Катодный генератор или усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А 2{)1М, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодного генератора или усилителя.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения «830», заявленному 16 января 1930 года (заяв. свид. J4 62446), Действительный изобретатель М. А. Бонч-Бруевич.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лег от 30 апреля 1931 года; паразитных колебаний.

На чертеже изображена схема предла-: гаемого катодного генератора илй усили-

В обычных схемах ламповых генераторов и усилителей большое значение имеют комбинации из паразитных емкостей и самоиндукций, могущих давать побочные колебания. Так например, в обычной трехточечной генераторной схеме, кроме основного колебательного контура ЬС, всегда существуют еще и колебательные контуры, образованные различными комбинациями емкости основного колебательного контура, его самоиндукции, внутриламповых емкостей анод-сетка и,сетка-катод и самоиндукций соединительных проводов.

Предлагаемое изобретение касается схемы катодного генератора или усилителя, работающих по двухтактной схеме, и имеет целью избежать возникновения паразитных колебаний, для чего отмеченные выше паразитные емкости подверга:ются изменению путем включения парал. лельно им кондесаторов, служащих для настройки всех цепей схемы генератора или усилителя таким образом, чтобы была. устранена возможность появления теля, в которой Л 1 и Л„. обозначают ра.ботающие в два такта лампы, а L> H Ьг— анодную и сеточную самоиндукции. Конденсаторы С: и Cä присоединяются непосредственно к анодам и сеткам; их емкости суммируются с внутриламповыми емкостями анод-сетка. Конденсатор Са включается между анодами обеих ламп и с его емкостью складываются следующие емкости: a) собственная емкость катушки Li, о) емкость анодов по отношению к земле и *) взаимная емкость анодов.

Кондесатор С, включается между сетками; с его емкостью складываются: а) соб ственная емкость катушки L ; о) емкости сеток относительно земли и а) взаимная емкость сеток. Величины Х1 и Ь. .подбираются сообразно длине волны генерируемых колебаний и в зависимости от потребной величины действия цепи анода на цепь сетки.

Значения емкостей конденсаторов подбираются таким образом; чтобы было удовлетворено следующее условие:

C . Г.

Типография Советский Печатник„Мохов;я, 40.

° .

Можно показать, что при выполнении этого условия колебания в системе будут поддерживаться лампами лишь в том случае, если фазы токов в трех контурах, составляющих систему, будут последовательно противоположны, т.-е., если в верхнем контуре Ьь С ток идет против часовой стрелки, то в среднем контуре 1, Хв, С1, С. ток должен итти по часовой стрелке, а в нижнем контуре Lz, С4 — вновь против часовой стрелки. Этому требованию могут удовлетворить только колеба4ия желаемой частоты, на которую настроены все три контура. Таким образом исключается возможность каких-либо паразитных колебаний.

Изображенная на чертеже схема представляет собой генератор с самовозбуждением; она может быть также использоб вана и как резонансный усилитель с регенерацией, для чего к цепи сеток должно быть подведено по какому-либо из известных способов подлежащее усилению напряжение.

Предмет патента.

Катодный генератор или усилитель, характеризующийся тем, что емкость включенных в двухтактную схему кондесаторов С1 и С2, параллельных внутриламповым емкостям анод-сетка, кондесатора „-, включенного между анодами обеих ламп,. и кондесатора С4 — между их сетками, подобраны таким образом, чтобы С;; L> — ——

С

= .-- (Ь + L ) = L. С„-., где 14 — анодная,. а Ь вЂ” сеточная самоиндукция.