Устройство для импульсной подачи жидкости

Реферат

 

Использование: для импульсной подачи жидкости, например, для создания импульсной среды в моечных машинах. Сущность изобретения: устройство для импульсной подачи жидкости снабжено консольно смонтированной на другом конце вала центрифугой с лопатками. Корпус снабжен перегородкой с закрепленными на ней форсунками. Проточки ротора выполнены в радиальном направлении. Отводные патрубки выполнены разного диаметра и объединены в три равномерно расположенные по окружности группы. Патрубки в каждой группе расположены в одной плоскости и выполнены с уменьшающимся от оси вала диаметром. Патрубки разных групп и одного диаметра расположены по концентрическим окружностям. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания импульсной среды в моечных машинах, предназначенных для мойки лесозаготовительной техники, и может быть использовано в автомобильной и сельскохозяйственной отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для импульсной подачи жидкости, содержащее цилиндрический корпус с осевым каналом для подачи жидкости, установленные в корпусе и равномерно распределенные по окружности насадки с выпускными отверстиями, и механизм перекрытия выпускных отверстий с гидроприводом.

Недостатками данного устройства являются большие потери энергии для создания вращательного движения механизма перекрытия выпускных отверстий, а также сложность конструкции.

Известно устройство для импульсной подачи жидкости, содержащее корпус с входным и отводными патрубками, ротор, консольно установленный на валу и выполненный с тремя проточками.

Недостатками данного устройства являются большие потери энергии для создания вращательного движения ротора, наличие дополнительного привода вращения ротора, недостаточная эффективность очистки.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки устройства, снижение потребления энергии, расхода воды и уменьшение времени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для импульсной подачи жидкости, содержащее корпус с входным и отводными патрубками, ротор, консольно установленный на валу и выполненный с тремя проточками, согласно изобретению, снабжено консольно смонтированной на другом конце вала центрифугой с лопатками, корпус снабжен перегородкой с закрепленными на ней форсунками, при этом проточки ротора выполнены в радиальном направлении, а отводные патрубки выполнены разного диаметра и объединены в три равномерно расположенные по окружности группы, причем патрубки в каждой группе расположены в одной плоскости и выполнены с уменьшающимся от оси вала диаметром, а патрубки разных групп и одного диаметра расположены по концентрическим окружностям.

Такое конструктивное решение позволяет формировать различные по мощности импульсные струи через отводные патрубки и обеспечивать при этом плавные переходы от патрубка к патрубку, что повышает эффективность очистки, обеспечивает снижение потерь энергии, устраняет необходимость дополнительного устройства для вращения вала ротора, снижает расход воды, уменьшает время очистки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство для импульсной подачи жидкости содержит корпус 1, снабженный перегородкой 2, входной патрубок 3, форсунки 4, размещенные на перегородке 2, центрифугу 5 с лопатками 6, отводную трубку 7. Устройство имеет вал 8, на котором расположены консольно с одной стороны ротор 9 с радиально расположенными проточками 10, а с другой стороны - центрифуга 5.

Отводные патрубки 11 выполнены разного диаметра и объединены в три равномерно расположенные по окружности группы, причем патрубки 11 в каждой группе расположены в одной плоскости, и выполнены с уменьшающимся от оси вала диаметром. Патрубки разных групп и одного диаметра расположены по концентрическим окружностям. Лопатки 6 центрифуги 5 расположены так, что их рабочие плоскости сориентированы под прямым углом к соплам форсунок, т.е. к направлению струи жидкости, истекающей из сопла.

Устройство для импульсной подачи жидкости работает следующим образом.

Жидкость под давлением с помощью насоса (не показан) подается непрерывно в корпус 1 через входной патрубок 3, часть жидкости - через форсунки 4 в перегородки 2 корпуса 1 поступает на лопатки 6 центрифуги 5, заставляя ее вращаться, а затем удаляется по отводной трубке 7 в зону очистки объекта. Центрифуга 5 через жесткую связь посредством вала 8 заставляет вращаться ротор 9, при вращении которого с постоянной угловой скоростью происходит совмещение радиальных проточек 10 с отверстиями отводных патрубков 11, поочередно открытых, в результате чего определенный объем жидкости направляется на промываемый объект.

Частоту вращения ротора можно регулировать незначительным изменением давления жидкости на входе в корпус через входной патрубок, качество очистки при этом не ухудшается.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус с входным и отводными патрубками, ротор, консольно установленный на валу и выполненный с тремя проточками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки устройства, снижения потребления энергии, расхода воды и уменьшения времени на очистку, устройство снабжено консольно смонтированной на другом конце вала центрифугой с лопатками, корпус снабжен перегородкой с закрепленными на ней форсунками, при этом проточки ротора выполнены в радиальном направлении, а отводные патрубки выполнены разного диаметра и объединены в три равномерно расположенные по окружности группы, причем патрубки в каждой группе расположены в одной плоскости и выполнены с уменьшающимся от оси вала диаметром, а патрубки разных групп и одного диаметра расположены по концентрическим окружностям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2