Патент ссср 201603
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства № ъ
Кл. 32а, 23/06
Заявлено 22. I1.1966 (№ 1056271/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
МПК С 03b
УД К 666.153.1.666.1.037. .92 (088.8) Комитет ос делам изобрвтекиб и открытии ори Совете Микистрое
СССР
Опуб.7пковано 08.1Х,1967. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 27.ХI.1967
Авторы изобретения
Г. И. Воскобо"íèêîâ,,М. И. Резников, Р. Я. Монесс и 3. H. Финберг
Проектно-конструкторское бюро Государственного института стекла
Заявитель
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГНУТЫХ ЛИСТОВЫХ СТЕКОЛ
Гнуть е листовые стекла, используемые для светокопировальных аппаратов, витрин и т.д. обы шо изготавливают путем моллирования стеклянной листовой заготовки на сплошной металлической форме.
Недостатком такого способа является необходимость отжига смоллированной заготовки.
Целью настоящего изобретения являются повышение механической прочности, термостойкости изделий и повышение производительности процесса за счет того, что листовую заготовку стекла, у.7оженную на предварительно нагретую теплоизолированную, например, асбестом или меловой обмазкой, сплошную металлическую форму, вводят в печь, нагретую до температуры моллирования стекла и по достиукении ею заданной геометрии форму выводят из печи для полузакалки в условиях сстественной воздушной конвекции.
Сущность способа заключастся в следующем.
Подлежащую моллированию листовую стеклянную заготовку размещают на предварительно нагретой сплошной металлической форме, имеющей устойчивую теплоизоляцию, например, из асбеста, меловой обмазки и т. д.
После этого форму вместе с заготовкой вводят в печь, нагретую до температуры моллирования стекла.
После выдержки в печи при этой температуре и моллирования стеклянной заготовки форму выводят в помещение цеха, где смоллированное изделие подвергается полузакалке в условиях естественной воздушной конвекции.
Предмет изобретения
Способ производства гнутых листовых стеко7 путем молlHpoBBHHH листовой заготовки па сплошной металлической форме, отличаю15 икайся тем, что, с целью повышения механической прочности, термостойкости изделия и повышения производительности процесса, листовую заготовку стекла, уложенную на предварительно нагретую теплоизолированную, например, асбестом или меловой обмазкой, сплошную металлическую форму, вводят в печь, нагретую до температуры моллирования стекла, и до достижении ею заданной геометрии форму выводят из печи для полузакалки в условиях естественной воздушной конвекции.