Центробежная насадка

Реферат

 

Использование: в дождевальных машинах и установках. Сущность изобретения: центробежная насадка снабжена установленным в камере сливным клапаном. В корпусе и клапане выполнены сливные отверстия, расположенные по обе стороны относительно оси корпуса, параллельной оси подводящего патрубка. Диаметр сливных отверстий выбран меньшим внутреннего диаметра корпуса. Сливное отверстие корпуса размещено со стороны подводящего патрубка. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах и установках.

Известен центробежный насадок, включающий корпус с двумя вихревыми камерами, сопла и тангенциальный патрубок подвода жидкости [1].

Недостатком данной конструкции является то, что из корпуса насадка трудоемко удалять оставшуюся жидкость, в случае если насадки стоят на дождевальной машине. При подготовке машины к зимнему хранению из корпусов насадок необходимо удалять жидкость, иначе при минусовых температурах произойдет "размораживание" насадок и открылков, на которых они установлены.

Известен центробежный насадок, содержащий вихревую камеру, подводящий патрубок и сопло [2].

Недостатком данного насадка является отсутствие в нем устройства для слива жидкости. Чтобы произвести слив жидкости из корпуса в конце поливного сезона, все насадки на машине необходимо повернуть в резьбе входного патрубка соплом вниз, что трудоемко.

Целью изобретения является снижение трудоемкости обслуживания насадок.

Поставленная задача достигается тем, что центробежная насадка, содержащая корпус с вихревой камерой, подводящий патрубок и сопло, согласно изобретению снабжена установленным в камере сливным клапаном, а в корпусе и клапане выполнены сливные отверстия, диаметр которых выбран меньшим внутреннего диаметра корпуса, расположенные по обе стороны относительно оси корпуса, параллельной оси подводящего патрубка, при этом сливное отверстие корпуса размещено со стороны подводящего патрубка.

На фиг. 1 изображен общий вид центробежной насадки; на фиг. 2 - вид насадки сверху.

Центробежная насадка содержит корпус 1 с вихревой камерой, подводящий патрубок 2, сопло 3 и установленный в камере сливной клапан 4, состоящий из ручки 5, тарелки 6 и резинового уплотнения 7.

В корпусе 1 и клапане 4 выполнены сливные отверстия 8 и 9, диаметр которых выбран меньшим внутреннего диаметра корпуса 1, расположенные по обе стороны относительно оси корпуса 1, параллельной оси подводящего патрубка 2.

Сливное отверстие 8 корпуса 1 размещено со стороны подводящего патрубка 2.

Работает центробежная насадка следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением, например по открылку (условно не показан) поступает через подводящий патрубок 2 в корпус 1 и разбрызгивается в виде дождя через сопло 3.

Давлением клапан 4 прижимается через тарелку 6 уплотнением 7 к дну насадки и надежно перекрывает сливное отверстие 8. Для того, чтобы провести слив жидкости из центробежной насадки машина в это время не поливает, оператор поворачивает клапан 4 за ручку 5 по часовой стрелке или против до совмещения отверстия 9 со сливным отверстием 8 корпуса насадки.

Сливное отверстие 8 насадки расположено со стороны подводящего патрубка 2, а отверстие 9 сливного клапана 4 - с противоположной стороны относительно оси корпуса 1 центробежной насадки, параллельной оси подводящего патрубка 2. Такое размещение отверстий 8 и 9 позволяет входящему потоку жидкости пройти максимальный путь по ровной части тарелки 6 клапана 4 и стенкам корпуса 1 (до отверстия 9), что позволяет ему сформироваться.

Для перевода насадки в рабочее положение клапан 4 поворачивают в исходное положение. Отверстия 8 и 9 располагают по разные стороны относительно оси корпуса 1 насадки.

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ НАСАДКА, содержащая корпус с вихревой камерой, подводящий патрубок и сопло, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в камере сливным клапаном, а в корпусе и клапане выполнены сливные отверстия, диаметр которых выбран меньшим внутреннего диаметра корпуса, расположенные по обе стороны относительно оси корпуса, параллельной оси подводящего патрубка, при этом сливное отверстие размещено со стороны подводящего патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2