Кулачковый патрон трубопрокатного стана с двумя зажимами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2OI295

Союз Саветокик

Социалиотичввкик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7а, 16/01

49а, 27/01

Заявлено 30. I I I.1966 (№ 1066957/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 081Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13 XI.1967

МПК В 21Ь

В 23b

УДК 621.771.06-589,4-462.2-229.32 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

АвтоРЫ изобретения Е. П. Солодихин, В. А. Мироненко, Г. Ф. Куренков и И. И. Дробкин

Заявитель Электростальский ордена Ленина завод тяжелого машиностроения

КУЛАЧКОВЫй ПАТРОН ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

С ДВУМЯ ЗАЖИМАМИ

Известны кулачковые патроны трубопрокатного стана с двумя зажимами, в пустотелом шпинделе которого установлены кулачки с противоположно направленными скосами, охватываем ые втулками, расположенными в подвижных траверсах, перемещаемых от общего гидроцилиндра за счет скольжения сухарей в равнонаклоненных пазах толкателя.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что одна из подвижных траверс связана с корпусами силовых гидроцилиндров двойного действия, штоки которых соединены с другой траверсой.

Предлагаемый патрон с указанными конструктивными отличиями позволяет удерживать тонкостенные трубы, обеспечивая равное усилие зажима обеими кулачками.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого патрона, предназначенного в основном для зажатия и удержания тонкостенных изделий на станах холодной прокатки труб.

Патрон имеет зажимные кулачки 1 и 2, установленные в прорезях общего пустотелого шпинделя 8, через центральное отверстие которого проходит заготовка 4. Зажимные кулачки наклонной частью опираются на подвижные в осевом направлении втулки б и б, установленные на подшипниках качения 7 в траверсах 8 и 9.

Траверса 8 соединена с корпусами 10 силовых гидроцилиндров двойного действия, а траверса 9 соединена со штоком 11 этих гидроцилиндров.

Захват заготовки зажимными кулачками осуществляется при подаче давления в правую полость гидроцилиндров. При этом траверса 9 вместе с втулкой б перемещается влево, а траверса 8 с втулкой б — вправо.

За счет наклонных поверхностей на кулачках и втулках, кулачки 1 и 2 перемещаются радиально, осуществляя захват заготовки.

При подаче давления в левую полость гидроцилиндров зажимные кулачки раскрываются, освобождая заготовку.

В случае, если заготовка имеет в зонах захвата кулачками 1 и 2 различные размеры по диаметру (на величину допуска на изготовление). Эта разница компенсируется дополнительным перемещением штоков 11 или корпусов 10, и усилие зажима равномерно распределяется между кулачковыми зажимами.

Предмет изобретения

Кулачковый патрон трубопрокатного стана с двумя зажимами, включающий пустотелый шпиндель, в прорезях которого установлены кулачки с противоположно направленными

30 скосами, охватываемые втулками, распола201295

Составитель Н. Ларина

Текред Л. Я. Бриккер

Редактор П. Середин

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татариниева

Заказ 3454/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 женными в подвижных траверсах, перемещаемых от гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью удержания тонкостенных труб и равномерного распределения усилий на кулачки, одна из подвижных траверс связана с корпусами силовых гидроцилиндров двойного действия, штоки которых соединены с другой тр аверсой.