Трубчатый водоотделитель

Реферат

 

Использование: для обезвоживания гидросмесей при закладке выработанного пространства в подземных разработках. Водоотделитель содержит кожух и патрубки: подающий, отделяющий, отводной. Труба с щелями установлена в кожухе коаксиально подающему и отделяющему патрубкам, свободно перемещается по поверхности подающего и внутри отделяющего патрубков, отводя через щели и отводной патрубок воду гидросмеси. При резком обезвоживании закладочного материала, залипании щелей и образовании пробки возрастающее давление в водоотделителе перемещает трубу с щелями в отделяющий патрубок, прекращая водоотделение. Под действием возрастающего давления гидросмеси пробка выталкивается, а труба возвращается в исходное положение механизмом возврата. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для обезвоживания гидросмеси при закладке выработанного пространства в подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен прямоточный водоотделитель [1], включающий корпус и водоотделяющий элемент, выполненный в виде свитой из профильной проволоки пружины, витки которой скреплены ребрами. При эксплуатации такого водоотделителя за счет поперечного расположения щелей водоотводящего элемента увеличивается сопротивление движению обезвоженного материала, что приводит к закупорке устройства, а также к быстрому водоотводящего элемента.

Известен трубчатый водоотделитель [2], включающий кожух с отводным патрубком и трубу со щелями. На трубе подвижно закреплен патрубок с боковым отверстием, связанный с механизмом возврата.

Недостатком данного водоотделителя является то, что на порцию обезвоженной закладки действуют две сжимающие силы: со стороны потока пульпы и со стороны механизма возврата. В результате сил сцепления при значительной степени обезвоживания или кусковатости обезвоженного материала возможность его выпуска через боковое отверстие ограничена, что снижает надежность в работе устройства.

Цель изобретения - повышение надежности процесса обезвоживания закладочной смеси путем бесперебойного водоотделения поступающей закладочной смеси за счет периодической самоочистки водоотделяющего сита.

Для этого в трубчатом водоотделителе, включающем кожух с отводным патрубком, трубу со щелями и механизм возврата, кожух выполнен с подающим и отделяющим патрубками, труба со щелями размещена коаксиально обоим патрубкам, подвижно укреплена на подающем патрубке и связана с механизмом возврата.

На чертеже изображен предлагаемый водоотделитель, разрез.

Трубчатый водоотделитель состоит из кожуха 1 с подающим 2, отводным 3 и отделяющим 4 патрубками. В кожухе размещена труба 5 с щелями 6. Труба 5 установлена коаксиально подающему и отделяющему патрубкам так, что может свободно перемещаться одновременно по поверхности подающего и внутри отделяющего патрубков. На трубе выполнены упоры, к которым прикреплены возвратные пружины 7, одновременно закрепленные на кожухе водоотделителя.

Трубчатый водоотделитель работает следующим образом.

Гидросмесь подается в водоотделитель через патрубок 2, попадает в трубу 5, в которой через щели 6 происходит отделение воды, поступающей в патрубок 3. Кусковой материал по инерции продолжает движение и через отделяющий патрубок 4 поступает в закладку.

Если пульпа имеет незначительное количество воды, в трубе со щелями происходит резкое обезвоживание материала, а значит, и резкое падение скорости движения твердых частиц и они оседают на поверхности водоотделяющей трубы. Происходит закупорка щелей 6 в трубе 5, давление в системе повышается и труба 5 перемещается вперед, входя в патрубок 4. При этом водоотделение прекращается, обезвоженная часть материала насыщается водой и текучесть ее увеличивается. Под действием напора гидросмеси образовавшаяся пробка выталкивается из устройства, а труба 5 при помощи возвратных пружин 7 занимает исходное положение.

Использование предлагаемого трубчатого водоотделителя позволяет по сравнению с прототипом производить прямоточную разгрузку обезвоженной смеси, что приводит к повышению производительности работ и исключает возможность забивки устройства.

Формула изобретения

ТРУБЧАТЫЙ ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ, включающий кожух с отводным и отделяющим патрубками, трубу со щелями и механизм возврата, отличающийся тем, что он снабжен подающим патрубком, труба со щелями размещена на подающем патрубке подвижно, коаксиально отделяющему патрубку и связана с механизмом возврата.

РИСУНКИ

Рисунок 1