Ненадувная шина

Реферат

 

Изобретение относится к колесам транспортных средств и может использоваться для устранения возникающих при движении колеса неуравновешенных сил в нем. Сущность изобретения: в шине, содержащей каркас 1 в виде диска, протектор 4 и боковину 2, протектор имеет подушечный слой 3 в виде кольца, образующий кольцевой зазор своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью диска. Зазор заполнен незамерзающей жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к колесам транспортных средств и может использоваться для устранения возникающих при движении колеса неуравновешенных сил в нем.

Известна ненадувная шина, которая как наиболее близкое к предложенному техническое решение принято в качестве близкого аналога, содержащая каркас в виде диска, протектор и боковины, насаженные на торцовые стенки диска.

При движении известного колеса возникают неуравновешенные силы, которые приводят к дисбалансу колес, в целом снижают его надежность.

Техническая задача состоит в обеспечении статической и динамической балансировки колеса.

Для решения поставленной задачи шина, содержит каркас в виде диска, протектор и боковины, причем протектор снабжен подушечным слоем в виде кольца, образующим внутренней поверхностью с наружной поверхностью диска кольцевой зазор, заполненный незамерзающей жидкостью.

На чертеже показана ненадувная шина.

Шина содержит каркас 1, боковину 2, подушечный слой 3, протектор 4. Полость между каркасом и подушечным слоем заполнена незамерзающей жидкостью, например тосолом. При вращении колеса незамерзающая жидкость под действием центробежных сил перемещается в места, противолежащие точкам с избыточной массой, осуществляя таким образом перераспределение масс, т.е. статическую и динамическую балансировки.

Формула изобретения

НЕНАДУВНАЯ ШИНА, содержащая каркас в виде диска, протектор и боковины, насаженные на торцевые стенки диска, отличающаяся тем, что протектор снабжен подушечным слоем в виде кольца, образующим своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью диска кольцевой зазор, заполненный незамерзающей жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1