Распылитель жидкости

Реферат

 

Использование: для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях. Сущность изобретения: в распылителе жидкости рабочее отверстие сердечника расположено радиально. Подпружиненный фиксатор поворота корпуса смонтирован в месте расположения рабочего отверстия под острым углом к оси размещения рабочего отверстия. Распылитель снабжен закрепленным на наружной поверхности сердечника кронштейном. Подпружиненный фиксатор смонтирован на этом кронштейне. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях.

Известен распылитель жидкости, содержащий полый сердечник с рабочим отверстием, смонтированный на сердечнике с возможностью поворота корпус с сопловыми отверстиями и подпружиненный фиксатор поворота корпуса, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием. Этот распылитель является наиболее близким по технической сущности к изобретению. В нем подпружиненный фиксатор отжимает распыливающий элемент и поэтому будут иметь место утечки рабочей жидкости через распыливающий элемент и торец корпуса, что снижает надежность работы известного распылителя.

Целью изобретения является повышение надежности работы распылителя.

Указанная цель достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем полый сердечник с рабочим отверстием, смонтированный на сердечнике с возможностью поворота корпус с сопловыми отверстиями и подпружиненный фиксатор поворота корпуса, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием, рабочее отверстие сердечника расположено радиально, а подпружиненный фиксатор поворота корпуса смонтирован в месте расположения рабочего отверстия сердечника под острым углом к оси размещения рабочего отверстия.

Кроме того, распылитель снабжен закрепленным на наружной поверхности сердечника кронштейном, а подпружиненный фиксатор смонтирован на этом кронштейне.

На фиг. 1 изображен распылитель жидкости, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А -А фиг. 1.

Распылитель жидкости содержит полый сердечник 1 с рабочим отверстием 2, смонтированный на сердечнике 1 с возможностью поворота корпус 3 с сопловыми отверстиями 4 и подпружиненный фиксатор 5 поворота корпуса 3, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием 4. Рабочее отверстие 2 сердечника 1 расположено радиально. Подпружиненный фиксатор 5 поворота корпуса 1 смонтирован в месте расположения рабочего отверстия 2 сердечника 1 под острым углом к оси размещения рабочего отверстия 2. Распылитель снабжен закрепленным посредством винта 6 на наружной поверхности сердечника 1 кронштейном 7. Фиксатор 5 смонтирован на кронштейне 7 и подпружинен пружиной 8. На корпусе 3 имеется глухое отверстие 9.

Распылитель жидкости работает следующим образом. Рабочая жидкость подается через полый сердечник 1, откуда через рабочее отверстие 2 полого сердечника 1 распыляется через одно из взаимодействующих с этим рабочим отверстием сопловых отверстий 4. В случае засорения отверстия 4, взаимодействующего с рабочим отверстием 2, поворотом корпуса 3 переключают на работу другое сопловое отверстие 4 без разборки, а фиксатор 5 поворота корпуса 1 устанавливают в другое сопловое отверстие 4. При взаимодействии фиксатора 5 с этим сопловым отверстием 4 осуществляется фиксация корпуса 3, а также прочистка этого соплового отверстия от инородных частиц при измельчении последних.

Для прекращения работы распылителя поворотом корпуса 3 совмещают глухое отверстие 9 с рабочим отверстием 2 сердечника 1.

Таким образом, при взаимодействии фиксатора 5 с одним из сопловых отверстий 4 для фиксации поворотного корпуса 3 одновременно осуществляется прочистка этого соплового отверстия, а также прижатие внутренней поверхности поворотного корпуса 3 к внешней поверхности 1 в зоне расположения его рабочего отверстия 2, что позволяет повысить надежность работы распылителя за счет исключения утечек рабочей жидкости из рабочего отверстия 2 сердечника 1 в сопловые отверстия 4 корпуса 3, расположенные со стороны этого рабочего отверстия сердечника и не взаимодействующие с ним.

Формула изобретения

1. РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий полый сердечник с рабочим отверстием, смонтированный на сердечнике с возможностью поворота корпус с сопловыми отверстиями и подпружиненный фиксатор поворота корпуса, расположенный с возможностью поочередного контакта с каждым сопловым отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы распылителя, рабочее отверстие сердечника расположено радиально, а подпружиненный фиксатор поворота корпуса смонтирован в месте расположения рабочего отверстия под острым углом к оси размещения рабочего отверстия.

2. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на наружной поверхности сердечника кронштейном, а подпружиненный фиксатор смонтирован на этом кронштейне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2