Способ корчевания камней и устройство для его осуществления

Реферат

 

Использование: в корчевании камней. Сущность изобретения: способ включает на первом этапе последовательное заглубление в почву однозубого корчующего рабочего органа 5, разрушение связи камень - почва и последующее извлечение из почвы однозубого рабочего органа. На втором этапе ведут заглубление в почву двузубого корчующего рабочего органа 6, извлечение камня на поверхность и перемещение его в заданном напряжении. Устройство для корчевания камней содержит ходовую часть 1, раму 2, грядиль 3, имеющий реверсивную головку 4 с диаметрально расположенными рабочими органами, 5 и 6 механизм 7 поворота рабочих органов. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к механизации культуротехнических работ при улучшении старопахотных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование.

Известен способ корчевания камней при помощи орудия с однозубовым рабочим органом, включающий операции заглубления в почву, разрушения связи камень-почва, извлечения камня на поверхность. Известно устройство для осуществления этого способа, которое состоит из рамы, ходовой части и грядиля с жестко закрепленным однозубовым корчующим рабочим органом.

Недостатком данного способа и устройства является то, что при извлечении камня имеет место частое соскальзывание зуба по направлению наименьшего сопротивления. Это происходит вследствие того, что истинные форма и размеры полускрытого камня, а также его смещение по отношению к направлению корчевки неопределенны.

Наиболее близким является способ корчевания камней при помощи орудия с двузубовым рабочим органом, включающий операции заглубления в почву, разрушения связи камень-почва, извлечения камень-почва, извлечения камня на поверхность и перемещения его в заданном направлении. Устройство для осуществления этого способа состоит из рамы, ходовой части и грядиля с жестко закрепленным двузубовым корчующим рабочим органом.

Недостатком этого способа и устройства является более высокая энергоемкость предварительного заглубления двузубового рабочего органа по сравнению с однозубовым, имеющим в два раза меньшее тяговое сопротивление. Непосредственно разрушение связи камень-почва двузубовой системой также мало эффективно, поскольку подвод ее под камень в благоприятную зону, куда сравнительно нетрудно подводится один зуб, связан с большими потребными усилиями и общими энергозатратами на ненужное рыхление значительного объема почвы. Большие производительные энергозатраты требуют использования мощных тракторов, чаще гусеничного типа. Производительность удаления камней в данном случае невелика, поскольку невысока мобильность работы таких машин в поле и затруднено их транспортирование на специальных треллерах и тележках.

Цель изобретения - повышение производительности и снижение энергоемкости технологического процесса корчевания камней.

Поставленная цель достигается тем, что разрушение связи камень-почва осуществляют однозубовым рабочим органом, а извлечение камня из почвы и его перемещение - двузубовым рабочим органом.

На фиг.1 изображено устройство для корчевания камней; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство состоит из ходовой части 1, рамы 2, грядиля 3 и корчующего рабочего органа, который имеет реверсивную головку 4 с диаметрально расположенными однозубовым 5 и двузубовым (или многозубовым) 6 корчующими органами, механизма 7 поворота рабочих органов.

При работе этого устройства по предлагаемому способу попеременно используются достоинства однозубового и двузубового рабочего органа. Однозубовый корчующий рабочий орган 5 позволяет с наименьшими энергетическими затратами вследствие невысокого тягового сопротивления осуществить процессы заглубления на требуемую величину под одиночный камень в наиболее благоприятную зону и разрушения связи камень-почва (первоначальную подкорчевку). Затем однозубовый рабочий орган 5 извлекают из почвы и заменяют на двузубовый 6. Замена происходит путем поворота установленной на грядиле 3 реверсивной головки 4 на 180o при помощи механизма 7, выполненного, например, в виде гидроцилиндра. Далее заглубляют в уже разрыхленную почву двузобовый корчующий рабочий орган 6 и осуществляют окончательное корчевание, извлекают камень на поверхность и перемещают в заданном направлении. Двузубовая система позволяет избежать срыва рабочего органа с камня в процессе извлечения. Она также не дает камню возможности соскользнуть и упасть обратно в образовавшуюся воронку.

После полного извлечения камня на поверхность почвы и перемещения его в заданном направлении вновь производят замену двузубового корчующего рабочего органа 6 на однозубовый 5 поворотом реверсивной головки 4 на 180o в противоположную сторону. А затем приступают к корчеванию следующего полускрытого камня.

Использование такого способа и устройства с реверсивным рабочим органом позволяет при корчевании одного камня использовать преимущества двух типов корчующих систем, однозубовой и двузубовой, позволяет в короткий срок произвести замену одного типа рабочего органа на другой. Две различные машины, в данном случае, изменяются одной. В два раза сокращается и требуемое количество тракторов с обслуживающим персоналом. Это дает возможность повысить производительность и снизить энергоемкость процесса корчевания камней. Устройство может быть использовано для корчевания пней на вырубках и их транспортировки.

Формула изобретения

1. Способ корчевания камней, включающий последовательное заглубление в почву корчующего рабочего органа, разрушение связи камень - почва, извлечение камня из почвы и его перемещение двузубовым органом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости, разрушение связи камень - почва осуществляют однозубовым рабочим органом.

2. Устройство для корчевания камней, содержащее ходовую часть, раму и расположенный на ней грядиль с корчующим рабочим органом, отличающееся тем, что корчующий рабочий орган выполнен в виде диаметрально расположенных однозубового и двухзубового элементов, закрепленных на грядиле при помощи реверсивной головки, снабженной механизмом поворота, при этом ось вращения расположена в продольно вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2