Машина для очистки и сортирования опушенных семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2.ОБ90--"- 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 1

Заявлено 11,Х.1965 (№ 1031696/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08ЛХ.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.XI,1967

МПК D 01Ь

Комитет по делатв изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362,36:

:631.531.1:

:633.511 (088.8) Авторы изобретения В. Д, Дергунов, Г. П. Нестеров, 3. Г. Васильева и Г. П. Юшкова

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ

ОПУШЕННЫХ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к машинам для очистки и сортирования опушенных семян хлопчатника. Известные для этой цели машины содержат вертикальный пневматический очиститель, состоящий из пневмотрубы, разделительной камеры и приспособления для вывода выделенных фракций, выполненного в виде шлюзового затвора, соединенного с механическим очистителем. Однако такие машины не обеспечивают требуемого качества очистки.

Настоящим изобретением предлагается для улучшения качества очистки механический очиститель соединить с пневматическим аспирационным каналом, а над пневмотрубой пневматического очистителя установить распределительный конус с отражателями, направляющими семена в разделительную камеру по дуге. Разделительную камеру предлагается выполнить в виде кольцевого канала; приспособление для вывода выделенных фракций — в виде желоба, имеющего форму части усеченного конуса, обращенного к выходу из него семян, и шторки, прикрепленной к боковинам желоба, производящей выгрузку фракций под действием их веса, а для выде,пения неполноценных семян из пуха в отдельную фракцию предлагается пневматический очиститель верхней частью подсоединить к инерционному сепаратору.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором схематически изображена предлагаемая машина.

Машина для очистки и сортирования опушенных семян хлопчатника состоит из механического очистителя, включающего лопастной барабан 1, козырек 2, планчатый барабан 8, подбарабанную сетку 4, приемный лоток 5, аспирационный канал б, поддон для сбора сорных примесей 7 и трубу 8 для отсоса их в циклон и пневматического очистителя, состоящего из пневмотрубы 9 с направляющим конусом 10, приемного конического патрубка 11, установленного над пневмотрубой

15 распределительного конуса 12 с отражателями 18, скатного поддона 14, кольцевого канала 15, отсасывающего патрубка lб, среднего патрубка 17 с регулятором отсоса, приемного лотка для семян 18, разгрузочного клапана

20 19, выполненного в виде желоба, имеющего форму части усеченного конуса, и прекрепленной к его боковине шторки (на чертеже не показана), отсасывающей трубы с заслонкой

20 и подсоединенного к ней инерционного се25 паратора 21 с регулировочным козырьком 22 и разгрузочным клапаном 28.

Сборным шнеком от линтеров или джинов семена вводятся в полость механического питателя-очистителя, где они подхватываются

30 лопастным барабаном 1 и распределяются по

201590

15 г0 г5

3 ширине машины. Лопастной барабан при распределении семян по ширине одновременно передает их планчатому барабану 8, который направляет семена на приемный лоток 5.

Для равномерного распределения семян по ширине машины наряду с переменным углом наклона лопастей барабана 1 применен козырек 2, имеющий большую высоту в месте входа семян в питатель.

При перемещении семян на сетке лопастным и планчатым барабанами, они подвергаются ударно-встряхивающим воздействиям, при которых мелкие сорные примеси выделяются через подбарабанную сетку 4 и выводятся трубой 8 в циклон, а семена и другие сорные примеси лотком 5 направляются в аспирационный канал б.

Очистка семян от тяжелых примесей происходит в аспирационном канале, где семена и легкие сорные примеси подхватываются воздушным потоком, а тяжелые примеси, преодолевая встречный поток воздуха, выпадают в отходы.

Регулировка скоросги воздуха в аспирационном канале осуществляется заслонкой 20.

Семена и сорные примеси, подхваченные в аспирационном канале б, пневмотрубой 9 транспортируются к приемному коническому патрубку Il и конусом 10 на конце пневмотрубы направляются в него, а воздух поступает в кольцевой аспирационный канал 15. В полости приемного конического патрубка 1( семена встречают распределительный конус

12, устремляются вверх по его поверхности до отражателя 18 семян, где резко изменяют свое направление в сторону выхода к кольцевому аспирационному каналу.

В процессе распределения семян по конической поверхности и резкого изменения направления семян при ударе об отражатель происходит дополнительное отделение сора, что обеспечивает подготовку их к очистке воздушным потоком по признаку парусности.

Кроме того, распределительный конус с отражателем при взаимодействии с приемным коническим патрубком обеспечивает равномерное распределение семян по кольцевому каналу и исключает захватывание семян воздушным потоком, проходящим через приемную камеру, кольцевую щель между отражателем и цилиндром приемной камеры и средний патрубок 17 при работе устройства на очистке семян, когда через средний патрубок проходит максимальное количество воздуха.

Выход скатного поддона 14 в кальцевой аспирационный канал и выход приемного лотка

5 в аспирационный канал б выполнены по радиусу. При этом семена, поступающие в полость каналов, имеют лишь горизонтальную скорость, что обеспечивает наилучшую четкость разделения массы по признаку парусности.

В кольцевом аспирационном канале 15 в зависимости от установленного воздушного режима выделяются отходы: свободный пух, сорные примеси, шуплые и недозрелые семена, не пригодные для посева. Полноценные семена, преодолевая встречный поток воздуха, поступают на приемный лоток и направляются к разгрузочному клапану 19.

Выделенные отходы воздушным потоком направляются к инерционному сепаратору 21 через отсасывающий патрубок lб и трубу с заслонкой 20.

Инерционный сепаратор 21 состоит из приемной трубы, отсасывающей трубы, осадочной камеры и регулировочного козырька 22.

Щуплые семена и сорные примеси, направленные в приемную трубу сепаратора, по инерции влетают в полость приемной камеры, из нее поступают в трубу и выводятся в отход разгрузочным клапаном 28, а воздух и свободный пух направляются через отсасывающую трубу сепаратора к вентилятору, который направляет его в циклон для улавливания пуха.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки и сортирования опушенных семян хлопчатника, включающая механический очиститель, соединенный с верти«альным пневматическим очистителем, состоящим из пневмотрубы, разделительной камеры и приспособления для вывода выделенных фракций, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества очистки, механический очиститель соединен с пневматическим аспирационным каналом, а над пневматической трубой пневматического очистителя установлен распределительный конус с отражателями, направляющими семена в разделительную камеру по дуге.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что разделительная камера выполнена в виде кольцевого канала.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что приспособление для вывода выделенных фракций состоит из желоба, имеющего форму части усеченного конуса, обращенного основанием к выходу из него семян, и шторки, прикрепленной к боковинам желоба, производ> щей выгрузку фракций под действием их веса.

4, Машина по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью выделения неполноценных семян и пуха в отдельную фракцию, пневматический очиститель верхней своей частью подсоединен к инерционному сепаратору.

201590 г / г г

0viYLLi е// нее

J велте,ча

\ г

Составитель Т. Ирвина

Редактор Д. М. Груздев Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3463/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. д. 2