Способ индикации дистантного воздействия

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективного и достоверного определения наличия дистантного воздействия биологического объекта на другой объект. Способ включает использование в качестве индикатора теплокровного животного, у которого регистрируют изменение частоты и амплитуды нервных импульсов седалищного нерва до и после воздействия, при этом животное предварительно наркотизируют и помещают в экранированную камеру.

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу измерения и записи биотоков человеческого организма и может быть использовано для объективного и достоверного определения наличия дистантного воздействия биологического объекта на другой объект.

П р и м е р. Эксперименты проводились на кошках, которых использовали в качестве индикатора излучения биологического объекта. В качестве дистантно воздействующего на кошку биологического объекта в данном примере выступал человек - оператор. Кошке вводили внутрибрюшинно раствор хлоралозы из расчета 60-70 мг на 1 кг веса животного, после чего ее в состоянии наркоза помещали в экранированную камеру.

Экранированная камера представляла собой кирпичный куб, в котором одна стена была выполнена из металлической сетки с размером ячеек 2,0 х 2,0 мм.

У животного выделяли седалищный нерв, на который накладывали биполярные электроды. Межэлектродное расстояние составляло 4-5 мм. Окружающие нерв ткани заземлялись.

Снимали показатели нервной трофики животного до воздействия на него оператора путем подсчета частоты нервных импульсов с помощью пересчетного устройства ПС-100, которые подсчитывали каждую минуту опыта в течение 10 с, такие записи составляли не менее 15 мин. Амплитуду нервных импульсов регистрировали осциллографом марки ЭМОФ 2-01 и записывали на перфорированную пленку, что позволяло производить как визуальную, так и количественную оценку изменений амплитуды. В начале опыта сигналы калибровались до 10, 20 мкВ и сохранялись постоянным от начала и до конца опыта.

Затем на животное дистантно воздействовали в течение 3-7 мин сигналами излучения оператора, который находился на расстоянии 1,0-2,5 м от экранированной камеры с животным. После дистантного воздействия также снимали показатели нервной импульсации в течение 120 мин при тех же методических условиях. Показатели представлены в табл. 1.

Контрольные опыты, в которых животных не подвергали дистантному воздействию, проводили для сравнения изменений нервной импульсации в течение 120 мин. Результаты испытаний сведены в табл. 2.

Как видно из данных, представленных в табл. 1, 2, при дистантном воздействии частота нервных импульсов седалищного нерва животного может изменяться на 50% и более, в то время как максимальное изменение частоты без воздействия составило 5% .

Таким образом, предложенный способ позволяет посредством исследования процессов нервной трофики биологического детектора объективно и достаточно достоверно с помощью современных технических средств регистрировать дистантное взаимодействие биологических объектов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ДИСТАНТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, включающий регистрацию изменения частоты и амплитуды нервных импульсов седалищного нерва теплокровного животного, при этом животное предварительно помещают в экранированную камеру и наркотизируют, а о наличии дистантного воздействия судят по статистически достоверному изменению измеряемых показателей относительно их фоновых значений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2