Синхронная явнополюсная электромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОБ!7

ОП ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.111.1965 (№ 948109/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 3.XI.1967

МПК Н 02k

УДК 621.313.32.044.53 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Веников, M. Д. Анисимова, И. П. Копылов и Н. Ф. Котеленец

Заявитель

СИНХРОННАЯ ЯВНОПОЛ1ОСНАЯ ЭЛЕКТРОМАШИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к синхронным явнонолюсным электромашинам, Отличие электромашины по изобретению состоит в том, что для большей устойчивости работы путем повышения быстродействия системы регулирования возбуждения, между полюсными наконечниками индуктора установлены магнитные шунты, охваченные подмагничивающими обмотками, соединенными через вентили последовательно с демпферной обмоткой.

Такое выполнение особенно целесообразно в крупных машинах, например, капсульных .-идрогенератор ах.

Для осуществления управления магнитным состоянием шунтов могут быть применены управляемые диоды, регулирующие электроток в демпферной обмотке.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема магнитной системы синхронного явнополюсного генератора, на фиг. 2 — схема соединения демпферной обмотки.

Индуктор 1 с явновыраженными полюсами

2 и катушками обмотки возбуждения 3 снабжен магнитными шунтами 4, которые охвачены подмагничивающими обмотками 5.

Подмагничивающие обмотки 5 соединены последовательно с распределенной демпферной обмоткой б через вентили 7, как показано на фиг. 2.

Благодаря включению диодов 7 в цепь демпферной обмотки, она обеспечивает направленное действие, что позволяет создать благоприятные условия для переходных процессов, повысить устойчивость и быстродействие системы возбуждения генератора. Для управления электротоком в демпферной обмотке б и магнитным состоянием шунтов 4 могут быть применены в качестве вентилей 7 управляемые диоды, например, тирнсторы, причем, демпферная обмотка должна иметь выводы на контактные кольца, 1. Синхронная явнополюсная электромашина с распределенной демпферной обмоткой, размещенной на полюсных наконечниках индикатора, отличающаяся тем, что, с целью

20 повышения устойчивости работы, между полюсными наконечниками индуктора установлены магнитные шунты, охваченные подмагничивающими обмотками, соединенными через вентили последовательно с демпферной об25 моткой.

2. Электромашина по п. 1, отличающаяся. тем, что, с целью регулирования магнитного состояния шунтов, в качестве указанных вентилей применены управляемые диоды, 201517

9оис / èå Р

Составитель В. Ротайко

Редактор А. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Т. Д. Чунаева

Заказ 3399/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2