Пневмоимпульсное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний сыпучего материала в бункерах, перегрузочных узлах ленточных конвейеров и других объектах, где возможно зависание материала при его транспортировке. Сущность изобретения: для обрушения зависаний материала применяют пневмоимпульсные устройства, содержащие корпус для сжатого воздуха с выпускным соплом, расположенный внутри корпуса цилиндр с поршнем, соединенный штоком с выпускным клапаном, систему подачи и выпуска сжатого воздуха. Эффективность разрушения зависаний зависит от энергии импульса сжатого воздуха, выходящего из сопла, а это зависит от быстроты открытия выпускного клапана, причем клапан открывается тем быстрее, чем быстрее выйдет воздух из подпоршневого пространства, для чего в выпускном патрубке смонтировано сопло, соединенное с трубопроводом подачи сжатого воздуха, что обеспечивает ускорение выхода воздуха из подпоршневого пространства и достижение поставленной цели. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний сыпучего и кускового материала в бункерах, перегрузочных узлах ленточных конвейеров, силосных башнях и других объектах, где возможно зависание материала при его транспортировке в различных отраслях промышленности.

Известны пневмоимпульсные устройства, содержащие емкость для сжатого воздуха с выпускным соплом, расположенный в емкости цилиндр с поршнем, соединенный штоком с выпускным клапаном, систему подачи и выпуска сжатого воздуха, патрубок для отвода сжатого воздуха из подпоршневого пространства.

Эффективность работы устройства, т. е. энергия импульса, которой разрушается свод или зависание материала, в большей степени зависит от скорости выпуска сжатого воздуха из подпоршневого пространства.

Целью изобретения является повышение эффективности работы пневмоимпульсного устройства.

Цель достигается тем, что в патрубке для отвода сжатого воздуха из подпоршневого пространства установлено сопло, соединенное с трубопроводом, подводящим сжатый воздух к устройству, и направлено от днища цилиндра.

На фиг. 1 изображено пневмоимпульсное устройство, подготовленное к выпуску сжатого воздуха из корпуса; на фиг. 2 - то же, в момент выпуска сжатого воздуха из корпуса.

Пневмоимпульсное устройство содержит корпус 1, внутри которого расположен цилиндр 2. Внутри цилиндра находится поршень 3, соединенный штоком 4 с выпускным клапаном 5. На поршне имеется амортизатор 6. На поршне 3 имеется канал 8, перекрываемый клапаном 9. На днище 10 цилиндра установлен выпускной патрубок 11, в котором по центру установлено сопло 12, направленное по направлению выхода сжатого воздуха из подпоршневого пространства 13 (стрелка А фиг. 2), и соединено с трубопроводом 14, подводящим сжатый воздух к пневмоимпульсному устройству. Отверстие патрубка 15 закрыто клапаном 16 с электроприводом 17. Вместо клапана с электроприводом может быть установлен кран или клапан быстродействующий с ручным или пневматическим приводом, с местным или дистанционным управлением.

Пневмоимпульсное устройство работает следующим образом.

Пневмоимпульсное устройство подготовлено к работе. В корпусе 1, подпоршневом пространстве 13 и трубопроводе 14 давление выравнено, а отверстие патрубка 15 закрыто клапаном 16. Для выпуска сжатого воздуха из корпуса 1 через выпускное сопло 7 включается электропривод 17 и клапан 16 открывает отверстие патрубка 15, через которое по патрубку 11 быстро начинает выходить сжатый воздух из подпоршневого пространства 13, при этом из сопла 12 сжатый воздух будет выходить под давлением, так как трубопровод 14 сжатого воздуха постоянно открыт, в этом случае будет достигаться эффект эжекции и сжатый воздух из подпоршневого пространства будет выходить значительно быстрее, соответственно быстрее откроется и выпускной клапан 5, воздух из корпуса 1 через выпускное сопло 7 выйдет за более короткое время, что повысит энергию импульса. Таким образом, поставленная цель - повышение эффективности работы пневмоимпульсного устройства - будет достигнута.

Подготавливается пневмоимпульсное устройство к работе после выпуска сжатого воздуха из емкости следующим образом. После отключения электропривода 17 пружина возвращает клапан 16 в первоначальное положение, который закрывает отверстие патрубка 11, и сжатый воздух из сопла начнет поступать в подпоршневое пространство 13, поршень 3 под действием сжатого воздуха начнет перемещаться по направлению к выпускному соплу 7 и выпускной клапан 5 перекроет отверстие сопла, а сжатый воздух по каналу 8, приоткрыв клапан 9, начнет поступать в корпус 1, и после того как давление в корпусе 1, подпоршневом пространстве 13 и трубопроводе 14 выравняется, пневмоимпульсное устройство подготовлено к работе.

Формула изобретения

ПНЕВМОИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее емкость для сжатого воздуха с выпускным соплом, установленный в емкости пневмоцилиндр с отверстием в днище для выпуска воздуха, клапан для перекрытия выпускного сопла, укрепленный на штоке поршня пневмоцилиндра, и трубопровод для подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено укрепленным в отверстии для выпуска воздуха патрубком и дополнительным соплом, соединенным с трубопроводом для подачи сжатого воздуха, расположенным в патрубке и направленным от днища пневмоцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2