Вталкиватель слитков в прокатную клеть

Реферат

 

Цель: упрощение конструкции и повышение надежности в работе устройства за счет исключения возможности повреждения устройства при загибе вверх прокатываемого металла путем установки устройства вне зоны выходящего из валков проката. Сущность изобретения: устройство содержит установленный на станине клети поворотный рычаг 1 с толкающим элементом 4. Новым является то, что рычаг 1 установлен на вертикальной оси 2 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, толкающий элемент 4 выполнен в виде штыря, закрепленного на горизонтальной оси 5 на свободном конце рычага 1 с возможностью поворота в сторону оси прокатки. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для перемещения проката.

Известно устройство для сталкивания заднего обрезка у ножниц, применяемых на блюмингах, слябингах и заготовочных станах.

Известное устройство содержит литую скобу, в средней части которой на двух подшипниках смонтированы валы рычажной системы.

За прототип принято устройство, содержащее установленный на станине клети поворотный рычаг с толкающим элементом и привод перемещения. Известное устройство установлено в станине клети над раствором рабочих валков, что снижает надежность в работе, так как при загибе вверх прокат ("лыжеобразование") на выходе из валков может сорвать устройство и, следовательно, вызвать аварийную остановку стана. Кроме того, рычажная система прототипа требует многочисленные промежуточные элементы, что усложняет конструкцию. Кроме того, расположение устройства над раствором валков ухудшает обзор входа и выхода проката из валков.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышения надежности в работе за счет исключения возможности повреждения устройства при загибе вверх прокатываемого металла ("лыжеобразования") путем установки устройства вне зоны выходящего из валков проката.

Для этого в устройстве, содержащем установленный на станине клети поворотный рычаг с толкающим элементом и привод перемещения рычага, новым является то, что рычаг установлен на вертикальной оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, на свободном конце рычага закреплена горизонтальная ось, при этом толкающий элемент выполнен в виде штыря, одним концом шарнирно закрепленного на горизонтальной оси с возможностью поворота вертикальной плоскости перпендикулярной рычагу в направлении оси прокатки.

Установка поворотного рычага на вертикальной оси обеспечивает возможность его поворота в горизонтальной плоскости и тем самым позволяет разместить устройство в стороне от оси прокатки, что исключает вероятность повреждения устройства при загибе прокатываемого металла вверх и улучшает обзор; выполнение толкающего элемента в виде штыря, закрепленного на свободном конце рычага на горизонтальной оси с возможностью поворота в сторону бочки роликов рольганга, позволяет линейкам минипулятора свободно проходить под рычагом для выравнивания слитка по оси прокатки, поворачивая при этом штырь; установка толкающего элемента в виде штыря, закрепленного непосредственно на приводном поворотном рычаге, позволяет упростить конструкцию за счет исключения промежуточных элементов между приводом и толкающим элементом и его рычагом.

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит поворотный рычаг 1, закрепленный на вертикальной оси 2, установленной на стойке 3 станины, рычаг снабжен толкающим элементом в виде штыря 4, закрепленного на горизонтальной оси 5 и снабженного упором 6, рычаг снабжен приводом поворота 7 в виде гидроцилиндра, установленного на станине клети 8. У клети установлен манипулятор (не показан) с направляющими линейками 9. Клеть снабжена верхним 10 и нижним 11 валками. На роликах 12 рольганга и на проводке 13 расположен короткий слиток 14. Гидроцилиндр 7 соединен с поворотным рычагом 1 штоком 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рычаг 1 располагается над направляющей линейкой 9 манипулятора, при этом штырь 4 помещается в углублении линейки 9 манипулятора. При перемещении линейки 9 манипулятора рычаг 1 не выходит за лобовую поверхность линейки 9 и не мешает выравниванию короткого слитка 14. После выравнивания слитка 14 линейки 9 отходят от него, образуя зазор (см. фиг. 2) в пределах 5-10 мм.

В случае размещения слитка 14 на одном ролике 12 и проводке 13 слиток 14 не доходит до клети, т.к. усилия одного ролика 12 не хватает для подачи слитка в клеть и он пробуксовывает (см. фиг. 1). Тогда включением гидроцилиндра 7 штоком 15 поворачивают рычаг 1 до контакта штыря 4 со слитком 14 и вталкивают слиток 14 в раствор валков 10 и 11 при вращающихся роликах 12. Упор 6, при вталкивании фиксирует штырь 4 поворота в сторону, противоположную толканию.

Линейки 9 манипулятора предотвращают от разворота относительно оси прокатки слиток 14.

При работе манипулятора на всем диапазоне величин кода линеек 9 от Нmin до Hmax штырь 4 при повороте на оси 5 не выходит за лобовую поверхность "а" линейки 9 манипулятора и поэтому не мешает установке слитка 14 по оси прокатки.

Такой результат достигается выбором соотношения высоты оси поворота штыря и его длины.

Формула изобретения

ВТАЛКИВАТЕЛЬ СЛИТКОВ В ПРОКАТНУЮ КЛЕТЬ, содержащий установленный на станине клети поворотный рычаг с толкающим элементом и привод поворота рычага, отличающийся тем, что рычаг установлен на вертикальной оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, на свободном конце рычага закреплена горизонтальная ось, при этом толкающий элемент выполнен в виде штыря, одним концом шарнирно закрепленного на упомянутой горизонтальной оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной рычагу в направлении оси прокатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3