Устройство для измерения электрического сопротивления проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20I53l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик з т= хюзиам - и хпо-т,зх;.,;,, бнблнотекай Б в ° еФ Э

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 29/01

Заявлено 30.lV.1966 (№ 1075576/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01r

УДК 621.317.73(088.8) Комитет по целом изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 08,!Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликогания описания 16,XI.1967

Лвторы изобретения

И, М. Гельфанд и Г. П. Кулаченков

Научно-исследовательский институт метизной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

Известны устройства для измерения электрического сопротивления проволоки, основанные

HB методе вольтметра — амперметра, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью бесконтактного измерения сопротивления неизолированной движущейся проволоки, оно снабжено питающим трансформатором проходного типа, вторичная обмотка которого образована измеряемым участком проволоки, измерительным проходным трансформатором с первичной обмоткой в виде участка измеряемой проволоки и реохордом автоматического компепсатора в качестве нагрузки, вход которого (компенсатора) подключен через контакты к участку контролируемой проволоки.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства для измерения электрического сопротивления.

Измерение производится по методу вольтметра — амперметра. Устройство может работать как на постоянном, так и на переменном токе, причем подвод и измерение тока производятся бесконтактным способом.

При измерении на переменном токе первичная обмотка проходного питающего трансформатора 2 питается синусоидальным напряжением промышленной или иной частоты.

Во вторичной обмотке этого трансформатора, представляющей собой участок измеряемой проволоки 1, концы которого электрически связаны между собой, протекает ток, измеряемый трансформатором тока 8. Падение напряжения снимается при помощи контактов 4 и 5.

Если вторичным измерительным прибором служит авчоматический компенсатор б, то его реохорд 7 питается напряжением U2, пропорциональным току 1, протекающему по измеряемому участку проволоки. На вход компенсатора б подается падение напряжения U> на этом участке проволоки, снимаемое контактами 4 и 5, В момент компенсации а U, "н 2 тде сс — угол поворота подвижного контакта реохорда; ст,„— максимальный угол поворота подвижного контакта реохорда;

Uy — входное напряжение компенсатора;

U> — напряжение на реохорде.

Так как /, /о —, /е=И, 25 то а 1 — т. е. а — Àß, ак ГКЯ где о — удельное сопротивление проволок

l — расстояние между измерителы контактами 4 и 5;

201531

Предмет изобретения

Составитель Н. H. Чижевская

Техред Т. Н. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Н, Гудзова

Редактор А. А. Эйдис

Заказ 3464j8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

S — площадь поперечного сечения прово локи:;.

Д.„. †., сопротивление 1 м проволоки;

К, А —: постоянные коэффициенты. .. %аким образом, показания компенсатора пропорциональны сопротивлению проволоки, находящейся между контактами 4 и 5, и не зависят от силы тока.

Показания компенсатора б не зависят также от изменения в широких пределах переходного контактного сопротивления, контактов 4 и 5, так как в момент компенсации через эти контакты ток не протекает.

При измерении на постоянном токе первичная обмотка трансформатора 2 питается пилообразным напряжением, а в качестве трансформатора тока 8 используется магнитный преобразователь постоянного тока.

Устройство для измерения электрического сопротивления проволоки, основанное на методе вольтметра — амперметра, отличающееся тем, что, с целью бесконтактного измерения опрогивЛения неизолированной движущейся проволоки, оно снабжено питающим трансформатором проходного типа, вторичная обмотка

10 которого образована измеряемым участком проволоки, измерительным проходным трансформатором с первичной обмоткой в виде участка измеряемой проволоки и реохордом автоматического компенсатора в качестве нагрузки, 15 вход которого (компенсатора) подключен через контакты и участку контролируемой проволоки.