Машина для стирки и отжима белья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

291320

GllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

I:,ë. 8d, 6, 08

8с1, 6 30

Заявлено 25Л.1965 (¹ 939463/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 06f

1) 06f

УДК 648.23(088.8) Комитет ло релам изобретений и открытий

Опубликовано 08.1ХЛ967, Бюллетснь ¹ 8

Дата опубликования описания IЗ.XI.1967 ори Совете Министров

СССР,"1вторы изобретения

A. Ю. Иемзер и В. Л. Минаев-Цикаповский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СтИ1 КИ Л ОтжИМА БЕЛЬЯ

Известна машина для стирки и отжима белья, содержащая корпус с крышкой, внутри которого расположена периодически сжимаемая эластичная емкость с перфорированным фланцем в ее днище. Емкость укреплена в верхней части корпуса и заполняется бельем и жидкостью для стирки и полоскания белья.

Be время отжима белья жидкость подают в пространство между корпусом и емкостью.

Для ускорения процесса стирки и отжима белья и улучшения качества отжима в предлагаемой машине крышка выполнена перфорированной, а эластичная емкость представляет собой камеру, прижимаемую во время отжима к крышке корпуса. Кроме того, днище эластичной камеры выполнено подвижным в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически показана предлагаемая машина в продольном разрезе.

Машина содержит корпус 1 с перфорированной крышкой 2. Внутри корпуса расположена эластичная емкость, которая представляет собой камеру 8, укрепленную в верхней части корпуса 1. В днище камеры 8 имеется перфорированный фланец 4, который соединен посредством гибкого шланга 5 с трубопроводом б насоса 7 низкого давления.

Гибкий шланг 5 уложен кольцеобразно в корпусе 1, что обеспечивает подвижность дпища эластичной камеры 8 в вертикальной плоскости.

Машина работает следующим образом.

Белье помещается в мягкий мешок 8, например из хлопчатобумажной ткани, и загружается в эластичную камеру 8 корпуса 1, который закрывается сверху перфорированной крышкой 2.

Жидкость для стирки непрерывно подается

10 под давлением насосом 7 по трубопроводу б через двухходовой кран 9 по гибкому шлангу

5 к перфорированному фланцу 4 в днище камеры 8. Проходя через белье, хкидкость вымывает загрязнения, проходит через перфо15 рации крышки 2 и стекает через двухходовой кран 10 и фильтр 11 в резервуар 12 для сбора стиральной жидкости.

Для промежуточного и окончательного от20 жихтов выстиранного белья насос 7 отключают и в действие вступает насос 18, который нагнетает рабочую-жидкость из резервуара 14 по трубопроводу 15 в пространство между корпусом 1 и эластичной камерой 8. жидкость

25 сжимает камеру 8 с боков и снизу и прижимает ее к крышке 2 корпуса, поднимая днище и отжимая жидкость из белья. Жидкость стекает по гибкому шлангу 5, перфорированный фланец 4, двухходовой кран 9 и сливную трубу

30 16 в канализацию.

201320

Предмет изобретения

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Бриккер Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Е. Л ай нер

Заказ 3454/13 Тирани 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Машина для стирки и отжима белья, содержащая корпус с крышкой, внутри которого расположена периодически сжимаемая эластичная емкость с перфорированным фланцем в ее днище, укрепленная в верхней части корпуса, заполняемая бельем и жидкостью для стирки и полоскания белья, а в период отжима жидкость подают в пространство между корпусом и емкостью, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса и улучшения качества отжима белья, крышка выполнена перфорированной, а эластичная емкость

s представляет собой камеру, прижимаемую в период отжима к крышке корпуса.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что днище эластичной камеры выполнено подвиж10 ным в вертикальной плоскости.