Форсунка для распыления жидкости

Реферат

 

Использование: распыление жидкости опрыскивателями. Сущность изобретения: на выходном сопле форсунки выполнена винтовая поверхность. Конический плунжер выполнен подпружиненным. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для распыления жидкости опрыскивателями.

Известна форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с подводящим и дроссельным каналами, камерой распыления и выходным соплом, внутри которого размещены конический плунжер, меньшим конусом обращенный к выходному дроссельному отверстию.

Недостатком известной форсунки является недостаточно эффективное распыление.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус с подводящим и дроссельным каналами, камерой распыления и выходным соплом, внутри которого размещен конический винтовой плунжер, меньшим конусом обращенный к выходному дроссельному отверстию.

У известного устройства используется коническая винтовая поверхность для закручивания потока распыляемой жидкости, что способствует повышению дальности распыла. Однако имеются следующие недостатки: на выходном сопле отсутствует винтовая поверхность, из-за чего ухудшается качество распыления жидкости и его смешения с наружным воздухом; плунжер не может перемещаться в осевом направлении для очистки от засорений, что ухудшает качество распыла.

Цель изобретения - повышение качества распыла.

Поставленная цель достигается тем, что на выходном сопле выполнена винтовая поверхность, плунжер выполнен подпружиненным.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена форсунка.

Форсунка для распыления жидкости содержит корпус 1 с подводящим и дроссельным каналами 2 и 3, камерой 4 распыления и выходным соплом 5. Внутри сопла 5 размещен конический плунжер 6, меньшим конусом 7 обращенный к выходному дроссельному отверстию 8. На выходном сопле 5 выполнена винтовая поверхность 9. Плунжер 6 подпружинен пружиной 10.

Форсунка работает следующим образом.

Распыляемая жидкость через подводящий 2 и дроссельный 3 каналы поступает в камеру распыления 4, после чего через коническую винтовую поверхность 9 и выходное винтовое дроссельное отверстие 8 выводится наружу.

При истечении через винтовую поверхность 9 сопла 5 (плунжер 6 выполнен гладким) распыляемая жидкость закручивается и насыщается наружным воздухом, особо интенсивно у выходного отверстия 8, что способствует более тщательному и качественному ее распылению. При этом сечение винтовой поверхности 9 выбирается минимальным для лучшего распыления и обусловливается величиной давления в подводящем канале 2 и суммарным сопротивлением всех каналов форсунки. При росте гидравлического сопротивления винтовой поверхности 9, например, при ее засорении частицами грязи, плунжер 6, сжимая пружину 10, через отверстие 8 сдвигается вправо, что позволяет вытеснить засорение наружу и улучшить качество распыления.

Формула изобретения

ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащая корпус с подводящими и дроссельными каналами, камерой распыления и выходным соплом, размещенный в сопле конический плунжер, обращенный меньшим конусом к выходному дроссельному отверстию, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества распыла, на выходном сопле выполнена винтовая поверхность, а плунжер подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1