Способ подготовки поверхности никеля и сплавов на его основе к волочению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2OI3I0

СОюз Сооетскил

Социалистически"

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1хл. 7b, 4/50

Заявлено 02.XI I.1965 (Ж 1041166/22-2) с присоединением заявки №

М11К, В 21с

УДК 621.778.02(088.8) Приоритет

Опубликовано 08.IX,1967, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11.X.1967

Комитет по делам изобретений H открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Брабец и В. С. Таушканов

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ НИКЕЛЯ

И СПЛАВОВ HA ЕГО ОСНОВЕ К ВОЛОЧЕНИЮ стого натра при 80 — 90"-С в течение 40—

50 лин. Затем снова промывка проточной водой и сушка при температуре не менее 80 С в тсчение 20 — 35 пик. После этого поверхность металла оксидпруют, обрабатывают в смеси расплавленного едкого натра и натриевой селитры, в результате чего на поверхности образуется пористая пленка окислог,, которая является наполнителем смазки.

Способ подготовки поверхности никеля н

15 сплавоь на его основе к волочению, включающий комбинированное щелочно-солевое и кислотно травление и нанесение подсмазочного слоя — наполннтеля смазки, от.тачаюшиися тем, что с целью улучшения качества тянутых

20 изделий и повышения стойкости волочильного инструмента, в качестве наполпителя смазки используют адсорбпрованную пленку окислов самого металла, которую наносят на поверхность металла после травления путем оксиди25 розания ее в смеси расплавленного едкого патра с натриевой селитрой.

Известен способ подготовки поверхности никеля к волочснию путем комбинированного щелочно-солевого и кислотного травления поверхности, нанесения на нее подсма o÷íîãо слоя — наполнителя смазки в виде известково-солевого покрытия н слоя смазки — мыльного порошка.

Предложенный способ подготовки поверхности никеля к волочению отличается от известного тем, что в качестве наполнителя смазки используют вместо известково-солевого покрытия адсорбированные пленки окислов самого металла, которые наносят на поверхность путем оксидпрования. Использование таких пленок значительно улучшает поверхность металлы и повышает стойкость инструмента.

Для этого сначала поверхность металла оорабатывают в смеси щелочного расплава едкого натра (70 — 80%) с натриевой селитрой (30 — 15K/0) при температуре 400 — 500 С в течение 50 — 70 лик. Затем поверхность металла промывают в проточной воде. После этого осуществляют снова травление поверхности, по уже в водном растворе кислот и солей: серной кислоты натриевой селитры — хлориПредмет изобретения