Воздухонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № и

Кл. 36Ь, 3/01

Заявлено 26,II1.1965 (№ 949226/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 24с

УДК 697.921.452(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.XI.1967

Автор изобретения

Заявитель

М. T. Постнов

Научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству

ВОЗДУХО НАГРЕВАТЕЛЬ

Известны воздухопагреватели с концентрично расположенными каналами, включающие цилиндрическую камеру сгорания и горелку.

Целью настоящего изобретения является обеспечение возможности увеличения площади теплоотдающей поверхности. Для этого камера снабжена тепловоспринимающим элементом, который установлен соосно с горелкой и выполнен в виде цилиндра,со стенками, имеющими в поперечном сечении вид двухветвевой вилки.

На чертеже показан описываемый воздухонагреватель в разрезе по вертикали.

Описываемый воздухонагреватель включает корпус 1, центробежный вентилятор 2, цилиндрическую камеру сгорания 8, горелку 4 и съемный тепловоспринимающий элемент 5.

Последний выполнен в виде цилиндра, установлен соосно с горелкой 4. Стенки его в поперечном сечении имеют вид двухветвевой вилки. Аппаратура для жидкого топлива сосостоит из бака б, топливопроводов 7 и 8, кранов 9 и 10 и регулятора 11 подачи топлива.

При использовании воздухонагревателя в помещениях с целью экономии площади он монтируется на салазках 12, при установке

его снаружи (на стройплощадке) для больщей устойчивости воздухона грев атель может монтироваться на салазках 18 в горизонтальном положении

Топливо из бака б самотеком поступает в

5 горелку 4, где оно распыляется воздухом, поступающим от вентилятора 2 по трубе 14 и сгорает. Продукты сгорания проходят по камере сгорания 8 и затем по каналам съемного тепловоспринимающего элемента 5 и через от10 водной патрубок 15 выходят наружу. Воздух от вентилятора проходит по зазорам между корпусом 1, съемным тепловоспринимающим элементом 5 и камерой сгорания 3, снимая тепло с их стенок. Далее все потоки, соби15 раясь в единый поток, через патрубок 1б направляются в обогреваемое помещение.

Предмет изобретения

Воздухонагреватель с концентрично распо20 ложенными каналами, включающий цилиндрическую камеру сгорания и горелку, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения теплоотдающей поверхности. камера снабжена съемным тепловоспринимающим элементом, уста25 новленным соосно с горелкой и выполненным в виде цилиндра, со стенками, имеющими: поперечном сечении вид двухветвевой вилки.

201620

Составитель Романова

Редактор Гришина

Заказ 3603/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

Техред А. А. Камышникова Корректоры; Г. И, Плешакова и E. Н. Гудзова