Бесконтактный конечный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0nиСАййи

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2GI488

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1963 (№ 823786/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 4.XI.1967

Кл. 21с, 30

Mi1I(Н 02с

УДК 621.316.542.9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Ыинистров

СССР

Авторы изобрстсния

Г. Д. Бутковский и Л. И. Фридман

Первое специальное конструкторское бюро агрегатных станков и автоматических линий

Заявитель

Ьт".СКОНТАКТНЬ!Й КОНЕЧНЫЙ ВЬ1КЛЮЧАТЕЛЪ

Известны бесконтактные конечные выключатели, содержащие толкатель, Ш-образный сердечник и -образный качающийся якорь, приводимый в действие механизмом переброса.

Однако механизмы переброса последних несовершенны и не отвечают современным требованиям по износоустойчивостн и надежности.

В описываемом конечном выключателе, с целью повышения надежности работы, износоустойчивости и скорости срабатывания, меха изм переброса якоря имеет поводок, жестко закрепленный на якоре, и две пружины растяжения, каждая из которых одним концом закреплена на поводке, а другим — на толкателе вблизи оси качания якоря, причем точки крепления пружин лежат по обе стороны от указанной оси. Поводок якоря выполнен таким образом, что его ось симметрии является оиссектрисой > гла, меньшего 180, между обоими плечами якоря.

На фиг. 1 изображен описываемый выключатель — общий вид в плане; фиг. 2 — тои<е, разрез по Л вЂ” Л; фиг. 3 — тоже, разрез по

Б — Б; фиг. 4 — тоже, разрез по  — B.

Выключатель содержит корпус 1, Ш-образный сердечник 2 с двумя катушками > и 4, V-образный качающийся пластинчатый магнитопроводящий якорь 5, приводимый в движение двумя винтовыми пружинами 6 растяжения, один конец которых прикреплен к толкателю 7, а второй конец — к поводку 8, составляющему одно целое с V-образным якорем 5 и расположенному вдоль оси симметрии последнего. Для возврата толкателя 7 в исходное поло>кение предусмотрена возвратная пружина 9.

Работа выключателя происходит следующим образом.

B свободном состоянии толкатель 7 под действием возвратной пружины 9 фиксируется в крайнем положении, прижимаясь своими заплечиками к корпусу 1. При этом, под действием пружин б якорь 5 притягивается своим правым плечом к правому стержню сердечника 2, замыкая магнитную цепь катушки >.

В этом положении якоря 5 магнитная цепь катушки 4 разомкнута значительным воздушным промежутком между левым стер>кием

2о сердечника 2 и якорем 5. В результате, индуктивное сопротивление катушки 3 будет мало, а катушки 4 — велико. Магнитный поток в цепи катушки 8 будет способствовать плотному прилеганию правого плеча якоря 5 .к сердеч25 нику 2.

Прн нажатии на толкатель 7 последний перемещается влево, преодолевая сопротивление возвратной пружины 9, Вместе с толкателем 7 смещаются нижние концы пружин б, в резуль30 тате чего в некоторой точке момент, создавае201488

Составитель H. Карасева

Редактор Л. М. Соловьева Текрсд T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и С. Ф, Гоптаренко

Заказ 33о4/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф«и, пр. Сапунова, 2 мый пружинами 6 н приложенный к якорю 5, изменит свой знак. При этом возникнет опрокидывающий момент, который, нарастая, преодолеет силу притяжения якоря 5 к сердечнику 2, создаваемую магнитным потоком катушки 8. Тогда якорь 5 оторвется своим правым плечом от сердечника 2 и мгновенно перебросится во второе устойчивое положение, замкнув своим левым плечом магнитную цепь катушки 4. В магнитной цепи катушки 8, соответственно, появится воздушный зазор. В этом положении якоря 5 индуктивное сопротивление катушки 8 будет велико, а катушки 4— мало. Благодаря этому на выходе электрической цепи выключателя будет сформирован сигнал, форма и напряжение которого будут обусловлены той или иной принятой элекгрической схемой.

Если прекратить нажим на толкатель 7, то механизм выключателя придет в исходное положение, изображенное на чертеже, и первоначальные условия в электрической цепи будут восстановлены.

Предмет изобретения

1, Бесконтактный конечный, выключатель, содержащий толкатель, Ш-образный сердечник с катушками и V-образный качающийся якорь, приводимый в действие механизмом переброса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и скорости срабатывания, механизм переброса имеет поводок, жестко закрепленный на якоре, и две пружины растяжения, каждая из которых одним концом закреплена на поводке, а другим — на толкателе вблизи оси качания якоря, причем точки крепления пружины лежат по обе стороны от указанной оси.

2. Выключатель по и. 1, отличающийся тем, что поводок якоря выполнен таким образом, что его ось симметрии является биссектрисой угла, меньшего 180 между обоими плечами якоря.