Устройство для сбора витков проволоки в бунт

Реферат

 

Использование: в прокатном производстве при изготовлении проволоки. Сущность: раскрывающийся бунтосборник в виде клешей 3 расположен под конвейером 1. Приемный стол 4 также выполнен в виде клешей и снабжен приводом его вертикального перемещения. На ступице 6 под углом 110...130° друг к другу смонтированы оправки 5. Витки проволоки поступают с конвейера 1 на приемный стол 4, который начинает опускаться. После образования бунта требуемой высоты конвейер отключают и включают привод 20 раскрытия бунтосборника 3 и приемного стола 4. Бунт 36 лежит на площадках 28 оправки 5. Привод 14 поворачивает оправки 5. Г-образный упор 15 удерживает бунт 36 на наклонной оправке 5. При включении цилиндра 18 ползун 16 поднимает упор 15, и бунт 36 под действием сил тяжести соскальзывает на крюк. 5 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для сбора витков проволоки в бунт.

Известно устройство для сбора витков проволоки в бунт в потоке прокатного стана, содержащее конвейер для перемещения витков проволоки, расположенный под ним цилиндрический виткоприемник и два бунтосборника с оправками для внутреннего центрирования бунта.

Для выгрузки бунта из бунтосборника на пальцевый транспортер предусмотрен механизм, выполненный в виде установленной с возможностью перекрытия поперечного сечения бунтосборника диафрагмы, состоящей из отдельных частей, снабженных приводом их перемещения в горизонтальной плоскости.

Недостатком этого устройства является то, что устройство содержит много механизмов, что снижает надежность его работы и увеличивает габариты.

Другим недостатком известного устройства является невозможность осуществить сбор витков из бунта с большой высотой, что необходимо, например, при прокатке отдельных раскатов, а из-за этого снижается производительность.

Из известных устройств для сбора витков проволоки в бунт наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее конвейер для перемещения витков проволоки, расположенной под ним раскрывающийся бунтосборник с приводом его раскрытия, приемный приводной в вертикальном направлении стол, оправки для поочередного внутреннего центрирования бунта, смонтированные под углом друг к другу на ступице, связанной с приводом поворота и механизм передачи бунта на другую позицию.

Ступица квадратной формы вращается вокруг горизонтальной оси и сквозь нее пропущены перпендикулярно друг другу две оправки, одна из которых занимает вертикальное положение для приемки витков, а другая - горизонтальное положение для передачи готового бунта. Механизм передачи бунта на другую позицию выполнен в виде приемной тележки, которая подводится под готовый бунт на оправке, посредством пневмоцилиндра вытягивающейся из бунта.

Недостаток известной конструкции устройства заключается в том, что оправки для внутреннего центрирования бунта установлены на ступице подвижно и размещены на ней под углом 90о друг к другу, а ступица выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси, из-за этого передача бунтов катанки на отводящий транспортер осуществляется принудительно с установкой функциональных механизмов (приемная тележка, шарнирный параллелограммный механизм подъема тележки, клещевой механизм захвата конуса на противоположном конце оправки), вследствие чего велико число вспомогательных технологических циклов, а значит низкая производительность устройства. Кроме того, наличие большого количества шарнирных звеньев в механизме подъема тележки снижает надежность работы известного устройства.

Целью изобретения является снижение вспомогательных операций при выдаче бунта на другую технологическую позицию.

Это достигается тем, что в устройстве для сбора витков проволоки в бунт, содержащем конвейер для перемещения витков проволоки, расположенной под ним раскрывающийся бунтосборник с приводом его раскрытия, приемный приводной в вертикальном направлении стол, оправки для поочередного внутреннего центрирования бунта, смонтированные под углом друг к другу на ступице, связанной с приводом поворота, и механизм передачи бунта на другую позицию, механизм передачи выполнен в виде несущего Г-образный упор приводного ползуна, установленного соосно ступице, ступица установлена наклонно относительно горизонтальной плоскости, оправки закреплены на ступице жестко под углом 110...130о друг к другу и снабжены неподвижно связанными с ними диаметрально расположенными опорными площадками, а бунтосборник и приемный стол выполнены в виде клещей с общими осью поворота и приводом раскрытия.

Такое конструктивное выполнение устройства для сбора витков проволоки в бунт позволяет обеспечить передачу бунтов проволоки на другую позицию самоходом (без принудительных функциональных механизмов) и тем самым сократить число промежуточных технологических циклов, что позволяет значительно сократить вспомогательное время полного цикла передачи бунтов проволоки на отводящий транспортер, так как при повороте оправки в позицию выдачи оправка с бунтом расположена наклонно и под действием силы тяжести бунт соскальзывает с оправки.

