Запирающее устройство

Реферат

 

Использование: для запирания створок. Сущность изобретения: запирающее устройство содержит засов и ограничительный штифт. Засов и штифт имеют проточки, которые охвачены концами пружины кручения. Засов имеет продольную выборку, сопрягающуюся с его проточкой, длина которой соответствует ходу засова. 1 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам для запирания створок или дверей.

Известно запирающее устройство, содержащее корпус, засов цилиндрической формы с ручкой, имеющий кольцевую проточку и выборку, и ограничительный элемент.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, а также неудобство в пользовании.

Целью настоящего изобретения является повышение удобства пользования и упрощение конструкции.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, засов 2, штифт 3 и пружину 4. На засове 2 имеется выборка 5, заканчивающаяся проточкой 6. На штифте 3 также имеется проточка. Концы пружины 4 охватывают проточки штифта и засова. Спиральная часть пружины размещена свободно в корпусе.

Устройство работает следующим образом.

Засов 2 подпружинен пружиной 4 в направлении выдвижения. Ход засова 2 ограничен длиной выборки в засове. Для фиксации засова в убранном положении необходимо повернуть его вокруг оси до зацепления проточки со штифтом 3. Помещенный в проточку штифта 3 конец пружины 4 не ограничивает движение засова.

Формула изобретения

ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее размещенный в направляющем корпусе с возможностью осевого и углового перемещения и подпружиненный пружиной кручения засов с кольцевой проточкой и выборкой под один конец пружины и ограничительный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования и упрощения конструкции, выборка выполнена вдоль засова на величину, соответствующую ходу засова, и сопрягается с проточкой, ограничительный элемент образован закрепленным в корпусе штифтом с проточкой для размещения в выборке засова, при этом конец пружины, размещенный в выборке, расположен в проточке ограничительного штифта, другой конец - в проточке засова, а спиральная часть пружины свободно размещена в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1