Механический вакуумный насос с масляныл1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсних

Сациалистичеснил

Республин ( с

Зависимое от авт. cB11äñòñ;I cTBa №

1;л. 27с, 2

27с, 601

Заявлено 12Х.1966 (№ 1074678!24-6) с присоединением заявки №

МПК, Е 04d

Г 046

УДК. 621.521.621.524:

:621-762.6 (088,8) Приоритет

Опубликовано 08ЛХ.1967. Бюллетень ¹ 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлииистров

СССР

Дата опубликования описания 21.XI.1967

Автор изобретения

В. А. Мантай

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВАКУУМНЫЙ НАСОС С МАСЛЯНЪ|М

УПЛОТНЕНИЕМ

Известны механические вакуумные насосы с масляным уплотнением, содержащие рабочие камеры с плунжерами, установленными внутри с возмо кностью вращения на эксцентриках, насажет тых на общий вал. В указанных насосах осуществляется гидродинамическое смазывание трущейся пары плунжер— эксцентр и к.

В предложенном насосе каждая трущаяся пара плунжер — эксцентрик выполнена в виде гидростатического подшипника с принудительным подводом рабочей жидкости через каналы в валу и радиальные отверстия в эксцентрике.

Такое выполнение насоса позволяет уменьшить потери на трение и повысить износоустойчивость трущихся пар. На фиг. 1 изображен предлагаемый двухступенный насос в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; на фиг. 3 — одноступенный насос.

Насос содержит корпус 1, внутри которого в каждой из двух рабочих камер на эксцентриках 2 и 8, насажен IbIx на вал 4, вращаются плунжеры 5 и б.

Газ, поступая через входной патрубок 7 в первую ступень, выталкивается через масляную камеру этой ступени и канал 8 во вторую ступень, откуда через клапан 9 и масляную камеру второй ступени в атмосферу.

В валу предусмотрены осевые каналы 10 и

11, через которые к каждому эксцентрику из масляной камеры соответствующей ступени принудительно подается вакуумное масло.

Масло из полости вала поступает в коллектор 12 эксцентрика, откуда по радиальным отверстиям 18 равномерно распределяется по камерам 14 и через постоянный радиальный зазор между эксцентриком и плунжером создает в камерах одинаковое давление (гидростатический эффект). При нарушении постоянства зазора, то есть при радиальном смещении плунжера относительно эксцентрика давление в камерах изменяется.

Например, при случайном смещении плунжера 5 относительно эксцентрика 2 вверх, за-ор в нижней части уменьшается, а в верхней увеличивается, соответственно изменяется

20 и расход через них масла. Вследствие этого, в нижней камере давление становится максимальным, а в верхней — минимальным, возникает восстанавливающая сила, и плунжер смещается до нормального положения, когда

25 давление во всех камерах уравнивается.

Таким образом, между плунжером и эксцентриком обеспечивается постоянный зазор, заполненный маслом.

Выполнение трущейся пары плунжер — экс30 центрик в виде гидростатического подшипни201584

Предмет изобретения

@6 Г. 7

Яттла

Составитель T. Раонук

Техред Т, П, Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и E Ф. Полионова

Редактор Л. Дмитровский

Заказ 3463/9 Тираж 555 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпнй прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 ка позволяет получить коэффициент трения пуска, равный коэффициенту трения движения, близкому к нулю; обеспечить нормальную работоспособность у низкооборотных тяжелых насосов большой производительности, где создание надежного гидродинамического клина невозможно; сохранить хорошую работоспособность на маловязких рабочих жидкостях.

В случае одноступенного насоса (фиг. 3) масло подается из общей масляной камеры через общий канал 15 в валу к обоим эксцентрикам.

Механический вакуумный насос с масляным уплотнением, содержащий рабочие камеры с

5 плунжерами, установленными внутри с возможностью вращения на эксцентриках, насаженных на общий вал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение и повышение износоустойчивости, каждая тру10 щаяся пара и плунжер — эксцентрик выполнена в виде гидростатического подшипника с принудительным подводом рабочей жидкости через каналы в валу и радиальные отверстия в э к с центр и ке.