора пирита используют однозамещенный фосфорнокислый натрий.

10 Прп использовании (казанного активатора получается высококачественный пиритный концентрат, не содержащий примеси фтора.

Предмет изобретения

Способ флотации задепрессированного известью пирита, например, из хвостов обогащения медно-цинковых руд, отличающийся тем, что, с целью получения высококачественного

20 пиритного концентрата, пригодного для производства серной кислоты контактным методом, в качестве активатора флотации пирита применяют однозамещенный фосфорнокислый натрий.