Супергетеродинный приемник

Реферат

 

Использование: радиотехника, приборы радиотехнических измерений. Сущность изобретения: супергетеродинный приемник содержит малошумящий усилитель 1, полосовой фильтр 2, первый и третий смесители 3 и 12, первый и второй усилители промежуточной частоты 4 и 13, синхронно - фазовый демодулятор 5 и преобразователь 6 с вычитанием девиации, включающий второй и третий смеситель 7 и 9 и второй и третий усилители промежуточной частоты 8 и 10, а также управляемый гетеродин 14, включающий синтезатор частот 15 и блок выбора каналов 16. Включение преобразователя с вычитанием девиации на выходе тракта высокой частоты позволяет упростить приемник в целом. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для приема широкополосных ЧМ сигналов в радиорелейных, спутниковых и других системах радиосвязи, в приборах для радиотехнических измерений.

Известно устройство для приема частотно-модулированного (ЧМ) сигнала с помощью радиоприемного устройства с двойным преобразованием частоты, содержащее последовательно соединенные входную цепь, усилитель радиочастоты, первый преобразователь частоты, усилитель первой промежуточной частоты, второй преобразователь частоты, усилитель второй промежуточной частоты, детектор и усилитель низкой частоты.

Трудности изготовления кварцевых резонаторов на частоты выше 250 МГц приводят к построению гетеродинов СВЧ и выше диапазонов по схеме умножения частоты. Такие схемы реализуются в виде цепочки усилительных и умножительных каскадов на транзисторах и варакторах, задающим каскадом которых является генератор с кварцевой стабилизацией частоты.

Использование в радиоприемных устройствах для переноса принимаемых частот таких гетеродинов с экономической точки зрения очень дорого. Вес гетеродинов по сравнению с другими блоками чрезвычайно высок, габаритные размеры устройства в целом также велики. Так как в гетеродинах обычно используется большое количество активных элементов, ухудшается надежность радиоприемного устройства в целом. Борьба за стабильность частоты гетеродинов вызывает необходимость термостатирования задающих генераторов гетеродинов или введения сложных обратных связей для подстройки частоты.

Недостаток гетеродинных трактов проявляется в паразитных частотных шумах гетеродинов из-за большого коэффициента умножения частоты. Каждое удвоение частоты увеличивает шумы гетеродина на 6 дБ, что в конечном счете сказывается на уменьшении чувствительности радиоприемных устройств, а также снижает надежность, КПД устройства и значительно усложняет его конструкцию.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является супергетеродинный приемник с двойным преобразованием и вычитанием девиации частоты.

Цель изобретения - уменьшение нестабильности при приеме радиосигналов и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в супергетеродинный приемник, содержащий последовательно соединенные малошумящий усилитель и полосовой фильтр, последовательно соединенные первый смеситель с подключенным к нему управляемым гетеродином и первый усилитель промежуточной частоты, демодулятор, выполненный в виде синхронно-фазового демодулятора с частотно-модулированным гетеродином, и преобразователь с вычитанием девиации, выполненный в виде последовательно соединенных второго смесителя и второго усилителя промежуточной частоты, последовательно соединенных третьего смесителя, один вход которого является гетеродинным входом преобразователя с вычитанием девиации, и третьего усилителя промежуточной частоты, выход которого подключен к одному из входов второго смесителя и линии задержки, выход которой подключен к другому входу третьего смесителя, другой вход второго смесителя и вход линии задержки являются входом преобразователя с вычитанием девиации, а выход второго усилителя промежуточной частоты - его выходом, введены между выходом частотно-модулированного гетеродина демодулятора и гетеродинным входом преобразователя с вычитанием девиации последовательно соединенные четвертый смеситель и четвертый усилитель промежуточной частоты, при этом другой вход четвертого смесителя подключен к управляемому гетеродину, выполненному в виде последовательно соединенных синтезатора частот и блока выбора каналов, вход и выход преобразователя с вычитанием девиации подключены, соответственно, к выходу полосового фильтра и входу первого смесителя, а вход демодулятора подключен к выходу первого усилителя промежуточной частоты.

Сущность изобретения заключается в том, что введенная цепь обратной связи, состоящая из четвертого смесителя и четвертого усилителя промежуточной частоты, подключенная к выходу частотно-модулированного гетеродина, входящего в состав синхронно-фазового демодулятора, а также использование входного сигнала для работы преобразователя с вычитанием девиации позволили исключить из состава приемника первый гетеродин. Предлагаемое построение схемы приемника позволяет значительно упростить конструкцию, а, значит, повысить надежность и уменьшить потребляемую мощность.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, содержащего малошумящий усилитель 1, полосовой фильтр 2, первый смеситель 3, первый усилитель промежуточной частоты 4, синхронно-фазовый демодулятор 5, преобразователь с вычитанием девиации 6, включающий в себя второй смеситель 7, второй усилитель промежуточной частоты 8, третий смеситель 9, третий усилитель промежуточной частоты 10 и линию задержки 11, четвертый смеситель 12, четвертый усилитель промежуточной частоты 13, управляемый гетеродин 14, выполненный в виде синтезатора частот 15 и блока выбора каналов 16. Малошумящий усилитель 1 определяет шумовую температуру устройства и, следовательно, его чувствительность. Полосовой фильтр 2 служит для выделения полосы приема выходных частот и определяет избирательность устройства по зеркальному каналу. Усилители первой и второй промежуточной частоты 8 и 4 позволяют получить необходимое усиление и фильтрацию для нормальной работы синхронно-фазового демодулятора 5. Усилитель 13 усиливает и производит фильтрацию частоты f2 до величины, необходимой для нормальной работы преобразователя 6. Усилитель 10 с автоматической регулировкой усиления усиливает и производит фильтрацию частоты f3 и обеспечивает работу радиоприемного устройства в заданном динамическом диапазоне.

