Устройство для модулирования световых колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1!-"", -, М 20i41

/ .Вжае-21 а, 3 5

@ y. 1ЦЦ, ЯДА

Лвлтореире евидетельетво на изобретение. ,/ е

ОПИСАНИЕ устройства -для.модудирования световык колебаний,.

К иатенту, Н. Г; Тагева, заявленному ЗО ноябри 192в года (ваяв. свид. М 59354).

О выдаче патента- онублнков»но 30 апреля 1931 года. Дейфвне патент» распространяется на 15 лет от 30»прели- 1931 крд».. Обычное модуляторное . устройство, ослнованноет на явлений двойного лучепреломления в телах, находящихся в эле ктрическом или магнитном поле (явленне

Керра),,к. применяемое для целей передачи изображенйй, . телескопии; записи

- звуков. и т,д., состоит иэ двухлполярнзационных призм и находящегося- между ними модуляторного конденсатора. В этом общеизвестном устройстве луч света от некоторого постороннего -,, источника света проходит через первую полярт эационную призму, и- далее этот прямолинейно поляризованный луч проходит через то или иное, тело:(напр. -нитробенэол), находящееся в электрическом.:или- магнитном поле, где он - становится полярнзован° ии аллиптичееин (явление Keppa). Этот эллйптически поляризованный луч про; ходит через вторую поляризационную иризму (анализатор), пропускающую количество света, зависящее от величины . эллиптической аоляризации.Предлагаемое изобретение имеет целью упростить это устройство, что бывает иеобходимо, например,;: из соображений желательности полуумения .:компактного м1иарат особенно для переиойкйх уста1 новок, и состоит в тома что клетка Керра помещается между николями и плоским зеркалом с тем, чтобы лучи, прошедшие.. через николь, .играющий роль поляри.— затора, и клетку Керра, проходили, после отражения от зеркала через ту же клетку.

Керра и николь, играющий s этом случае роль анализатора.

На чер"геже фиг. 1.изображает схема, тически предлагаемое устройство; фиг. 2 —. то же, с источником света, сдвинутым с оптической оси; фиг. 3 — видоизменение: устройства по фиг. 2 с повернутой на.

90 клеткой Керра.

Изображенное--на фиг. i устройсвво состоитизмодуляториого конденсатора С„ (клеткн Керра) расположенного меж@ николем m, в, p, g и, плоским зеркалом 5, плоскость которого перпендикулярна к оптической оси указанного конденсатора; перед николем на продолжении той же оси находится источник света Х.

Зеркало 8 может находиться в той жв ванночке (напр. с нитррбензолом), что и: конденсатор С, или быть вне этой ванночки. При отсутствии напряжения иа .конденсаторе С явление будет нроисходить следующим образом. Идущий от, источника света Х в направлении стрелки 1 луч света, как известно, разлагается на два луча, из которых обыкновенный луч претерпевает полное вйутреннее отражение и выходит за пределы призмы в направлении стрелки VI (либо ° поглощается гранью т, и призмы), не обыкновенный же луч проходит через призму в направлении стрелки IE и, отразившись от зеркала S, входит обратно в призму в направлении стрелки Ш. Оче видно, что этот луч не претерпит в призме никаких изменений и выйдет в направлении стрелки V. В направлении VII мы в этом случае будем иметь темноту.

При наличии напряжения на конденсаторе С луч Н, вследствие двойного лучепреломления в диэлектрике конденсатора, разделится на два луча †обыкновенн и не обыкновенный, между которыми будет некоторая разность фаз. Эта разность фаз удвоится в луче III после вторичного прохождения через конденсатор С, вслед" ствие чего луч Ш, попадающий опять з поляризационную призму, будет эллинтически поляризованным. Поляризационная призма, действуя теперь как анализатор, разделит энергию, несомую лучом Ш, на две части — V u VII. Зависимость энергии луча VII от напряжения на конденсаторе С (с учетом двойного прохождения луча через конденсатор) будет выражаться нормальной кривой ерровской ячейки. Энергия, несомая лучом V, будет разностью энергий луча Ш (энергия которого не зависит от напряжения на конденсаторе) и луча ЧП.

Итак энергия обоих лучей V u VEI будет нромодулирована напряжением на конденсаторе С.. Разница в характере модуляции между лучами V u VIE будет та, что при увеличении от нуля напряжения иа конденсаторе С яркость луча VII вначале будет увеличиваться, а луча V— уменьшаться. Устройство, изображенное на фиг. 1, позволяет пользоваться лишь модулированным лучом ЧИ, предполагая, конечно, что грань р, q поляризационной призмы отшлифована.

Если сдвинуть источник света с оптической оси, как показано на чертеже 2, то можно пользоваться и модулирован- ным лучом Ч. В .этом случае боковые . грани тп и pg поляризационной призмы могут и не быть отшлифованными.

Следует заметить,-что ход лучей на. всех чертежах изображен лишь схемати-. чески, так, например, не показано преломление лучей при входе в,призмы и т. д.

Расположение отдельных частей схемы, укаэанное на фиг. 1 и 2, можно видоизменить, расположив поле модуляторного конденсатора перпендикулярно к площади чертежа. Такое видоизменение расположейия изображено на фиг. 3, где

С вЂ од из пластин модуляторного кон- денсатора, Благодаря тому, что луч света дважды проходит через модуляторный конденсаI тор, можно иметь вдвое меньшую емкость

f модуляторного конденсатора по сравнению с обычными схемами, что тоже выгодно отличает предлагаемое устройстве от общеизвестного.

Предмет патента.

Устройство для модулкрования световых колебаний с применением клетки

Керра, характеризующееся тем, что клетка

Керра помещена между николями и пло- . ским зеркалом, расположенным своею плоскостью перпендикулярно к оптиче- . -: ской оси указанной клетки так, чтобы- - 4 лучи, прошедшие через николи и клетку

Керра, проходили после отражения от зеркала через ту же клетку. и николи, и эти последние играли бы роль анализа- тора при прохождении лучей в одну ст»-: рону и роль поляризатора при пр»х» ждении их же в обратную сторонт