Запирающее устройство

Реферат

 

Использование: для запирания створок. Сущность изобретения: запирающее устройство для створок содержит засов цилиндрической формы, имеющий выборку с проточками на концах. Засов фиксируется в крайних положениях поворотом вокруг оси. 1 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам для запирания створок или дверей, в которых засов и защелка совмещены.

Наиболее близким по техническому решению к предложенному устройству является устройство, которое содержит засов, установленный в направляющем корпусе с возможностью углового осевого перемещений и имеющий продольную выборку, в которой размещен штифт, закрепленный в корпусе. С выборкой сообщается кольцевая проточка под штифт.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На чертеже изображено запирающее устройство, общий вид.

Устройство содержит засов 1 цилиндрической формы, направляющую 2 корпуса 3 и штифт 4, ответный для устройства проем 5.

Засов имеет выборку 6 для обеспечения его осевого перемещения и сообщающиеся с ней кольцевые проточки 7 для обеспечения фиксации засова в крайних положениях. Длина выборки соответствует ходу засова.

Устройство работает следующим образом. Засов 1 поворачивают за ручку на свободном конце в положение, при котором штифт 4 выходит из зацепления с одной из проточек, перемещают засов до совмещения штифта с другой проточкой и поворачивают ручку в исходное положение. При этом штифт входит в зацепление с проточкой и фиксирует засов от осевого перемещения.

Формула изобретения

ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленный в направляющей корпуса с возможностью осевого и углового перемещений засов цилиндрической формы, имеющий продольную выборку, длина которой соответствует ходу засова, и сообщающуюся с ней кольцевую проточку, и закрепленный в направляющей корпуса штифт для размещения в выборке и проточке засова, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, засов имеет сообщающуюся с выборкой дополнительную кольцевую проточку, при этом проточки выполнены на концах выборки для обеспечения фиксации засова в крайних положениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1