Устройство для сварки продольных швов тонкостенных обечаек

Реферат

 

Использование: для сварки продольных швов тонкостенных обечаек. Сущность изобретения: устройство для сварки продольных швов тонкостенных обечаек содержит консольную оправку 1, на которую помещают обечайку 2, кольцевым толкателем 3 перемещают обечайку 2 вдоль оправки 1 и надвигают на заходную клиновую поверхность фиксатор свариваемого стыка. При перемещении ложемента и одновременном подъеме клинового фиксатора свариваемого стыка 4 торцы кромок обейчаки скользят по клиновой поверхности фиксатора навстречу друг другу и совмещаются в одной плоскости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для установки и крепления изделий в положении для сварки и может быть использовано для сварки продольных швов тонкостенных обечаек.

Известна установка для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек/ содержащая ложемент/ смонтированный с возможностью его перемещения/ фиксатор положения свариваемого стыка и сварочную головку (см. авт. св. СССР N 1011355/ кл. В 23 К 37/04/ опубл.1983).

Недостатком известного устройства является возможность смещения стыка кромок обечайки при сведении их под сварку/ что приводит к неровности сварочного шва.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является устройство для сборки и сварки продольных швов короткомерных тонкостенных обечаек/ содержащее сварочную головку/ ложемент/ выполненный в виде призмы с V-образным вырезом/ консульную оправку и фиксатор положения свариваемого стыка.

Недостатком известного устройства является возможность смещения кромок обечайки на стыке при сведении их/ что приводит к неровности сварного шва.

Целью изобретения является повышение точности стыка кромок обечайки перед сваркой и ровности сварного шва.

Поставленная цель достигается тем/ что в устройстве для сварки продольных швов тонкостенных обечаек/ содержащем ложемент/ смонтированный на основании с возможностью его перемещения/ консольную оправку/ клиновой фиксатор положения свариваемого стыка и сварочную головку/ согласно изобретения/ ложемент выполнен в виде двух полуколец/ диаметр которых равен наружному диаметру обечайки/ консольная оправка дополнительно снабжена кольцевым толкателем перемещения обечайки по оправке/ клиновой фиксатор положения свариваемого стыка выполнен с дополнительной заходной клиновой поверхностью/ причем длина полуколец ложемента не менее длины обечайки.

Выполнение клинового фиксатора положения свариваемого стыка с дополнительной заходной клиновой поверхностью позволяет при перемещении обечайки под действием толкателя по оправке в ложемент/ надвигая ее продольные кромки на конусность клинового фиксатора/ расположенного по ходу обечайки/ выравнять кромки по торцам. При подъеме клинового фиксатора и одновременном обжатии наружной поверхности обечайки ложементом/ выполненным в виде двух полуколец/ диаметр которых равен наружному диаметру обечайки/ а длина не меньше длины обечайки/ совместить кромки стыка обечайки/ скользящие по клиновой поверхности фиксатора навстречу друг другу/ в одной плоскости.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство/ общий вид на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б; на фиг. 1/ показывающее форму клинового фиксатора положения свариваемого стыка (увеличено).

Устройство для сварки продольных швов тонкостенных обечаек содержит консольно закрепленную оправку 1/ имеющую концевой паз/ снабженную для перемещения обечайки 2 кольцевым толкателем 3/ клиновый фиксатор положения свариваемого стыка 4/ связанный с силовым приводом 5/ а также установленный на основании 6/ имеющем привод 7/ ложемент 8/ выполненный в виде двух полуколец/ снабженных приводами 9.

Устройство для сварки продольных швов тонкостенных обечаек работает следующим образом.

Сформированную заготовку обечайки 2 помещают на оправку 1/ толкателем 3 перемещают обечайку вдоль оправки 1 и надвигают обечайку на дополнительную заходную клиновую поверхность фиксатора положения свариваемого стыка 4/ введенного в концевой паз оправки 1/ при раскрытом ложементе 8/ при этом выравниваются кромки по торцам обечайки. Под действием силового привода 9 полукольца ложемент 8 перемещается по основанию 6 и упирается в обечайку 2. При этом обечайка прижимается продольными кромками к клиновому фиксатору положения свариваемого стыка 4. При дальнейшем перемещении ложемента 8 и одновременном подъеме клинового фиксатора положения свариваемого стыка 4 торцы кромок скользят по клиновой части фиксатора положения свариваемого стыка навстречу друг другу и совмещаются в одной плоскости. После выхода клинового фиксатора положения свариваемого стыка 4 и смыкания кромок обечайки 2 ложемент перемещается под действием силового привода 7 в зону сварки/ где производится сварка обечайки.

Устройство для сварки продольных швов тонкостенных обечаек позволяет одним технологическим приемом свести кромки/ выравнять их по торцам/ совместить кромки в одной плоскости и выставить стык под сварку.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ ТОНКОСТЕННЫХ ОБЕЧАЕК, содержащее ложемент, смонтированный на основании с возможностью его перемещения, консольную оправку, клиновой фиксатор положения свариваемого стыка и сварочную головку, отличающееся тем, что ложемент выполнен в виде двух полуколец, диаметр которых равен наружному диаметру обечайки, консольная оправка снабжена кольцевым толкателем для перемещения обечайки по оправке, а клиновой фиксатор положения свариваемого стыка выполнен с дополнительной заходной клиновой поверхностью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина ложемента не менее длины обечайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3