Фитинг

Реферат

 

Использование: в металлопластовых трубопроводах. Сущность изобретения: фигурный трубчатый элемент с фланцами взаимодействует с полимерным слоем. Трубчатый элемент снабжен перфорацией. Полимерный слой выполнен в виде монолитного блока, внутри которого размещен элемент. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к конструктивным элементам металлопластовых трубопроводов.

Известны металлопластовые трубчатые изделия, содержащие продольные стержни арматуры, на которые с определенным шагом навита и приварена поперечная арматура, размещенные в монолитном блоке связующего полимера.

Эти изделия обладают большой коррозионной стойкостью и благоприятны для транспортирования агрессивных сред. Однако, изготовить из этих труб конструктивные элементы (вентили, тройники и т.д.) сложно, так как сетчатый каркас и пластмассовая оболочка трудно подвергаются сварке.

Использование же обычных конструктивных металлических элементов приводит к снижению эксплуатационной надежности металлопластовых трубопроводов в целом.

Известен фитинг, содержащий фигурный трубчатый элемент с фланцами на концах, взаимодействующий со слоем полимера, размещенным на внутренней поверхности изделия.

Недостатком этой конструкции является то, что внутренний слой полимера имеет недостаточное прочное сцепление с металлическим трубчатым элементом, что снижает срок службы фитинга. Кроме этого, наружная поверхность фитинга подвергается сильному разрушению, время службы его значительно меньше срока службы металлопластовой трубы. Это приводит к снижению эксплуатационной надежности трубопровода в целом.

Цель изобретения - повышение стойкости фитингов за счет наличия внутреннего и внешнего полимерного покрытия и повышения их адгезии с каркасом.

Это достигается тем, что в фитинге, содержащем фигурный трубчатый элемент с фланцами на концах, взаимодействующий со слоем полимера, согласно изобретению трубчатый элемент снабжен перфорацией и размещен в монолитном блоке полимера.

На фиг. 1 изображен общий вид тройника; на фиг.2-4 - уголок, тройник и крестовина; на фиг. 5 - отштампованные половины каркаса с перфорацией; на фиг. 6 - перфорированный сваренный каркас без фланцев; на фиг.7 - то же, с приваренными фланцами.

Фитинг (уголок, тройник, крестовина) состоит из металлического трубчатого каркаса 1, снабженного перфорацией 2, к концам которого приварены фланцы 3, размещенного в блоке монолитного полимера 4.

Сборка фитинга осуществляется следующим образом.

Отштамповывают две перфорированные половинки а, б фитинга нужной конфигурации, сваривают их, после чего к ним приваривают стандартные фланцы 3.

Затем посредством инжекции (литье под давлением) осуществляют заливку каркаса 1 полимером 4, при этом полимер 4 проникает в перфорацию, образуя прочное сцепление внутреннего и наружного слоев полимера с каркасом 1.

Формула изобретения

ФИТИНГ, содержащий фигурный трубчатый элемент с фланцами на концах, взаимодействующий с полимерным слоем, отличающийся тем, что трубчатый элемент снабжен перфорацией, а полимерный слой выполнен в виде монолитного блока, внутри которого размещен трубчатый элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7