Цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере секам

Реферат

 

Использование: в телевидении, в частности в цифровых устройствах разделения сигналов яркости и цветности в декодирующих устройствах системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ цифровых и аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках. Сущность изобретения: устройство содержит аналого-цифровой преобразователь 1, блок разделения полного цветового видеосигнала на низкочастотную и высокочастотную составляющие 2, четыре блока задержки 3,8,14,19, два сумматора 4,9, два цифроаналоговых преобразователя 5,17, три перемножителя 6,7,16, блок коррекции зубчатости 10, электронный коммутатор 11, блок определения частоты покоя цветовой поднесущей 12, блок управления 13, вычитатель 15, генератор комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей 18. Изобретение позволяет уменьшить искажения сигналов яркости и цветности. 2 ил.

Изобретение относится к телевидению, в частности к цифровым устройствам разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигналов и цветности.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема цифрового устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ; на фиг. 2 - структурная схема блока коррекции зубчатости.

Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 1, блок 2 разделения полного цветового видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, второй блок задержки (БЗ) 3, второй сумматор 4, первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 5, второй и первый перемножитель 6, 7, первый БЗ 8, первый сумматор 9, блок 10 коррекции зубчатости, электронный коммутатор (ЭК) 11, блок определения частоты покоя 12 цветовой поднесущей (ЦП), блок 13 управления, третий БЗ 14, вычитатель 15, третий перемножитель 16, второй ЦАП 17 и генератор 18 комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей (ГКС ЧП), четверый БЗ 19.

Блок коррекции зубчатости 10 (фиг. 2) содержит первый и второй блоки 20, 21 задержки на время, равное Н, где Н - период строки и сумматор 22.

Устройство работает следующим образом.

Полный цветовой видеосигнал с помощью АЦП 1 преобразуется в цифровую форму.

С помощью блока 2 разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие осуществляется указанное разделение так, что образуется НЧ-часть сигнала в полосе 0. . . 3 МГц, которая поступает на первый вход второго сумматора 4 через второй БЗ 3 и складывается с ВЧ-частью сигнала, в которой осуществляется режекция спектра цветовой поднесущей и на выходе сумматора 4 образуется результирующий яркостный сигнал, который преобразуется в аналоговую форму с помощью первого ЦАП 5.

ВЧ-часть ПЦВС с блока разделения поступает на первый вход первого перемножителя и на вход блока определения частоты покоя 12.

В первом перемножителе 7 осуществляется комплексное перемножение ВЧ-части сигнала и первого комплексного сигнала цветовой поднесущей WR(t) мом WB(t), поступающего с генератора комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей, который управляется блоком определения частоты покоя цветовой поднесущей (fR или fB). В результате перемножения достигается перенос спектра ВЧ-части сигнала такой, что частота покоя ЧМ-сигнала цветности, содержащаяся в этом сигнале, переносится на нулевую частоту и поступает на вход первого БЗ 8.

На первый и второй входы первого сумматора 9 поступают соответственно сигналы с выхода и входа первого БЗ 8. В тех строках, где фазы поднесущих на входах сумматора, противоположны, на его выходе из ВЧ-части ПЦВС выделяется сигнал яркости, однако при передаче диагональных переходов возникают искажения, появляющиеся в виде зубчатости на этих границах. Для уменьшения искажений в строках, где сигналы цветности находятся в фазе, в блоке 10 производится интерполяция двух соседних строк с использованием двух блоков задержки 20 и 21 в сумматоре 22 и замена сигнала текущей строки интерполированным сигналом в ЭК 11, который управляется блоком 13. С выхода ЭК 11 после обратного переноса по частоте во втором премножителе 6 ВЧ-составляющая сигнала яркости, в которой ослаблены стробоскопические явления, связанные с дискретной строчной структурой цифрового видеосигнала, поступает на вход второго сумматора 4.

Сигнал с выхода ЭК 11 вычитается из сигнала ВЧ-составляющей ПЦВС в вычитателе 15, в результате чего образуется сигнал цветности. В третьем перемножителе 16 осуществляется обратный перенос спектра сигнала, в результате чего получают сигнал цветовой поднесущей, в котором ослаблены стробоскопические явления, связанные с дискретной строчной структурой цифрового видеосигнала, который преобразуется в аналоговую форму с помощью второго ЦАП 17.

Блоки задержки 3, 14, 19 служат для согласования задержек сигналов в параллельных ветвях.

Формула изобретения

ЦИФРОВОЕ УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СЕКАМ, содержащее последовательно соединенные первый блок задержки на время, равное 2H, где H - период строки, и сумматор, второй вход которого соединен с входом первого блока задержки (БЗ) и первым входом блока управления, второй вход которого соединен с выходом первого блока задержки, а выход соединен с управляющим входом электронного коммутатором, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь, вход которого является входом полного цветового видеосигнала (ПЦВС), блок разделения ПЦВС на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, второй блок задержки, второй сумматор и первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), выход которого является выходом сигнала яркости, первый перемножитель, первый вход которого соединен с вторым выходом блока разделения ПЦВС на НЧ- и ВЧ-составляющие, а выход соединен с входом первого блока задержки, блок коррекции зубчатости, вход которого соединен с выходом первого сумматора, а первый и второй выходы соединены с первым и вторым сигнальными входами электронного коммутатора, второй перемножитель, включенный между выходом электронного коммутатора и вторым входом второго сумматора, последовательно соединенные третий блок задержки, вход которого соединен с выходом первого перемножителя, вычитатель, второй вход которого соединен с выходом электронного коммутатора, третий перемножитель и второй ЦАП, выход которого является выходом сигнала цветности, последовательно соединенные блок определения частоты покоя цветовой поднесущей, вход которого соединен с входом первого перемножителя, генератор комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей и четвертый БЗ, выход которого соединен с вторыми входами второго и третьего перемножителей, а второй выход генератора комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей соединен с вторым входом первого перемножителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2