Приспособление к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ильес 21а, 70, М 2016I

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ,СЛНИЕ приспособления к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки.

К патенту Н. А. Златева, заявленному 19 января 1930 года (впаяв. свид. ¹ 62652).

О выдаче патента®опубликовано, 30 апреля 1931 года. Действие патента распростраияЕтся на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

В предлагаемом приспособлении к конденсаторам и вариометрам для грубой и

, точной настройки установочная ось и ась, механически связанная с осью конденсатора,.могут лишь поворачиваться и снабжены винтовой нарезкой, навинтованные концы каковых входят в общую гайку, могущую перемещаться лишь поступа1 тельно,.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез приспособления. °

Установочная ось 1 приспособления снабжена винтовой нарезкой с малым шагом, а сочлененная с осью -15 кондент сатора при помощи механической связи, например, муфты Oldham à 14, ось 3 снабжена винтовой нарезкой с большим шагом. Обе оси 1 и 3 входят своими навинтованными частями в общую гайку 7 и закреплены в подшипниках 5 и.б таким образом, что могут иметь лишь вращательное движение, в то время как сочлененная с ними гайка 7 может иметь лишь поступательное движение, с каковой целью гайка имеет четырехугольное сечение и перемещается поступательно по направляющим 8. Ось 1 имеет шайбу 11 и винтами 12 скрепляется с эбонитовой рукояткой 13, предназначенной для точной настройки; Направляющие 8 прикрепляются к рукоятке 9 для грубой настройки, снабженной стопорной пружиной 10.

Грубая настройка осуществляется поворотом рукоятки 9, а тонкая †поворотом рукоятки 13. При повороте последней гайка 7 будет или подниматься вверх или опускаться вниз, будет тянуть за собой ось 3, но так как последняя поступательно перемещаться не может, то она. будет вращаться, каковое вращение будет передаваться оси 15 конденсатора. Ограничителем хода оси 3 является, с одной стороны †втул стрелки 16, а с другой стороны — муфта Oldham à. Средняя шайба муфты делается из эбонита для изоляции оси конденсатора от корпуса приемника и от механизма приспособления.

Предмет патента. !

Приспособление к конденсаторам и saрнометрам для ппубой и точной настройки

Ж,Е, Типография Советский Печатник, Мохоная, 40. характеризующееся тем, что могущая лишь поворачиваться установочная ось 1 приспособления снабжена винтовой нарезкой.с малым шагом, а ось 3, соединенная механической связью, например, му той Qldham à,."-. с осью конденсатора и тоже могущая лишь поворачиватьса, снабжена винтовой нарезкой с большим шагом, каковые оси i и 3 своими навинтованными частями входят в общую гайку 7, могущую перемещаться лишь посту, пательно по направляющим 8.