Линия задержки 11 необходима для синхронного поступления на входы смесителя 9 частоты сигнала fс и f2.

Синтезатор частот 15 и блок выбора каналов 16 позволяют перестраивать устройство в нужном диапазоне принимаемых частот.

Смесители 3, 7, 9, 12 позволяют получать на своих выходах нужные частотные составляющие для работы устройства в целом.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В отсутствии входного сигнала частотно модулированный гетеродин синхронно-фазового демодулятора 5 генерирует частоту f1, равную входной частоте f5 демодулятора.

Эта частота поступает на первый вход смесителя 12. На второй вход этого же смесителя поступает частота fn с выхода управляемого гетеродина 14. В результате преобразования на выходе смесителя 12 появляется разностная частота f2=fn-f1, которая усиливается и селектируется усилителем 13 и поступает на гетеродинный вход преобразователя с вычитанием девиации 6.

Поступившая на вход устройства входная частота сигнала fс усиливается входным малошумящим усилителем 1, фильтруется входным полосовым фильтром 2 и поступает на вход преобразователя с вычитанием девиации 6. На выходе смесителя 9 происходит вычитание девиаций задержанного входного ЧМ сигнала и сигнала, трансформированного в смесителе 12. Результирующее колебание - частота f3=fc-f2, которая усиливается и фильтруется усилителем 10 с автоматической регулировкой усиления, поступает на второй вход смесителя 7. После преобразования на выходе смесителя 7 появляется разностная частота f4= fc-f3, которая усиливается и фильтруется усилителем первой промежуточной частоты 8 и поступает на первый вход смесителя 3. На второй вход этого смесителя поступает частота fn с выхода синтезатора частот 15. На выходе смесителя 3 появляется разностная частота f5=fn-f4, которая усиливается и фильтруется усилителем второй промежуточной частоты 4 и поступает на вход синхронно-фазового демодулятора 5.

При изменении входной частоты fc на f (где f - девиация частоты) происходит изменение на f частот f4, f5. Изменение частоты f5 на f вызовет точно такое же изменение частоты частотно-модулированного гетеродина синхронно-фазового демодулятора 5 с точностью до фазы. Таким образом, частоты f5 и f1 всегда равны. Изменение частоты f1 на f приведет к изменению на f частоты f2 на входе смесителя 9. На второй вход этого же смесителя поступает сигнал fc f, задержанный линией задержки 11 на время прохождения сигнала через вышеописанный тракт устройства. Таким образом, на первый и второй входы смесителя 9 поступают одновременно два сигнала: fc f и f2 f. После преобразования на выходе смесителя 9 образуется постоянная частота f3, которая, после усиления и фильтрации является как бы "сигналом первого гетеродина" устройства, поступающим на второй вход смесителя 7.

Перестройка выходной частоты синтезатора 15 в зависимости от приема нужного канала осуществляется блоком выбора каналов 16. На выходе синхронно-фазового демодулятора образуется сигнал низкой частоты fнч, являющийся принятым полезным сообщением.

Частота управляемого гетеродина 14 fn дважды участвует в преобразованиях частот, что приводит к компенсации нестабильности частоты fn и стабилизации входной частоты f5 синхронно-фазового демодулятора.

Таким образом, предлагаемая схема работает как супергетеродинный приемник с двойным преобразованием частоты. Замена гетеродина в соответствии с вышеуказанными отличительными признаками позволяет исключить большое количество активных элементов, уменьшить собственную нестабильность устройства, повысить надежность, уменьшить энергоемкость, значительно уменьшить габариты радиоприемника и снизить его стоимость.

Формула изобретения

СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ ПРИЕМНИК, содержащий последовательно соединенные малошумящий усилитель и полосовой фильтр, последовательно соединенные первый смеситель с подключенным к нему управляемым гетеродином и первый усилитель промежуточной частоты, демодулятор, выполненный в виде синхронно-фазового демодулятора с частотно-модулированным гетеродином, и преобразователь с вычитанием девиации, выполненный в виде последовательно соединенных второго смесителя и второго усилителя промежуточной частоты, последовательно соединенных третьего смесителя, один вход которого является гетеродинным входом преобразователя с вычитанием девиации, и третьего усилителя промежуточной частоты, выход которого подключен к одному из входов второго усилителя и линии задержки, выход которой подключен к другому входу третьего смесителя, другой вход второго смесителя и вход линии задержки являются входом преобразователя вычитанием девиации, а выход второго усилителя промежуточной частоты его выходом, отличающийся тем, что, с целью упрощения , между выходом частотно-модулированного гетеродина синхронно-фазового демодулятора и гетеродинным входом преобразователя с вычитанием девиации включены последовательно соединенные четвертый смеситель и четвертый усилитель промежуточной частоты, при этом другой вход четвертого смесителя подключен к управляемому гетеродину, выполненному в виде последовательно соединенных синтезатора частот и блока выбора каналов, вход и выход преобразователя с вычитанием девиации подключены соответственно к выходу полосового фильтра и входу первого смесителя, а вход демодулятора подключен к выходу первого усилителя промежуточной частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1