Распылительная насадка

Реферат

 

Использование: изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано, в частности в устройствах для орошения сельскохозяйственных культур. Сущность изобретения: в распылительной насадке дефлектор выполнен из двух частей и снабжен элементом их крепления друг к другу. Элемент крепления выполнен в виде усеченного конуса. Одна из частей дефлектора установлена с возможностью радиального перемещения относительно хвостовика корпуса. Эта часть дефлектора выполнена в виде усеченного конуса из недеформируемого материала со сквозным осевым пазом. Радиальные размеры паза не превышают диаметр меньшего основания указанной части дефлектора. Вторая часть дефлектора выполнена плоской из упруго-эластичного материала с вынесенными за кромки корпуса участками. Эта часть дефлектора установлена на выходном торце корпуса между меньшим основанием первой части дефлектора и большим основанием элемента крепления, меньшее основание которого обращено навстречу направлению потока жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано, в частности в устройствах для орошения сельскохозяйственных культур.

Известна распылительная насадка, содержащая корпус с каналом подачи жидкости и дефлектор, установленный с возможностью осевого перемещения на хвостовике корпуса (авторское свидетельство СССР N 1005935, кл. B 05 B 1/26, 1983).

Недостаток известной насадки заключается в том, что при изменении давления в канале подачи жидкости при неизменной величине зазора между жестким дефлектором и торцем корпуса процесс распыления нарушается вплоть до свободного истечения жидкости, при этом распыление жидкости происходит одинаково во всех направлениях, т. к. в насадке отсутствует возможность радиального перемещения дефлектора относительно хвостовика корпуса, что не позволяет ограничивать и регулировать угол распыления жидкости.

Данная насадка обеспечивает распыление жидкости при различных давлениях в канале подачи жидкости, а также ограничение и регулирование угла распыления жидкости.

Это достигается тем, что в распылительной насадке, содержащей корпус с каналом подачи жидкости и дефлектор, установленный с возможностью осевого перемещения на хвостовике корпуса, согласно изобретению, дефлектор выполнен из двух частей и снабжен элементом их крепления друг к другу в виде усеченного конуса, причем одна из частей дефлектора установлена с возможностью радиального перемещения относительно хвостовика корпуса и выполнена в виде усеченного конуса из недеформируемого материала со сквозным осевым пазом, радиальные размеры которого не превышают диаметр меньшего основания указанной части дефлектора, а вторая часть дефлектора выполнена плоской из упруго-эластичного материала с вынесенными за кромки корпуса участками и установлена на выходном торце корпуса между меньшим основанием первой части дефлектора и большим основанием элемента крепления, меньшее основание которого обращено навстречу направлению потока жидкости.

Выполнение дефлектора из двух частей, одна из которых выполнена в виде усеченного конуса из недеформируемого материала, а вторая - из упруго-эластичного материала, обеспечивает стабильное распыление жидкости при изменении давления в канале подачи жидкости. При этом возможность радиального перемещения одной из частей дефлектора позволяет регулировать угол распыления жидкости.

На фиг. 1 изображен общий вид насадки; на фиг. 2 - насадка в работе; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2.

Распылительная насадка содержит корпус 1 с каналом 2 подачи жидкости и дефлектор, состоящий из двух частей 3 и 4. Часть 3 дефлектора установлена без зазора на выходном торце 5 корпуса 1 и выполнена плоской из упруго-эластичного материала с вынесенными за кромки 6 корпуса 1 участками 7. Часть 4 дефлектора выполнена в виде усеченного конуса из недеформируемого материала, в котором выполнен сквозной осевой паз 8. Часть 4 установлена с возможностью радиального перемещения по пазу 8 относительно хвостовика 9 и закреплена элементом крепления 10. Плоская часть 3 дефлектора расположена между меньшим основанием части 4 дефлектора и большим основанием 11 элемента крепления 12, выполненного в виде усеченного конуса, меньшее основание которого обращено навстречу направлению потока жидкости. Радиальные размеры осевого паза 8 не превышают диаметр меньшего основания части 4 дефлектора. Части дефлектора установлены на хвостовике 9 с возможностью осевого перемещения.

Настройка распылительной насадки осуществляется следующим образом.

Дефлектор, состоящий из двух частей 3 и 4, устанавливают на хвостовик 9 так, чтобы плоская часть 3 дефлектора соприкасалась без зазора с выходным торцем 5 корпуса 1 и большим основанием 11 элемента крепления 12. Затем часть 4 дефлектора перемещают в радиальном направлении относительно хвостовика 9 в зависимости от требуемого угла распыления жидкости, после чего часть 4 дефлектора закрепляют элементом крепления 10.

Распылительная насадка работает следующим образом.

Жидкость по каналу 2 подачи корпуса 1 подается в зону 13, 14 выхода. В зоне выхода 13 там, где меньшее основание части 4 дефлектора не прижимает часть 3 дефлектора к торцу 5 корпуса 1, жидкость отгибает упруго-эластичную часть 3 дефлектора от выходного торца 5 корпуса 1 и выходит наружу в пределах настроенного угла распыления жидкости.

При дальнейшем движении жидкости (показано стрелкой "в") в виде пленки по поверхности 15 за пределы вынесенного участка 7 части 3 дефлектора она становится тоньше, и под действием сопротивления воздуха производится распыл жидкости с углом факела.

В зоне выхода 14 там, где часть 3 дефлектора прижата к выходному торцу 5 корпуса 1 меньшим основанием части 4 дефлектора, жидкость не выходит наружу и распыление жидкости не происходит.

Формула изобретения

РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА, содержащая корпус с каналом подачи жидкости и дефлектор, установленный с возможностью осевого перемещения на хвостовике корпуса, отличающаяся тем, что дефлектор выполнен из двух частей и снабжен элементом их крепления одна к другой в виде усеченного конуса, причем первая часть дефлектора установлена с возможностью радиального перемещения относительно хвостовика корпуса и выполнена в виде усеченного конуса из недеформируемого материала со сквозным осевым пазом, радиальные размеры которого не превышают диаметр меньшего основания указанной части дефлектора, а вторая часть дефлектора выполнена плоской из упругоэластичного материала с вынесенными за кромки корпуса участками и установлена на выходном торце корпуса между меньшим основанием первой части дефлектора и большим основанием элемента крепления, меньшее основание которого обращено навстречу направлению потока жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3