Деревообрабатывающий станок для переработки древесины на пилопродукцию

Реферат

 

Использование в деревообрабатывающей промышленности при переработке древесины на пилопродукцию. Сущность изобретения: оси вращения пил продольного пиления и соответствующие им подающие вальцы с расклинивающими дисками расположены симметрично с обеих сторон продольной оси станка. Рабочая поверхность каждого вальца, по меньшей мере с одного торца расклинивающего диска имеет винтовую навивку. Навивки выполнены на частях рабочих поверхностей вальцев противолежащих друг другу и имеют симметричное и противоположное направление подъема витков. Наличие винтовой навивки на вальцах исключает зажим пил в пропиле, повышается эксплуатационная надежность станка. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в оборудовании по переработке древесины на пилопродукцию.

Известен станок для переработки древесины на пилопродукцию, содержащий загрузочный конвейер, устройство резания с механизмами фрезерования и пиления, а также приемный конвейер для пилопродукции. Данный станок вырабатывает из древесины тонкомерной обрезные доски.

Однако при работе пильного механизма происходит зажим пил в пропиле, что снижает эксплуатационную надежность станка. Вместе с тем известный станок предназначен только для продольной распиловки лесоматериалов, что снижает его технологические возможности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является станок для переработки древесины на пилопродукцию, содержащий механизм пиления, систему подающих и прижимных вальцов, приемный механизм, при этом подающие вальцы расположенные за зоной пиления имеют разделительные диски, наличие которых уменьшает зажим пил в пропиле. Однако при одностороннем расположении подающих вальцов с расклинивающими ножами относительно зоны продольного пиления не исключается зажим пил в пропиле. Объясняется это тем, что при контакте рабочих поверхностей вальца и расклинивающего диска с лесоматериалом части его в зоне пропила со стороны контакта раздвигаются, а противоположные части сдвигаются (правили действия клина); при взаимодействии расклинивающего диска с лесоматериалом имеет место явление отгибания крайних отрезков лесоматериала в боковые стороны, что ухудшает режим продольного пиления. В целом имеющиеся недостатки снижают надежность работы станка.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности станка и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в станке для переработки древесины на пилопродукцию, содержащем станину, режущее устройство с пилами продольного пиления, механизм подачи с приводными подающими вальцами, имеющими расклинивающие диски, которые расположены по ходу технологического процесса за пилами продольного пиления, станок имеет привод и средства регулирования пил и вальцов, предложено оси вращения пил продольного пиления и соответствующие им подающие вальцы с расклинивающими дисками симметрично расположить с обоих сторон от продольной оси станка, при этом рабочая поверхность каждого вальца, по меньшей мере, одного с торца расклинивающего диска имеет винтовую навивку, причем упомянутые навивки выполнены на противолежащих обращенных друг к другу частях рабочих поверхностей вальцов, имеют симметричное и противоположное направление углов подъема витков.

Предложено дисковые пилы продольного пиления и соответствующие им вальцы разместить на общей раме, имеющей средства регулирования ее по высоте, при том упомянутые пилы и вальцы установлены на раме через механизмы отвода их от продольной оси станка.

Режущее устройство станка имеет расположенные перед пилами продольного пиления симметрично расположенные относительно продольной оси станка фрезы, оси вращения которых перпендикулярны осям вращения пил продольного пиления и вальцов с расклинивающими дисками.

Предложено дисковые пилы продольного пиления расположить в кожухе, к наклонным стенкам которых прикреплен гибкий защитный щит через упругие элементы соединенные со станиной.

Предложено торцевую поверхность каждого расклинивающего диска противолежащую размещению винтовой навивки на рабочей поверхности вальца выполнить с кольцевой выемкой.

Проведенный научно-технический анализ предложения и уровня техники свидетельствуют о том, что предлагаемое техническое решение для специалиста не следует явным образом из уровня техники, при этом признаки изложенной совокупности взаимосвязаны, находятся в причинно-следственной связи с ожидаемым результатом и являются необходимыми и достаточными для его получения. Все это свидетельствует о том, что предложение имеет изобретательный уровень. Этот вывод подтверждается в нижеприведенном описании.

