Клавиатурный передатчик телеграфных сигналов по коду морзе, бодо и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е 2Щ®1

° * 1

Ьа 3@

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21а, 3

ОПИСАНИЕ клавиатурного передатчика телеграфных сигналов по коду Морзе, Бодо или иному.

K патенту Ф. И. Мастакова, заявленному 2 октября 1929 года заяв. саид. М 55672}.

О вмдаче патента ояу 30 апреля 193! года. Действне патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

- Предлагаемое изобретение касается устройства клавиатурного передатчика телеграфных сигналов по коду Морзе, е

Бодо или иному, в котором основной постоянно вращающийся вал снабжен типо.выми дисками, насаженными на этот вал, ео щетками, нажимающими на эти диски прн нажатии клавиш- передатчика.,Соглано изобретению, с целью получения постоянной продолжительности контакта между щеткой и типовым диском, в передатчике применен вал, связанный передачей сосновным валом,,снабженный по числу рычагов клавиш расположенными над этими рычагами запирающими дисками, каждый из которых имеет вырез на цилиндрической поверхности, предназначенный лдя попадания в него пальца, помещенного на рычаге клавиши.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид сверху передатчика, с ча-: стичным разрезом; фиг. 2 — боковой вид в разрезе."

На оси 1 сидят диск 2 с вделанными в их боковую поверхность металличе- скими контактами 3. Возможно расположение нескольких рядов таких контактов на одном диске (на чертеже изображены два ряда), при чем каждый ряд соответствует определенной системе сигиалое (иапример, Морзе, Уитстона). Щетки 4 укреплены на оси 5 поворотно. Все щетки соединены электрически между собой и с одним из полюсов 6 источника тока. Другой его полюс.7 ведет к щетке 8, соприкасающейся с торцевой поверхностью крайнего диска, снабженной соответствующим контактом 9 и имеющей соединение (не показанное на чертеже) со всеми контактами, находящимися на боковой поверхности дисков. Другой конец рычага, несущего на одном конце щетку 4, поддерживается концом 10 рычага 11, поворотного вокруг оси 12 и несущего на другом конце клавишу 13 (фиг. 2}. Пружина 14 служит для отведения щетки от валика при не нажатой клавише, а также для возвращения клавиши в исходное положение. На рычаге 11 имеется палец,15, соответствующий вырезу в диске 16 особой формы. Задача дисков 16, насаженных на общую ось 17 и приводимых во вращение от общего привода со скоростью, зависящей от скорости оси 1, заключается в том, чтобы, независимо от момента н продолжительности нажатия клавиши телеграфистом, приурочить начало контакта к определенной точке диска 2, и также обеспечить определению, его продолжительность.

Именно, конец 10 рычага 11 только в том случае поднимется и прижмет щетку 4 к диску 2, если вырез в диске 16 находится как раз против пальца 15, как это изображено на фиг. 2. В этом слу«ае палец входит в вырез кожи 10 ры«ага i i, 4åéñòâóåò на щеточный рычаг, поворачивает его около оси 5 и щетка 4 прижимаетСя к боковой поверхности диска 2. Войдя в вырез диска 16, палец 15 не может выйти оттуда ранее завершения одного полного оборота. Все это время рычаг 11 остается приподнятым, а щетка 4 — прижатой к диску 2, чем и обеспечивается правильная дача сигналов. Оси 1 и 17, соединенные цепью Галля, приводятся во вращение при помощи оси 18 от какого-либо двигателя: электромотора или часовой пружины. Скорость вращения регулируется в зависимости от быстроты каким-либо способом, например, при помощи фрикционного колесика 19, передвигаемого вдоль оси 20 и передающего вращение фрикционному торцевому диску 21. При отсутствии такого регулирования некоторые сигналы либо выпадают (если скорость вращения слишком мала), либо выходят слишком стесненными и с непропорционально большими промежутками, либо, наконец, происходит повторение одного и того же знака, при чем возможно накладывание

Одного сигнала на другст™.

Для простой шифровки достаточ-! ио разметить диски 2 в ином порядке, нежели обычно„ при чем . клав щура остается та же самая и нешифрованный текст внутри самого аппарата превра,щается в шифрованную последовательность сигналов.

Переход с . одной системы .(например

Морзе), на другую (например Уитстона) осуществляется просто передвижением цеток 4 вдоль оси 5. Концы 10" рычагов . 11 делаются настолько широкими, чтобы во всех положениях щеток 4 было обеспечено четкое взаимодействие обоих ! рычагов.

Предмет патента.

Клавиатурный передатчик телеграфных сигналов по коду Морзе, Бодо или иному, с основным, постоянно вращающимся валом, снабженным типовыми дисками и нажимающими на эти диски, при нажатии клавиши, контактными щетками, характе . ризующийся применением расположенного над рычагами клавиш вала 17, связан-! ного передачей с основным валом 1 и, снабженного, по числу рычагов клавщп, ! запирающими дисками 16, -ымеющйми ,каждый в цилиндрической части вырез, ! служащий для попадания в него помеI щенного на рычаге клавиши пальца 15,, с целью получения постоянной продол-! жительности контакта . между щеткой н

; типовым диском,.