Кодирующее устройство

Реферат

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Его использование для создания унифицированных устройств хранения и считывания информации в системах охранной сигнализации, кодовых замках и т.п. позволяет повысить чувствительность к считыванию сигнала, надежность, технологичность и увеличить объем кодируемой информации. Устройство содержит считывающий блок 1 со считывающими катушками 2 (по крайней мере одной) и магнитной системой 4 из постоянных магнитов (по крайней мере одного) и карточку 5 из двух немагнитных пластин, между которыми в один или более рядов параллельно друг другу в каждом ряду расположены в заданной последовательности магнитные элементы 6 в виде отрезков специально обработанной проволоки заданной длины. Технический результат обеспечивается благодаря тому, что катушки 2 охватывают канал для ввода карточки в блоке 1 и расположены под углом к продольным осям магнитных элементов 6. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания унифицированных устройств хранения и считывания информации для замков с электромагнитным управлением, систем охранной сигнализации и т.д.

Известно устройство для кодирования, содержащее кодовый ключ из немагнитного материала с расположенными в нем элементами кодирования, считывающие катушки, закрепленные на корпусе устройства, обмотки которых соединены с блоком декодирования исполнительного механизма, эталонный ключ, пружины фиксации эталонного ключа и постоянные магниты.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, наличие механических пружин, снижающих его надежность, и невысокая секретность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущность и достигаемому результату является кодированная карточка и считывающее устройство, кодированная карточка содержит короткие отрезки специально обработанной проволоки. Каждый из этих отрезков проволоки генерирует электрический импульс в считывающей катушке, когда карточка вставляется (входит) в считывающее устройство. Импульсы могут иметь различную полярность в зависимости от ориентации проволоки в карточке.

Считывающее устройство состоит из фиксирующего гнезда, на внешней стороне которого смонтированы два постоянных магнита, и на внешней же стороне его расположены две считывающие катушки, внутри которых помещены железные сердечники, являющиеся концентраторами магнитного поля.

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции, невысокая чувствительность и невысокая степень секретности, обусловленные прохождением снаружи от считывающих катушек.

Изобретение направлено на создание кодирующего устройства с повышенными чувствительностью к считыванию и секретностью (увеличенным объемом кодируемой информации).

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1, 2, 3 показаны различные возможные варианты выполнения считывающего блока и карточки.

Считывающий блок 1 содержит считывающие катушки 2 (одну или более), намотанные на корпусе блока 1 в пазах 3, и магнитную систему 4 из одного или нескольких постоянных магнитов. Внутри блока 1 выполнен канал для ввода карточки 5 с магнитными элементами 6 в виде отрезков проволоки разной длины, расположенных рядами параллельно друг другу в каждом ряду между двумя немагнитными пластинами, которые могут быть непрозрачными.

Постоянные магниты магнитной системы 4 могут быть размещены как с одной стороны блока 1, так и с обоих его сторон, при этом расположены эти постоянные магниты так, чтобы соответствующие магнитные элементы 6 разных рядов при вводе карточки 5 в канал проходили мимо постоянных магнитов одновременно (фиг. 2, 3). Считывающие катушки 2 и магнитные элементы 6 расположены при вводе карточки 5 в канал под углом друг к другу, при этом различные катушки 2 могут скрещиваться между собой (фиг. 2), а их центры могут быть смещены друг относительно друга как по направлению движения карточки 5, так и поперек него.

Проволока, из которой выполнены магнитные элементы 6, специально обработана для обеспечения скачкообразного характера перемагничивания.

Устройство работает следующим образом.

Карточка 5 изготовляется заранее и служит идентификатором (ключом) для обеспечения срабатывания какого-либо устройства. Один из рядов магнитных элементов 6 может быть синхронизирующим (левый ряд на фиг. 2, 3), а другой - информационным, либо ряды могут быть совмещены (фиг. 1). При введении карточки 5 в блок 1 магнитные элементы 6, проходя мимо постоянных магнитов магнитной системы 4, перемагничиваются. Возникающие при этом изменения магнитного потока воспринимается катушками 2, которые благодаря своему расположению вокруг карточки 5 под углом к элементам 6 обеспечивают максимальную чувствительность к этому изменению, т.к. полностью охватывают их в момент перемагничивания. Это исключает необходимость в точной настройке магнитной системы, а также в концентраторе магнитного поля.

На фиг. 2 показана предпочтительная по объему кодированной информации схема размещения магнитных элементов 6 в карточке 5 за счет различия в количестве импульсов, их амплитуде, полярности и частоте следования. Последняя может сопоставляться как с единицей времени, так и с частотой синхронизации (левый ряд элементов 6). Так, в случае двухдорожечной карточки 5 при наличии двадцати синхронизирующих элементов 6 объем кодируемой информации составляет 2-20 бит.

Каждая катушка 2 схемы фиг. 2 может быть включена самостоятельно или же катушки могут быть включены последовательно с целью повышения амплитуды считываемого импульса. Импульс, считываемый каждой из катушек, может иметь различную полярность, что позволяет различать элементы разных дорожек или элементы разной длины на одной дорожке.

Формула изобретения

КОДИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее карточку с магнитными элементами в виде по крайней мере одного ряда отрезков проволоки заданной длины, расположенных между двумя немагнитными пластинами в заданной последовательности параллельно друг другу, и считывающий блок, на корпусе которого установлены магнитная система из по крайней мере одного постоянного магнита и по крайней мере одна считывающая катушка, внутри считывающего блока выполнен канал для ввода карточки, постоянные магниты магнитной системы размещены над магнитными элементами карточки при ее вводе в канал, отличающееся тем, что считывающие катушки охватывают канал для ввода карточки и расположены под углом к направлению продольной оси магнитных элементов в карточки при ее вводе в канал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3