На фиг. 1 показан общий вид станка со схемами обработки древесины на соответствующей позиции технологического процесса, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид сбоку по стрелке А; на фиг.4 и 5 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.6 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.7 - один из вариантов взаимодействия подающих вальцов с лесоматериалом; на фиг.8 - узел I на фиг. 5.

Станок содержит станину 1, транспортирующий механизм, преимущественно с роликовыми опорами 2. По ходу технологического процесса на станине 1 смонтированы подающие вальцы 3, фрезы 4 и 5, приемно-подающие вальцы 6, режущий блок с дисковыми пилами 7 и 8 для продольного пиления лесоматериала на пласти. За каждым блоком дисковых пил 7 и 8 расположены подающие вальцы 9, каждый из которых имеет, по меньшей мере, расклинивающий (разделительный) диск (ролик) 10. Рабочий диаметр диска (ролика) 10 больше диаметра рабочей поверхности вальца 9. Режущий блок с дисковыми пилами 7 и 9 и соответствующий этому блоку подающие вальцы 9 с расклинивающими дисками 10 устанавливаются на общей раме 11. Рама 11 опирается на направляющие 12, при этом рама оснащена средством регулирования, которое имеет механизм перемещения по вертикали, например, в виде винтовой передачи 13. Дисковые пилы 7 и 8 соответствующим им вальцы с расклинивающими дисками 10 установлены на раме 11 через механизм 14 отвода их от продольной оси станка. Механизм отвода 14 может быть выполнен в виде гидроцилиндра или винтовых передач с правой и левой навивками. Этот механизм служит для надвигания пил 7 и 8 в резание, а также, когда нет необходимости пилить (тонкомер), то он их разводит от зоны резания или подымаются вверх и предохраняют выброс лесоматериала.

Оси вращения дисковых пил 7 и 8, вальцов 9 параллельны между собой и ориентированы в направлениях перпендикулярных осям вращения фрез 4 и 5 и, преимущественно, в направлениях перпендикулярных продольной оси станка. В этом случае дисковые пилы 7 и 8 и вальцы 9 имеют боковое расположение относительно продольной оси симметрии станка. Каждый расклинивающий диск 10 вальцев 9 расположен в плоскости, совпадающей с соответствующей плоскостью пиления пил 7 и 8.

Части рабочих поверхностей подающих вальцов 9, по меньшей мере, с одного из торцов расклинивающего диска 10 каждого вальца имеют винтовую или шнековую навивку 15. Направление углов подъема витков навивки на противолежащих частях поверхностей пальцев 9 симметрично и противоположно. Подающие вальцы 3 и 9 имеют механизм прижима (не показано). Конструктивно механизм прижима может быть выполнена в виде упругих элементов (на чертеже не показано), что традиционно. Симметричное и противоположное направление витков навивки или шнеков обеспечено за счет правой и левой их навивки.

За вальцами 9 по ходу технологического процесса размещен блок пил 16 с подающими ролико-опорами. Блок пил 16 предназначен для распиловки пластей лесоматериала в соответствии с фиг.1 поз.2. Оси вращения пил 16 ориентированы в направлениях перпендикулярных осям вращения пил 7 и 8 продольного пиления. Под блоками пил 7 и 8, 16 в нижней части приемного стола установлен выносной конвейер 19 с лотком 20. Подающие ролики 17 также имеют механизм прижима. Рама 11 снабжена индикатором 21 измерения величины ее подъема, что позволяет по требованию потребителя регулировать толщину В пласти лесоматериала. Блоки дисковых пил 7 и 8 имеют ограждение в виде кожуха 22 с наклонными стенками 23, к которым прикреплены гибкие щиты 24, консольные концы которых размещаются в прорези лотка 20 и через упругие элементы 25 связаны со станиной 1.

Для уменьшения усилий сопротивления при подаче лесоматериала, по меньшей мере, одна из торцевых поверхностей расклинивающего диска 10 имеет кольцеобразрую выемку 26, что исключает трение волокон древесины об поверхность дисков. Часть рабочей поверхности вальцов 9 со стороны противолежащей винтовой навивки на этой поверхности может быть ошипована.

Работает станок следующим образом.

