Устройство для периодического изменения длины волны лампового генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 20153

Класс 21 а, 8

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ%%BRRL \788RI5%I_#_55R3%5505.ЛВВЗФМВ ВЯЖИ

ОПИСАНИЕ устройства для периодического изменения длины волны. лампового генератора.

К патенту б. П. Малиновского, заявленному 24 ноября 1929 года (ваяв. свид. га 59189), с присоединением заявки от того же числа (ваяв. свид.,% 59199).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента, Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения устройства для периодического изменения длины волны лампового генератора.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — схему его видоизменения.

К катушке L колебательного контура LC присоединены анод и нить диода Х, цепь накала которого питается от прерывистого генератора. Прерывистый генератор должен быть отрегулирован таким образом, чтобы диод К мог зажигаться и гаснуть в течение одного периода прерывистой генерации. Благодаря медленному накалу диода, длина волны генератора будет меняться. Предлагаемое устройство может быть использовано для облегчения приема коротких волн и для станций мешающего действия.

Видоизменение устройства изображено на фиг. 2. К контуру L>C, генератора, длину волны которого предполагается изменять, присоединены анод и нить триода К>. К сети этого триода. подводится переменный потенциал от прерывистого лампового генератора g.

При наличии колебаний в генераторе g волна контура L>C> будет меняться. Так как колебания в контуре L,C> создаются особой лампой (на чертеже не показаной), триод Е1 меняет только их частоту и в генерировании не участвует.

1. Устройство для периодического изменения длины волны лампового генератора, характеризующееся применением диода К, нить которого присоединена к катушке колебательного, контура, при чем цепь накала диода питается от прерывистого генератора.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что, вместо диода, применен триод, к сетке которого подводится переменный потенциал от прерывистого лампового генератора.