Устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы "секам"

Реферат

 

Использование: в технике телевидения, в частности в устройствах разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплектов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках. Сущность изобретения: устройство содержит пять блоков задержки 1,2,5,6,10, вычитатель 3, два сумматора 4,7, два электронных коммутатора 8,9 и блок управления 11. Цель изобретения - уменьшение искажений сигналов яркости и цветности. 1 ил.

Изобретение относится к телевидению, в частности к устройствам разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Цель изобретения - уменьшение искажений сигналов яркости и цветности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ.

Устройство содержит первый и второй блоки задержки (БЗ) 1 и 2, вычитатель 3, первый сумматор 4, третий и четвертый БЗ 5 и 6, второй сумматор 7, первый и второй электронные коммутаторы (ЭК) 8 и 9, пятый БЗ 10, блок управления 11.

Устройство работает следующим образом.

На первый вход первого сумматора 4 поступает сигнал с выхода первого блока 1, а на второй вход сумматора 4 сигнал поступает через первый электронный коммутатор 8 со входа первого БЗ 1 или с выхода второго БЗ 2. Коммутатор 8 переключается блоком 11 так, что в сумматоре складываются сигналы тех строк, цветовая поднесущая в которых находится в противофазе, поэтому на выходе сумматора 4 выделяется сигнал яркости с подавленным сигналом цветности. ВЧ-составляющие сигнала яркости при этом сохраняются, однако при передаче диагональных переходов возникают искажения, проявляющиеся в виде зубчатости на этих границах. Для уменьшения искажений в строках, где сигналы цветности находятся в фазе, производится интерполяция двух соседних строк с использованием третьего и четвертого БЗ 5 и 6 во втором сумматоре 7 и замена сигнала текущей строки интерполированным сигналом во втором ЭК 9, который управляется блоком управления через пятый БЗ 10.

В вычитателе 3 сигналы с выходов первого БЗ 1 и первого ЭК 8 вычитаются, в результате чего подавляются составляющие сигнала яркости и выделяется сигнал цветности. (56) Авторское свидетельство СССР N 1239895, кл. Н 04 N 9/77, 1986.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СИСТЕМЫ СЕКАМ, содержащее последовательно соединенные первый блок задержки на время, равное 2H, где H - период строчной развертки, вход которого является входом устройства, второй блок задержки на время, равное 2H, первый электронный коммутатор и первый сумматор, второй вход которого соединен с выходом первого блока задержки и первыми входами блока управления и вычитателя, выход которого является выходом сигнала цветности, а второй вход соединен с выходом первого электронного коммутатора, первый, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходом второго блока задержки, входом первого блока задержки и выходом блока управления, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены последовательно соединенные третий блок задержки на время, равное H, вход которого соединен с выходом первого сумматора, четвертый блок задержки на время, равное H, второй сумматор, второй вход которого соединен с выходом первого сумматора, и второй электронный коммутатор, выход которого является выходом сигнала яркости, а второй вход соединен с выходом третьего блока задержки, и пятый блок задержки на время, равное H, включенный между выходом блока управления и управляющим входом второго электронного коммутатора, при этом второй вход блока управления соединен с входом первого блока задержки.

РИСУНКИ

Рисунок 1