После загрузки лесоматериала на роликовые опоры 2, осуществляется его транспортирование и подача к фрезам 4 и 5, которые производят фрезерование боковых сегментных пластей лесоматериала (см. фиг.1 поз б); по предварительно обработанным поверхностям лесоматериала осуществляется его базирование и подача вальцами 6 к дисковым пилам 7 и 8, которые производят продольное пиление лесоматериала на пласти в соответствии с поз. на фиг.1. Толщина В определяется потребителем и зависит, в частности, от ширины тарной доски (с учетом общей компоновки станка для производства торной дощечки). С учетом этого блок пильных дисков 7 и 8 посредством рамы 11 и механизма ее подъема 13 с индикатором измерителем 21, расстраивается на определенную высоту пропила в зависимости от диаметра лесоматериала. В случае если параметры лесоматериала незначительны и не требуется продольная распиловка на пласти, то указанный лесоматериал располагается между приемным столом и рабочими поверхностями вальцов в части их не имеющей винтовой навивки (фиг.5). В этом случае расклинивающие диски 10 предотвращают смещение (выброс) лесоматериала, что обеспечивает устойчивость подачи и безопасность работы (фиг. 5).

В режущем блоке может быть установлен и ряд пил, расположенных параллельно пилам 7 и 8, при этом соответствующие вальцы 9 будут иметь расклинивающие диски 10, причем винтовая навивка 15 рабочих поверхностей вальцов будет выполнена в чередующем порядке. Этот вариант выполнения станка возможен при обработке лесоматериалов значительных диаметров. Симметричное расположение дисковых пил 7 и 8 относительно продольноe оси станка, а также смещение осей вращения их в направлении указанной оси станка позволяет осуществлять надежное продольной пиление лесоматериала с учетом его диаметра, при этом аналогичное симметричное расположение вальцов 9 с расклинивающими дисками 10 обеспечивает вход этих дисков с обеих сторон зоны продольного пиления и равномерное их воздействие на поверхность пластей. Рабочие поверхности вальцов 9, взаимодействуя с боковыми необработанными поверхностями пластей, осуществляют подачу их в направлении к подающим роликам 17 и блоку пил 16 поперечного пиления пластей например, на тарную дощечку (поз г фиг. 1).

Благодаря симметричности и противоположному подъему витков на противолежащих частях обращенных друг к другу поверхностей вальцов, происходит равномерный подъем пласти в направлении от зоны резания (продольного пиления) (фиг.4). На фиг.4 показано стрелками направление силы подъема. В результате снижается усилие трения, возникающее между торцом обработанной поверхности пласти и торцами расклинивающих дисков 10, расширяется зона пропила, образованного пилами 7 и 8, что исключает их зажим в процессе пиления.

В процессе обработки лесоматериала опилки, стружка попадают в лоток 20 выносного конвейера 19. При изменении позиции пил 7 и 8 боковые стенки 23 вытягивают гибкие щиты 24, тем самым образуется постоянно закрытый короб.

Приемный стол 18 может иметь дополнительно устройство для сбора тарной доски после блока пил 16 (на чертежах не показано).

Полученная пилопродукция поступает на стол 18, с которого затем удаляется на склад. Бревна в станок подаются друг за другом и цикл повторяется.

Таким образом, предложенный станок выполняет одновременно ряд операций, что расширяет его технические и технологические возможности. Из производственного процесса исключаются станки для выполнения каждой технологической операции, что снижает капиталовложения и тем самым повышается эффективность процесса переработки тонкомерной древесины на пилопродукцию.

Формула изобретения

1. ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ПИЛОПРОДУКЦИЮ, включающий станину, режущий механизм, механизм подачи с приводными подающими вальцами и расклинивающими дисками, расположенными за дисковыми пилами продольного пиления, привод и механизмы регулирования пил и вальцев, отличающийся тем, что оси вращения пил продольного пиления и соответствующие им подающие вальцы с расклинивающими дисками расположены симметрично относительно продольной оси станка, при этом рабочие поверхности вальцев, расположенные по крайней мере с одной стороны плоскости, проходящей через расклинивающие диски, имеют винтовую навивку с противоположным направлением подъема витков.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что дисковые пилы продольного пиления и подающие вальцы с расклинивающими дисками расположены на общей раме, соединенной со станиной посредством механизма регулирования их положения по высоте, причем каждая пила и соответствующий ей валец соединены с рамой посредством механизма отвода их в сторону относительно продольной оси станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8