Верньерная ручка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 70 пЪ 20И9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ вернъерной ручки

К патенту Н. М. Тешвера, заявленному 26 февраля 1929 гора (заяв. свид. М 41644).

О выдаче патента опубликовано ЗО апреля 19 1 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся устройства верньерн ой ручки двойного .действия для радиоприемников, . имеет .целью дать возможность с помощью одной и той же рукоятки поворачивать конденсатор при грубой настройке непопредственно без верньера, а при.тонкой настройке с верньером. При работе пред.лагаемой ручкой для перехода при настройке радиоприемника от одного диа-, пазона принимаемых волн к другому, сильно отличающемуся от первого, сле.дует оттянуть ручку немного вверх, что вызовет отключение верньера, и повернуть ее на желаемый угол. Включение верньера для тонкой настройки достигается нажатием ручки книзу.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях предлагаемую ручку с частичными разрезами; фиг. 3 — деталь ее устройства.

Указанная ручка состоит из рукоятки 3 (фиг. 1, 2 и 3), муфты 2, крепящейся винтами 11 иа оси конденсатора, основания 1 с окном 6 для наблюдения за движением шкалы в виде диска 5, металлического кольца 10 с тремя осямишпильками 9, расположенными по окружности со сдвигом в 120 относительно друг друга, металлического колпачка 14 с центрирующей шпилькой 15, наглухо скрепленного с муфтой 2 тремя болтами или винтами 1б,.крышки 4 с отверстием в центре для шпильки 15 и тремя отверстиями для винтов 13, соединяющих крышку с деталью 3, и шкалы в виде диска 5, прикрепленного наглухо винтиками 12 к муфте 2; на верхней стороне диска 5 нанесены . деления, видимые сверху через окно б.

В основании 1 (фиг. 1 и 3) имеется конический вырез, в котором помещается с некоторым зазором муфта 2, тремя винтами 11 укрепленная на оси конденсатора, помещающейся в отверстии муфты 2; основание 1 тремя винтами 7 наглухо скреплено с доской приемника., в которой укреплен конденсатор, на чертеже не показанный. Три диска 8, сидящие свободно на трех осях 9, укрепленных в кольце 10, могут катиться вместе с последним в зазоре, образуемом коническим вырезом в основании 1 и внешним ребром муфты 2. В рукоятке 3 имеется кольцевая канавка, дно k которой ложится на верхние края трех дисков 8. Таким образом, каждый из трех указанных дисков опирается нижней своей

1 ,1

Ю

1 частью о детали 1 и 2, а верхнеи частью упирается в дно A: кольцевой канавки в детали 3. Если слегка надавить рукой на рукоятку 3 и начать ее поворачивать,. то все три диска 8 вместе с кольцом 10: будут поворачиваться вокруг оси оо (фиг. 3) в ту же сторся у, что и рукоятка 3. Давление руки на рукоятку 3 будет заставлять диски 8 плотнее входить в зазор "между осйованием 1 и муфтой 2, и сила, давящая на диски 8 сверху, распределится между точкой Р соприкоснолт вения основания 1 и дном и точкои Л соприкосновения муфты 2 с ними же.

Итак, если начать вращать рукоятку 3, то муфта 2 станет медленно поворачиваться вместе с осью конденсатора, при чем скорость вращения будет зависеть

Фр от толщины дисков 8, т.-е. от разности величин радиусов Л и Л (фиг. 3), а также и от соотношения между радиусами г и ть т.-e. от расстояния между ценI

Р,r трами дисков 8 и точками опоры Р,и Л.

Чем тоньше диски 8, тем разность между

В> и Л> (фиг. 3) меньше, и скорость движения муфты 2 относительно основания 1, при той же скорости вращения рукоятки 3, также уменьшается. Практи,чески на изготовленной модели, при тол щине дисков 8 в 1 л м, удалоСь получить йередачу 1: 50, т.-е. 50 оборотов рукоятки 3,дают один оборот конденсатора. При желании, работать без верньера, достаточно потянуть рукоятку несколько вверх (практически на 1 лм); тогда рукоятка 3 уже не будет давить дном канавки К на диски 8, и в то же время риф леный край ц колпачка 14 лйкет всей окружностью на коническую поверх ность .Е рукоятки 3" и, таким образом, произведет сцепление с муфтой 2 и конденсатором, ибо кблпачок 14 наглухо соединен с муфтой 2. Диски 8, осво6 ожденные от давления, уже не будут работать. При таком положении систейьг производится грубая настройка †новороты конденсатора без верньера, как простой ручкой. Для обратного перехода на верньерное движение достаточно надавить рукоятку 3 вниз. Матерйалом для деталей 1, 2, 3 и 4 может служить эбо, нит или карболит. Диски. 8,,выполняются из фибры, остальные детали — металлические.

Предмет патента.

Верньерная ручка двойного действия. для радиоприемников, характеризующаяся тем, что для вращения закрепляемой тремя винтами 11 в муфте 2 оси конденсатора, производимого двумя способами с помощью одной и той же рукоятки 3, применены три диска 8, на верхние края которых опирается дном К кольцевой каиавки рукоятка 3, отжимаемая при тонкой настройке вниз .по направлению к детали 1., привинченной винтами 7 к доске приемника, каковые диски под влиянием атого давления опираются двумя точками Р и Ь (фиг. 1 и 3);: с одной стороны,. на коническую йоверхность неподвижной детали 1, .а с другой — на внешнее ребро "муфты 2, могущей вращатьсявокруг оси оп вместе с конденсатором, при чем диски 8;.при вращении рукоятки 3 катятся по кольцевому- зазору между детмями 1 и 2,, последйяя из которых вместе с кбиденсатером медленно поворачивается войруг оси oo, . а для грубой :настройки без верньера рукоятка 3 оттягивается вверх от детали 1, и коническая йбверхность рукоятки 3 сцепляется с рифлеиым ре"бром 3f детали 14, наглухо скрепленной болтами 16 с муфтой 2.