Форма для изготовления кумулятивных зарядов взрывчатого вещества

Реферат

 

Использование: в области обработки металлов давлением, возникающим при подрыве зарядов взрывчатого вещества, в частности при изготовлении кумулятивных зарядов. Сущность изобретения: на общем основании концентрично смонтированы кожух, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности заряда, и облицовка кумулятивной выемки. Кожух состоит из колец разного диаметра, герметично скрепленных между собой. Облицовка выполнена сменной, количество и размеры колец, а также вид облицовки определяются в каждом конкретном случае заданными размерами изготавливаемого заряда. Основание имеет гнезда для установки кожуха и облицовок. Последние образуют полость, которая заполняется взрывчатым веществом. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, возникающим при подрыве зарядов взрывчатого вещества, и может быть использовано при изготовлении кумулятивных зарядов.

Известна форма для изготовления кумулятивных зарядов взрывчатого вещества, содержащая концентрично смонтированные на общем основании с образованием полости для взрывчатого вещества кожух, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности заряда, и облицовку кумулятивной выемки [1] .

Недостатком данной формы является невозможность ее использования для изготовления зарядов различных калибров. В этом случае требуется набор литьевых форм разного размера, изготовление которых представляет собой трудоемкий процесс, связанный со значительным расходом металла.

Целью изобретения является создание универсальной формы для изготовления осесимметричных кумулятивных зарядов взрывчатого вещества, конструкция которой позволяет при минимальном расходе используемого металла получать заряды различных калибров.

Это достигается тем, что в известной форме для изготовления кумулятивных зарядов взрывчатого вещества, содержащей концентрично смонтированные на общем основании с образованием полости для взрывчатого вещества кожух, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности заряда, и облицовку кумулятивной выемки, кожух выполнен состав- ным из скрепленных между собой колец разного диаметра, облицовка выполнена сменной, а основание - с гнездами для установки кожуха и облицовок.

На фиг. 1 изображена форма для изготовления кумулятивных зарядов взрывчатого вещества; на фиг. 2 - вариант выполнения формы.

Форма для изготовления кумулятивных осесимметричных зарядов взрывчатого вещества представляет собой сборно-разборную металлическую конструкцию, содержащую основание 1, на котором концентрично смонтированы кожух 2 и облицовка 3 кумулятивной выемки. Внутренняя поверхность кожуха соответствует наружной поверхности заряда, а сам кожух состоит из колец 4 разного диаметра, герметично скрепленных между собой, например, с помощью крепежных элементов 5. При этом сопряженная с кольцом меньшего диаметра торцовая поверхность каждого кольца 4 имеет кольцевую проточку 6 для размещения упомянутого кольца меньшего диаметра. Кожух 2 и облицовка 3, выполненная сменной, образуют полость для взрывчатого вещества 7, которое вводят через кольцо-горловину 8. Количество и размеры колец 4, а также размер облицовки определяются в каждом конкретном случае заданными размерами кумулятивного заряда. Основание 1 имеет гнезда 9 для установки кожуха 2 и облицовки 3, размеры которых определяются величинами, характеризующими требуемый калибр заряда.

Для обеспечения скрепления облицовки 3 кумулятивной выемки с взрывчатым веществом 7 могут использоваться соединенные с облицовкой крепежные элементы - анкеры 10.

Использование изобретения позволяет с помощью одной формы изготавливать осесимметричные кумулятивные заряды различных калибров, необходимые для осуществления конкретного технологического процесса. Переналадка формы на соответствующий калибр заряда производится путем установки на основании соответству- ющего набора и соответствующей облицовки кумулятивной выемки, что обеспечивает уменьшение расхода используемого металла.

Формула изобретения

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУМУЛЯТИВНЫХ ЗАРЯДОВ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА, содержащая концентрично смонтированные на общем основании с образованием полости для взрывчатого вещества кожух, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности заряда, и облицовку кумулятивной выемки, отличающаяся тем, что кожух выполнен составным из скрепленных между собой колец разного диаметра, облицовка выполнена сменной, а основание - с гнездами для установки кожуха и облицовок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2