Антенный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2J а, 72

¹ 20М:.

О П И С 1 И Р аН ГЕНИОГО НЕРЕКД1ОЧатЕЛЯ.

К патенту A. Ф. Ашанина и Ф. Ф. Ашаиина, заявя-нному 31 января

1 930 года (заяв. сйид. Ло 6341 3).

Для гюворачивания мостика 4 на по ! следнем предусмотрены выступы Q и с!, в один из которых упирается якорь 3 в своем среднем положении. Ток для пи тания электромагнитов подводится к трем, зажимам 7, 8, 9 через обыкновенный переключатель, позволяющий включить тот

I или иной (правый или левый) электромаг"

1 нит.

К одному из зажимов 10, 12, соединенных с пластинками 5 и 6, присоединяется заземление, а к другому приемник, антенна же присоединяется к зажиму 11, соединенному с мостиком 4. При пропускании тока через один из электромагнитов последний притягивает к себе якорь 3, который своим нижним концом поэорачи вает в ту или иную сторону мостик, при ходящий благодаря этому в электрическое соединение с одной из пластич 5 или 6.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого антенного переключателя, в котором применен кача.ощийся якорь, находящийся между двумя электромагнитами, и служащий при возбуждении одного из них для приключения поворотного металлического контактного мостика, соединенного электрически с антенной, либо к приемнику, либо к заземлению.

Подобный переключатель может быть применен там, где ощущается необходимость производить переключения (включить антенну в приемник, или ее заземлить) с места, отстоящего довольно далеко от переключателя (напр., при обслуживании одним приемником нескольких квартир или нескольких комнат и т. п.).

Предлагаемый переключатель,,, схема которого изображена на чертеже, состоит из двух электромагнитов 1 и 2, расположенного между ними якоря 3, предназначенного свободным своим концом перемещать металлический мостик 4, двух медных пластин 5 и 6, служап. их для переключения антенны на приемник или на землю и деревяннсй доски 13, на которой укрепляются все отмеченные выше части.

Предмет патента

Антенный переключатель с якорем, мог )щим быть устанавливаемым в два крайние положения двумя электромагнитами с применением металлического кои

О выдаче патента опубликовано 30 ап еля 1931 года. Действие патги..и распространяется на 15 лет от 3О пре..я 1931 года, тактного мостика, соединяемого электрически с антенной и могущего поворачиваться вокруг своей оси нод действием якоря переключателя, характеризующийся тем, что якорь переключателя при полокеннн покоя последнего упирается в один из выступов а, б мостика 4, приходяще о при своих -,крайних положениях в соприкосновение с одной из снабженных упорами в, г пластинок 5, 6, из которых одна заземлена, а другая соединена с приемником..,:"р .:фия Первой Лртели Советский Печатник, Ыоховая, 40.