Смазка для холодного волочения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.! К1966 (№ 1070507/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27.XI.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

92.4

Авторы изобретения

Б. Д. Готовкин, В. К. Белосевич, В. В. Вайншток, И. Г. Фукс, E. И. Майоров, T. П. Лаврова, В. П. Ежов и Р. И. Батыгина

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель

СМАЗКА ДЛЯ ХОЛОДНОГО ВОЛОЧЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны смазки для холодного волочения металлов на основе касторового масла.

Однако известные смазки являются недостаточно эффективными при волочении через алмазные волоки.

Для повышения эффективности смазки предлагают в ее состав вводить рицинолят лития, слюду и дисульфид молибдена.

Введение литиевого мыла высокомолекулярных кислот позволяет уменьшить износ алмазных волок при высоких температурах и давлениях, поскольку оно находится в зоне трения в жидкопластичном состоянии и создает квазигидродинамический режим смазки. Литиевые мыла являются наиболее стабильными и температуростойкими.

Проведенные лабораторные испытания на четырехшариковой машине трения и при волочении проволоки через алмазные волоки показали, что эффективность по снижению износа, например, у касторового масла загущенного рицинолятом лития или литиевым мылом синтетических жирных кислот выше, чем у этих же компонентов, взятых по отдельности.

Введение в систему слюды в тех же испытаниях показало, что несмотря на то что слюда имеет кристаллическое пластинчатое строение и сама по себе является абразивом, в то же самое время присутствие слюды в смазке, в которой содержится большое количество поверхностно-активных веществ, способствует увеличению противоизносных свойств смазки при волочении.

Смазка имеет состав,,:>

Проведение сравнительных испытаний показало, что при волочении молибденовой прово1о локи только предлагаемая смазка позволила в пределах допуска алмазной волоки выйти из режима приработки на режим равномерного износа алмазных волок, в то время как при ранее применяьшихся смазках процесс износа шел только в стадии приработки с большим износом.

Предлагаемая смазка повышает стойкость алмазных волок (при холодном волочении молибдена до 9000 лт/лк по сравнению с приме2О няемыми в 3,5 раза), позволяет увеличить скорость волочения и сократить время настройки волочильного стана, не требует специальных систем для подачи смазки.

Смазка для холодного волочения на основе касторового масла, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности смазки, в ее состав входит рицинолят лития, слюда и дисульфид молибдена,