Способ одностороннего телеграфирования со скородействующими буквопечатающими аппаратами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ о ЦЦфЯ

Клаес 21а>, 24

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа односторойнего телеграфирования со скородействующими буквопечатающими аппаратами.

К патенту A. П. Крайнева, заявленному 8 февраля 1930 года (заяв. свид, № б4017).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1031 года. Действие патента распространяется на l5 лет от ЗО апреля 1931 года.

Имеются центральные телеграфные пункты, которые передают другим стан- ( циям телеграммы, не принимая от последних ничего кроме кратких условных сигналов. Обычно такие станции имеют все же полную дуплексную аппаратуру, .. при чем вся передающая аппаратура на приемных станциях и вся приемная àïïàpa+pa . на передающих — бездействует, вращаясь только для возможности пере боя звонком или какого-нибудь краткого запроса. Последнее удорожает такие установки и усложняет их обслуживание Применением предлагаемого согласно изобретению способа одностороннего телеграфирования с использованием обычной схемы дуплексного телеграфирования имеется в виду устранить упомянутые выше недостатки.

На чертеже изображена схема устройства -для осуществления предлагаемого способа.

На передающей станции А устанавли вается только половина так называемого комплекта нормальной аппаратуры той или иной системы, т.-е. только один передатчик (трансмиттер), дуплексный прибор (реле 1, 2, реостат 3, конденсатор 4 и сигнальная лампа 5) или клопфер с автоматом для остановки передатчика принимающей станцией. На приемной станции В устанавливается только один скоро- .. действующий буквопечатающий приемник 6 и ключ Морзе 7. Никакой линей-. ной батареи на приемной станции ие требуется, так как работа при этом ве-: дется по способу работы Морзе на так называемом „постоянном" токе, который, . пройдя приемную аппаратуру, уходит в землю. Работа при этих условиях протекает следующим образом, Токи трансмиттера передающей станции делятся, как в обычном дуплексе, в линейном диференциальном реле 1,2 (или гальванометре) приблизительно на две равные части. Одна часть идет через одну обмотку 2 реле 1 2 в провод и по проводу на приемную станцию, а остальная часть— через вторую обмотку 1 реле 1,2 и реостат 3 искусственной линии в землю.

Так же, как и в нормальном дуплексе, . подбирается „баланс", но баланс не между входящим и исходящим токами, а только между обеими ветвями исходящего тока; т.-е. между током, ответвляющимся в телеграфную линию и током, ответвляющимся в искусственную линию. Баланс этот подбирается очень грубо (допускается разница в две-три тысячи омов), " с тем лишь расчетом, чтобы реле реаги ровало только на обрыв провода или на резкое увеличение его сопротивления.

В цепь якоря реле на передающей станции включается или один из полюсов линейной батареи 8 последовательно с лампой 5 (звонком или клопфером) и соленоидом, или может быть включена специальная батарея. На приемной атанции в цепь линии включается последо" вательно с приемной схемой один лишь ключ Морзе 7 нормального типа. При . таких условиях, во время нормальной работы передатчика и при замкнутом ключе Морзе на приемной станции, исходящие токи передатчика не оказывают никакого влияния на якорь своего линейного реле, и он остается на холостом контакте. В этом случае цепь сигнальйой лампы 5 и соленоида 11 остается разомкнутой, и стержень последнего опущен вниз. Вместе со стержнем соленоида опущен и стопорный рычаг 9 TpRHGMHTтера, который в таком положении не препятствует вращению механизма последнего.

Как только приемная станция с . той или иной целью (перебой, вызов, условный сигнал и т. п.) поднимет ручку ключа Морзе вверх и этим самым разомкнет цепь провода, — сейчас же токи трансмиттера передающей станции устремятся почти целиком в искусственную линию через вторую обмотку реле. Под влиянием этих токов якорь реле 1,2 станет воспроизводить всю работу токовращателя 10 трансмиттера, и начнет касаться рабочего контакта реле. Цепь первой сигнальной лампы (или клопфера) и соленоида станет замыкаться и размыкаться. в такт работе токовращателя.

Благодаря этому первая лампа начнет вспыхивать или застучит клопфер, или зазвонит звонок.

В то же время, при первом прикосновении якоря реле к рабочему контакту, соленоид 1 1 втянет стержень и защелкнет ,его, собачкой 12, которая заблокирует его в этом положении. Стержень соленоида 11 при этом увлечет за собой стопорный рычаг 9 трансмиттера, остановит последний и, нажав верхним своим концом на пружинные контакты репи второй сигнальной лампы 13 (или звонка), замкнет таковую. С этого момента вторая лампа будет гореть до тех пор, пока ее

1

"не выключат особым (не показанным на (:,! схеме) выключателем, или пока не будет: освобожден от удерживающей собачки стержень соленоида 11. Таким образом осуществляется перебой и таким же способом будет замечен всякий случайный обрыв провода или какое-либо случайное повреждение такового. После остановки трансмнттера на передающей станции приемная станция, пользуясь энергией последнего, может при помощи клопфера,, звонка, лампы или аппарата Морзе вести переговоры с передающей станцией по способу „постоянного тока".

Наличие соленоида необходимо лишь в тех случаях, когда за несколькими передатчиками наблюдает один человек.

В этом случае соленоид запирает трансмиттер как раз на месте перебоя. При нем исключается запрос „что повторить" н соответствующий ответ на него принимающей станции. В тех же случаях, когда у каждого передатчика есть сиециальный надзор, — ни соленоид, ни вто рая лампа не нужны, так как первая лампа даст достаточно четкий сигнал перебои и трансмиттер может быть остановлен от руки.

Предмет патента.

Способ одностороннего телеграфирования со скородействующими буквопечатающими аппаратами с использованием обычной схемы дуплексного телеграфирования для посылки обратных сигналов вызова и перебоя, характеризующийся тем, что, с целью использования только одного из двух комплектов аппаратуры„ необходимых для работы в двух направлениях, и использования для посылки сигналов вызова и перебоя ключа Морзе, трансмиттер снабжен диференциальным реле с обмотками 1 и 2, из коих обмотка-f заземлена через искусственную линию, а обмотка 2 соединена с линией, работающей при посылках обратных сигналов вызова и перебоя ключом Морзе по схеме постоянного тока, контакты какового реле служат для замыкания цепи соленоида, стержни которого связаны со сто- порным рычагом трансмиттера — для остановки последнего и для замыкания кон-, тактов цепи сигнальной вызывной лампы.