При угле наклона оправки больше 130о будет увеличено усилие удержания бунта на оправке, а при угле меньше 110о будет затруднено соскальзывание бунта с оправки под действием силы тяжести.

На фиг. 1а, б изображено устройство для сбора витков проволоки в бунт, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1.

Устройство состоит из конвейера 1 для перемещения витков проволоки, загрузочной воронки 2, расположенного под ней раскрывающегося бунтосборника 3, приемного стола 4 с приводом его вертикального перемещения, оправок 5 для внутреннего центрирования бунта, смонтированных на ступице 6 под углом = 110-130о друг к другу, и механизма передачи бунта на другую позицию, например подвесной цепной конвейер. Ступица 6 закреплена на полой оси 7, смонтированной наклонно в подшипниках 8 на станине 9 (фиг.3). На оси 7 жестко закреплена зубчатая шестерня 10, взаимодействующая с зубчатой рейкой 11, соединенной посредством пальца 12 со штоком 13 привода 14. Механизм передачи бунта на другую позицию выполнен в виде несущего Г-образный задержник 15 ползуна 16, соединенного со штоком 17 цилиндра 18. Бунтосборник 3 и приемный стол 4 выполнены в виде клещей и имеют общую ось поворота 19 и привод 20 раскрытия. Ось поворота 19 закреплена на станине 9. Губки 21 бунтосборника 3 имеют цилиндрическую поверхность и связаны с осью поворота 19 посредством рычагов 22. С рычагами 22 посредством оси 23 шарнирно связана вилка 24, соединенная со штоком 25 цилиндра 20.

Приемный стол 4 выполнен в виде двух секторов 26 (фиг.5), посредством кронштейнов 27 установленных на оси 19 и между которыми расположена оправка 5, снабженная двумя диаметрально расположенными площадками 28. На секторах 26 закреплены вертикальная стенка 29 и стенка 30, концентричная губка 21 бунтосборника 3 для обеспечения поворота секторов 26 от привода 20.

Механизм подъема приемного стола 4 включает толкатель 31, соединенный посредством муфты 32 со штоком 33 цилиндра 34 и связанный с кронштейнами 27 секторов 26.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении приемный стол 4 находится в крайнем верхнем положении. Крюк 35 подвесного конвейера находится на позиции приема бунта 36 с оправки 5. Задержник 15 находится в крайнем нижнем положении. Бунтосборник 3 закрыт. Витки проволоки, перемещаясь по конвейеру 1, поступают в загрузочную воронку 2, где происходит ориентация витков. Затем витки ложатся на приемный стол 4 вокруг оправки 5. После того как первый виток ляжет на приемный стол 4, включается цилиндр 34 и стол начинает опускаться, а витки, продолжая поступать в бунтосборник 3, образовывают бунт вокруг оправки 5. После образования бунта 35 требуемой высоты конвейер для перемещения витков проволоки отключают и включают привод 20 раскрытия бунтосборника 3 и приемного стола 4. Бунт 35 лежит на площадках 28 оправки 5. От привода 14 поворачивают оправки 5, задержник 15 удерживает бунт 35 на наклонной оправке 5. При включении цилиндра 18 ползун 16 поднимает задержник 15, бунт 35 под действием сил тяжести соскальзывает с наклонной оправки на крюк 34 подвесного конвейера. Одновременно с этим закрывают бунтосборник 3. Затем задержник 15 возвращают в исходное положение и цикл сбора витков в бунт повторяется.

Предложенное устройство позволяет при минимальном количестве технологических операций передавать бунты из бунтосборника на последующую операцию.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ВИТКОВ ПРОВОЛОКИ В БУНТ, содержащее конвейер для перемещения витков проволоки, расположенный под ним раскрывающийся бунтосборник с приводом его раскрытия, приемный, приводной в вертикальном направлении стол, оправки для поочередного внутреннего центрирования бунта, смонтированные под углом одна к другой на ступице, связанной с приводом поворота, и механизм передачи бунта на другую позицию, отличающееся тем, что механизм передачи выполнен в виде несущего Г-образный упор приводного ползуна, установленного соосно со ступицей, ступица установлена наклонно относительно горизонтальной плоскости, оправки закреплены на ступице жестко под углом 110 - 130o одна к другой и снабжены неподвижно связанными с ними диаметрально расположенными опорными площадками, а бунтосборник и приемный стол выполнены в виде клещей с общими осью поворота и приводом раскрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5