Листогибочные вальцы сабирова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2OI3I3

C0IOS C0$BTC1IHl

Социалистичесии11

Республии г1висимое От авт. сви,осте,1ьства №

Заявлено 22.Х.1962 (№ 799351125-8) Кл. 7с, 4/01 с присоединением заявки №

МП1(, В 21d

УД1(, 621.777(088.8) Комитет оо делам иаобретеиид и открытии при Совете Миииотроа

CCCP

Приоритет

Опубликовано 08.IX 1967. Бюллетень № 18

Дата опубликова -IIIII описания 3 I.Х.1967

Автор изобретения

Г. С. Сабиров

Заявитель

ЛИСТОГИБОЧНЫЕ ВАЛЬЦЫ САБИРОВА ность детали 8, а валки 4 нижнего ряда своей боковой поверхностью формуют наружную поверхность детали 8 шарового резервуара 5.

Валки 4 нижнего ряда, выточенные по ра5 диусу R> наружного диаметра шарового резерьуара 5, расположены на подшипниках по кривой линии с тем же радиусом R>, а валки

2 верхнего ряда, выточепные по радиусу R2 внутреннего диаметра шарового резервуара, 10 расположены над валками 4 нижнего ряда по кривой линии с тем же радиусом 1(а. Валки нижнего ряда листогибочных вальцов 1 приводятся во вращательное движение электродвигателем через редуктор.

15 Заготовку из листовой стали толщиной 2-—

40 л1м при ширине заготовки до 3000 мм в холодном состоянии без подогрева вальцуют листогибочными вальцами и превращают ее в деталь (лепесток) со сферической поверх20 постыл заданного радиуса шарового резервуара. Из готовых деталей (лепестков) путем сварки монтируют шаровой резервуар для хранения, например, нефтепродуктов, газа и других продуктов с большой упругостью па25 Ров.

Листогибочные вальцы для изготовления из рр листовой стали лепестков криволинейной

Известны листогибочные вальцы, содержащие три валка: два нижних вогнутых, оси которых лежат в одной горизонтальной плоскости, и один верхний выпуклый валок, располагаемый В CTB IIHHp Между Двумя Нижиими.

Предложенные листогибочные вальцы для изготовления из листовой стали лепестков криволинейной формы без нагрева отличаются от известных тем, что они снабжены дополнительными валками, расположенными в станине в шахматном порядке. Прн этом оси крепления обоих рядков валков расположены по окружностям, концентричным радиусу кривизны лепестка. Такое выполнение листогибочных вальцов позволяет вальцевать на них стальные листы большого размера и веса, например 10 — 15 т, в холодном состоянии, и не только на машиностроительных заводах, но и в условиях строительной площадки. При этом не требуется мощного прессового оборудования, подогрева заготовок, а также сокращается транспортировка металла и деталей, что значительно уменьшает затраты и сроки строительства.

На фиг. 1 изображена схема листогибочпых вальцов и разрез по А — А; на фиг. 2-шаровой резервуар.

Листогибочные вальцы 1 имеют два ряда валков. Валки 2 верхнего ряда своей боковой поверхностью формуют внутреннюю поверхПредмет изобретения

201313

Составитель А. A. Банников

Редактор Н. С. Коган

Техред Т, П. Курилко Корректоры: T. Д. Чунаева и Л. В, Наделяева

Заказ 3265/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 формы без нагрева, содержащие валок вогнутого.др филя,- оформляющий наружнюю стенку лй%Фкказ и васк; выпуклого профиля, оформляющий внутренйюю стенку лепестка, смонтированных в станине, отличающееся тем, что, с целью изготовления лепестков больших габаритов и веса, например 10 — 15 т, в верхней части станины смонтировано несколько, например шесть, валков выпуклого профиля, а в нижней части станины — — на один больше приводных валков вогнутого профиля, установленных в шахматном поряд5 ке относительно верхних, при этом оси обоих рядов валков расположены по окружностям, концентричным радиусу кривизны лепестка.